Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сварные соед-я.






Сварка- наиб распростр вид соед-я стальных эл-тов. Вид сварки наиб распростр-электродуговая, основанная на явлении возникновения эл-кой дуги м-ду стальным стержнем (электродом) и свариваемыми стальными деталями. Эл дуга создаёт t≥ 1500оС, в рез-те чего расплавляется металл электрода и металл свариваемых эл-тов, следовательно создается сварной шов, соед-щий свариваемые эт-ты.

Рис.

Электродуговая сварка может быть ручной, полуавтоматич или автоматич. Помимо эл.дуговой есть газовая и контактная сварка. Достоинства сварных соед-й:

1)экономия металла по сравнению с заклепочными соед (15-20%)

2)снижение трудоемкости изготовления (до 20%)

3)более простая конструктивная форма эл-тов

4)отсутствие прокладок м-ду соед эл-ми

5)плотность соед-я

6)отсутствие ослабления

Недостатки сварн соед-й:

1)температ деформации изделий

2)остаточное напр в к-х

3)сложность контроля кач-ва

Рис.

Если tв/tw> 3, то не будет деформаций, иначе же тонкая стенка разогреется и деформируется. Для контроля кач-ва исп-т спец. приборы с исп-ем рентгеновских излучений и т.д. Ручная эл.дуг. сварка может вып-ся в любом прост-м положении, в т.ч. и в труднодоступн. местах. Весьма важным яв-ся используемый электрод, кот. в зав-ти от прочности наплавл. мет. имеет след-е маркировки: Э42, Э42А, Э50, Э52. Число соответствует временному сопротивлению разрыва металла шва: Rwun=4200 кг∙ ссм2=420МПа

Буква А – наплавляемый шов будет обладать повышен. пластичностью.

Автоматич. сварка – для сварки оч. длинных к-ций с помощью автоматич. машины. Чаще всего автоматич. сварка проводится под слоем флюса. Затруднена в стесненных условиях и при вертик. швах. Полуавтом. сварка, автоматич. и ручная сварка в сочетании позволяют применять на заводе и стр. площадке. Пов-ть сварного шва ≥ Прочн-ти осн.Ме Rwun≥ Run. Мат-л для сварки в табл.55 СНиП. По констр-ии сварные швы подразделяют на несколько типов (стыковые и угловые).

Стыковой шов: рис.

Угловой: рис.

Угловые швы могут подраздел. на фланговые и лобовые рис.

По назнач. швы могут быть рабочие (передающие усилия) и конструктивные или связующие.

По положению в пространстве:

-нижние

-вертикальные

-горизонтальные

-потолочные

рис.

2.6. Стыковые соед-я.

Сваривать встык можно эл-ты толщиной не более 8мм при ручной сварке и не более 20мм при автоматической.

1) При работе стыкового соед-я на осевое растяжение или сжатие напряжение проверяют по след. формуле: σ w=N ∕ Aw=N ∕ tw∙ l(B΄)

рис.

При проверке прочности разных по толщине свариваемых эл-тов в расчет приним. наименьшую (или min) величину.

а≈ 5мм В΄ =В-2а

σ =N ∕ Aw= N ∕ tw∙ l(B΄)≤ Rwyγ c

2) Для изгибаемых эл-тов:

рис.

σ =M ∕ Ww=M∙ 6 ∕ t∙ l2w≤ Rwy∙ γ c

3) При совместном действии изгиб. момента и осевой силы, то прочности опр-ся по след. ф-ле: σ =M ∕ Ww+N ∕ Aw≤ Rwy∙ γ c

Расчет стыковых соед-й можно не выполнять, если сварочные мат-лы выбраны в соответствии с рекомендациями СНиПа табл. 55 и обеспечен. физический контроль кач-ва шва.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.