Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вероятность накопления зарядов статического электричества.






Вероятность накопления зарядов статического электричества отсутствует, т. к. в рассматриваемом аппарате относительная влажность довольно высока и процесс идет с большими перерывами.

Обеспечение безопасности эксплуатации разрабатываемого оборудования.

Упрощенная схема аппарата с перемешивающим устройством, рассчитанным в данной дипломной работе показана на рис.1.

А - Вход дистиллированной воды для приготовления электролита;

Б -Вход сухого KOH;

В – Выход электролита;

Г – Выход технической воды из рубашки;

Д – Вход технической воды в рубашку;

Е – Вход щелочных стоков.

1 – подшипниковый узел;

2 – фланцы;

3 – обечайка аппарата;

4 – обечайка рубашки;

5 – вал (с мешалкой);

6 – опоры.

 

В дальнейшем, на аппарат будет монтироваться привод, в данной работе привод выбирается, но не чертится и не рассчитывается.

Габаритные размеры: 1756х890мм

Аппарат имеет:

· перемешивающие устройство (число оборотов вала перемещивающего устройства 60 об/мин.)

· рубашку (объём рубашки 0, 13м3), среда в аппарате не токсичная (водопроводная вода)

 

 

Материал аппарата.

Элементы аппарата Марка материала  
 
1. Корпус: обечайка, днище, крышка, фланцы 2. Мешалка 3. Вал Ст3 Ст3   Ст3 Ст3  
4. Рубашка 5. Опоры аппарата Ст3  

 

Техническая характеристика.

Наименование показателя и единица измерения Числовое значение
1. Рабочий объем смесителя, м3 2. Рабочая температура электролита, °С 3. Рабочая температура воды в рубашке, °С 4. Рабочее давление в аппарате, МПа 0, 3 25-96 10-630 0, 1

 

На аппарат не распространяются, действующие в настоящее время, «Правила устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением», так как PV = 0, 1 ∙ 0, 1 = 0, 01 МПа ∙ м3, что меньше 1 МПа ∙ м3, следовательно, смесительр не подлежит регистрации в органах Госгортехнадзора.

После изготовления сосуд подлежит гидравлическому испытанию на прочность (до наложения покрытия или изоляции).

Гидравлическое испытание проводится пробным давлением 0, 2 МПа, т.к. давление в аппарате не превышает атмосферного то для проведения испытания берется такое давление (0, 2 МПа)

Время выдержки сосуда пробным давлением устанавливается 10 мин.

Для гидравлического испытания применяется вода с температурой не ниже 50С и не выше 400С.

Сосуд считается выдержавшим гидравлическое испытание, если не обнаружено:

-течи, трещин, слезок в сварных соединениях и на основном металле,

-течи в разъемных соединениях,

-видимых остаточных деформаций, падения давления по манометру.

Сосуд и его элементы, в которых при испытании выявлены дефекты, после их устранения подвергается повторным гидравлическим испытаниям пробным давлением.

Испытания на герметичность проводят после получения удовлетворительных результатов испытаний на прочность.

Величина испытательного давления на герметичность должна соответствовать рабочему давлению.

Время проведения испытания на герметичность должно определяться продолжительностью осмотра сосудов, аппаратов, трубопроводов, причем испытания признаются удовлетворительными, если не обнаружено пропусков в разъемных и неразъемных соединениях и падения давления по манометру.

 

При рабочем (регламентном) режиме смеситель заполняется дистиллированной водой, затем производится засыпка в воду сухого КОН. После этого включается перемешивающее устройство. При смешение дистиллированной воды и сухого КОН идёт реакция с выделением тепла, за счёт чего температура от 200С повышается до 940С.

При возникновении аварийной ситуации в аппарате теоретически может возникнуть избыточное давление, создаваемое проходящей реакцией. Но т.к. в верхней крышке аппарата установлен штуцер, сообщающийся с атмосферой, то при аварии газовая смесь будет стравливаться через него.

На аппарат не распространяются, действующие в настоящее время, «Правила устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением», так как PV = 0, 1 ∙ 1 = 0, 1 МПа ∙ м3, что меньше 1 МПа ∙ м3, следовательно, смеситель не подлежит регистрации в органах Госгортехнадзора.

Аппарат работает при атмосферном давлении, поэтому в установке каких либо предохранительных устройств нет необходимости. Также, возникновение при эксплуатации отклонений от регламента режима работы не приведет к нанесению ущерба здоровью обслуживающего персонала.

В случае отключения системы охлаждения (подачи технической воды в рубашку) происходит нагрев электролита до 940С, что никак не влияет на дальнейшее участие электролита в производстве водорода электролизным методом. Такая поломка не ведет к разрушению аппарата.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.