Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомендации по совершенствованию работы ГКУ ЦЗН городской округ город Дзержинск в сфере труда и занятости






Администрации городского округа Дзержинск рекомендуется разработка муниципальной программы мероприятий по содействию занятости населения в целях содействия трудоустройству населения. В настоящее время никаких программ развития рынка труда в городе Дзержинск не реализуется. Последняя программа была реализована в 2007 году.

Основными направлениями реализации государственной политики на рынке труда городского округа Дзержинск должны стать:

- предупреждение массовой безработицы;

- достижение сбалансирования предложения рабочей силы и количества вакантных рабочих мест;

- содействие работодателям в подготовке и повышении квалификации кадров;

- профессиональное обучение и переобучение безработных граждан в соответствии с потребностями рынка труда;

- содействие трудоустройству безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы;

- создание условий для развития предпринимательской деятельности среди безработных граждан;

- содействие в организации общественных работ в целях временной занятости безработных граждан.

Рассмотрим основные направления совершенствования деятельности ГКУ ЦЗН городского округа Дзержинск.

1. Организация профессионального обучения безработных граждан и женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет Разработка мероприятий по организации профессионального обучения граждан осуществляется в соответствии с Законом РФ «О занятости населения в Российской Федерации», Административным регламентом предоставления государственной услуги по профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации безработных граждан, Положением об организации профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки, другими законодательными и нормативными актами и документами.

Основная цель профессионального обучения безработных граждан заключается в повышении уровня их конкурентоспособности на рынке труда и обеспечении приоритетности при устройстве на работу. Решение этой задачи должна осуществляться путем представления безработным гражданам различных профессионально - образовательных услуг с учетом потребности работодателей при заполнении конкретных вакантных рабочих мест, а так же обеспечения самозанятости ищущих работу.

В этой связи в г.о.г. Дзержинск предлагается:

- организация профессионального обучения безработных граждан

В 2015 году есть возможность обучить и переобучить 134 человека из числа безработных граждан, 131 из них по государственному заданию и 2-е женщины, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

- организация профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации безработных граждан, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы

Необходимо организовать в приоритетном порядке профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации для безработных граждан, относящихся к категории инвалид; выпускник общеобразовательных учреждений; граждане, впервые ищущий работу (ранее не работавший) и при этом не имеющие профессии (специальности), гражданин предпенсионного возраста, дети сироты оставшиеся без попечения родителей.

- организация профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет

Организовать профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации для женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Определить профессии обучения и кандидатуры женщин.

2. Организация профессиональной ориентации граждан в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, профессионального обучения

Организовать профессиональную ориентацию граждан в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, профессионального обучения.

В этой связи должно предусматриваться:

- формирование рекомендаций о возможных направлениях профессиональной деятельности, наиболее соответствующих личностным качествам, рекомендаций, содержащих перечень оптимальных видов занятости, профессий (специальностей) с учетом возможностей и потребностей гражданина, положения на рынке труда субъекта Российской Федерации для трудоустройства, профессионального обучения, успешной реализации профессиональной карьеры.

- организация работы по психологической поддержке безработных граждан, в целях повышения мотивации к труду, активизации позиции по поиску работы и трудоустройству, снижению актуальности психологических проблем. Используя, как и индивидуальные формы работы, так и групповые формы работы, с привлечением специалистов сторонних организаций, при организации тренингов.

- социальная адаптация безработных граждан на рынке труда г. Дзержинск.

ГКУ ЦЗН должно организовать государственную услугу по социальной адаптации на рынке труда безработным гражданам по групповой форме работы («Новый старт», «Путь к успеху» и др.), а также по индивидуальной форме работы «Индивидуальная мастерская поиска работы», в первоочередном порядке гражданам испытывающим трудности в поиске работы.

3. Совершенствование работы Центра занятости населения в значительной степени зависит от информационного обеспечения Мероприятий по содействию занятости населения, для чего предусматривается:

- дальнейшее формирования банка вакансий, единого республиканского банка вакансий, организация оперативного доступа к нему ищущих работу граждан, с помощью информационных киосков и интернет ресурсов.

- регулярное информирование населения в районной газете «выксунский рабочий» о ходе Мероприятий по содействию занятости населения г. Дзержинск и размещение различных информационных материалов, в том числе повышение престижа рабочих профессий с использованием материалов о предприятиях, учебных заведениях, рабочих профессиях, династиях района, вакансий.

- приоритетными направлениями ГКУ ЦЗН г. Дзержинск в 2015-2016 годах должно стать заполнение вакантных рабочих мест подготовленными кадрами, сокращение времени поиска гражданами подходящей работы и периода длительной безработицы.

До конца 2015 года есть возможность трудоустроить более 500 человек незанятых граждан. В этих целях необходимо:

- оказывать содействие в подборе вариантов подходящего рабочего места для граждан ищущих работу и подходящих работников по запросам работодателей. Продолжение работы по формированию и ведению банка вакансий и информированию населения о возможностях трудоустройства, в т.ч. с переездом в другую местность.

- проводить консультирование и обучение навыкам поиска работы граждан, испытывающих трудности в трудоустройстве, в рамках административных регламентов предоставления гос. услуги по социальной адаптации.

- организовывать общественные работы.

Трудоустройство на общественные работы является одним из важных и эффективных направлений обеспечения временной занятостью безработных и ищущих работу граждан.

Организация общественных работ позволяет поддержать доходы безработных граждан и сохранить мотивацию к труду у лиц, имеющих длительный перерыв в работе, не имеющих профессии, для которых в соответствии с Законом «О занятости населения в Российской Федерации» общественные работы считаются подходящей работой.

ГКУ ЦЗН городского округа Дзержинск рекомендуется в данном направлении:

- заключить договора с предприятиями, организациями о совместной работе по организации общественных работ и направить безработных граждан.

- оперативно, быстро реагировать на запросы работодателей по подбору рабочих кадров для участия в общественных работах

- обеспечить целевое и полное использование средств, выделяемых на организацию оплачиваемых общественных работ.

Так же ГКУ ЦЗН г. Дзержинск в 2015 и 2016 годах рекомендуется проведение мероприятий по социальной адаптации безработных граждан по программе «Клуб ищущих работу» в течение 20 часов в квартал. Занятия могут проводиться с группой безработных граждан, количеством примерно 20-25 человек.

Основной целью групповых занятий по социально-психологической адаптации безработных граждан на рынке труда является развитие у безработных социальных навыков и повышение компетентности в поиске работы, развитие навыков успешного трудоустройства, а также сокращение безработными поиска работы, смягчение последствий безработицы.

Проведение данных мероприятий позволит решить следующие задачи:

- информирование безработных граждан о современных требованиях рынка труда;

- расширение знаний об активном поиске работы;

- обучение навыкам правильного составления резюме;

- развитие навыков успешного ведения телефонных переговоров с работодателем;

- обучение самопрезентации при общении с работодателем;

- развитие эффективных адаптивных навыков в новом рабочем коллективе при трудоустройстве.

Проведенное анкетирование в начале первого занятия позволит выявить направления социальной адаптации участников; выяснить причины, по которым они испытывают трудности в поиске подходящей работы и трудоустройстве.

Участникам занятий предоставляется информация о положении на рынке труда, рассмотрены понятия профессиональной мобильности и источников информации о работе, отработано составление индивидуального плана поиска работы.

Также рассматриваются вопросы, связанные с содержанием, формой и правилами составления резюме, техникой ведения поисковых телефонных звонков, успешными моделями поведения кандидатов на собеседовании, адаптацией в новом коллективе и успешным выходом из конфликтных ситуаций на новом рабочем месте.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.