Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экологическая безопасность.






Экологическая опасность для биосферы.

Основная экологическая опасность исходит от применяемого сухого КОН. При попадании растворов КОН в грунтовые воды возможно негативное воздействие для биосферы (реакция с водой идет с выделением тепла, KOH разрушает материалы органического происхождения).

Озоноразрушающие газы и газы создающие парниковый эффект отсутствуют.

Опасность отравления ВВ.

Едкое вещество - КОН, при попадании на кожу и слизистые оболочки, особенно глаза, вызывает химические ожоги и хронические заболевания кожных покровов. Особенно опасно попадание в глаза. В виде пыли прижигающее на кожные покровы и слизистые оболочки. Опасна при вдыхании. Признаки при химическом воздействии КОН: кашель, стеснение в груди, насморк, слезотечение, ожог кожи, отек век, резкое покраснение конъюнктивы, поражение радужной оболочки. Химический ожог.

(ЛД50(КОН)=1230мг/кг)

ПДК.

ПДКр.з. = 0, 5 мг/м3

 

Оценка уровня шума и вибрации в помещении, где расположено оборудование.

Источниками шума и вибрации в помещении являются мотор редуктора, приводящие в движение перемешивающие устройство. Шумовые воздействия носят периодический и кратковременный характер.

 

Безопасность в условиях техногенных чрезвычайных ситуаций (ТЧС).

На разрабатываемом объекте маловероятно возникновение техногенных чрезвычайных ситуаций.

Возникновение чрезвычайной ситуации из-за разрушения емкости аппарата может произойти в результате террористических актов или землетрясений. Что может привести к нанесению вреда здоровью человека, из-за контактирования с щелочью.

Выводы

Проектируемый в данной дипломной работе аппарат является опасным для окружающей среды и представляет опасность для здоровья человека. Существует опасность попадания сухого КОН на кожный покров и в организм человека при не соблюдении обслуживающим персоналом средств индивидуальной защиты. С точки зрения взрыво- и пожаробезопасности наше производство безопасно.


 

Список использованной литературы

1. Определение категорий помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности (НПБ 105-03).-М.: ГУГПС и ФГУ ВНИИ по МЧС России, 2003.

2. Ориентировочные безопасные уровни воздействия (ОБУВ) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест. ГН 2.1.6.1339-03. Список утвержден Главным государственным санитарным врачом РФ 30.05.03. № 116. Дополнения и изменения от 01.02.06.

3. СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03. Санитарно защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов.- М.: ИИЦ Минздрава РФ(с изменениями на 25 апреля 2014г).

4. ПБ 03-598-03 «Правила безопасности при производстве водорода методом электролиза воды».

5. Правила устройства электротехнических установок (ПУЭ).- М.: Энергоатомиздат, 1987.- 88с.

6. Правила устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением.- М.: Недра, 2003.

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.