Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание к семинару.






Часть А) В работе обязательны ссылки на использованные источники и нормативные акты. Задание в письменном виде сдается в день семинара.

 

Для студентов направления Реклама и связи с общественностью

Сформулируйте суть системного подхода в современной науке. Приведите два примера проявления системного подхода в разработке управленческих решений.

Сформулируйте суть синергетического подхода в исследовании социо-культурных процессов. Приведите два примера, иллюстрирующих возможности и значение применения синергетического подхода в процессе рекламных коммуникаций.

Для студентов направления Стратегическое управление и экономическая политика

Сформулируйте суть системного подхода в современной науке. Приведите два примера проявления системного подхода в экономической науке.

Сформулируйте суть синергетического подхода в экономической теории. Приведите два примера, иллюстрирующих возможности и значение применения синергетического подхода в процессе научного познания экономических явлений.

Для студентов направления Культурология

Сформулируйте суть системного подхода в современной науке. Как Вы считаете, применим ли в культурологии как отрасли науки системный подход? Обоснуйте свою позицию, приведите не менее двух примеров.

Сформулируйте суть синергетического подхода в экономической теории. Приведите два примера, иллюстрирующих возможности и значение применения синергетического подхода в процессе научного познания явлений культуры.

 

Часть Б)

1. В чем специфика системного подхода или системного метода? Каковы его основные признаки? Чем он отличается от других методов и приемами научного исследования?

2. Какими признаками обладают пространство и время во Вселенной?

3. В чем суть гипотезы «тепловой смерти Вселенной»?

4. Что является предметом исследования кибернетики и синергетики? Какими характеристиками обязательно должен обладать объект изучения синергетики?

 

Тема 8 «Размножение, рост и индивидуальное развитие организмов» на семинары не выносится.

 

Семинар 2. Тема 9. Концепция эволюционизма в современной науке.

Литература к семинару.

  1. Бердников В.А. Эволюция и прогресс. Новосибирск, 1991, гл. 1
  2. Брызгалина Е.В. Концепции современного естествознания, 2013 год, гл. 7
  3. Еськов К. История Земли и жизни на ней (М.: МИРОС, МАИК «Наука / Интерпериодика», 2000), переиздана в 2004 и под названием «Удивительная палеонтология» в 2007 и 2010.
  4. Князева Е.Н., Курдюмов С.П. Законы эволюции и самоорганизации сложных систем. М., Наука, 1994
  5. Крисаченко В.С. Философский анализ эволюционизма. Киев. 1990, С. 83-1О8
  6. МарковА.В. Рождение сложности. Эволюционная биология сегодня: неожиданные открытия и новые вопросы. (М.: Астрель: CORPUS, 2010).
  7. Рэфф Р., Кофмен Т. Эмбрионы, гены и эволюция. (М.: Мир, 1986)
  8. Северцов А. С. Теория эволюции. (М.: ВЛАДОС, 2005)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.