Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приложение 4. В заключение описания методики массажа при пояснично-крестцовом остеохондрозе и других заболеваниях






В заключение описания методики массажа при пояснично-крестцовом остеохондрозе и других заболеваниях, которые рефлекторно связаны с определенными зонами, располагающимися на ладонной поверхности кисти,

Следует рекомендовать больным воздействовать на эти зоны в форме самомассажа. Самомассаж проводится 2-3 раза в день по 3-5 мин. Методка выполнения самомассажа несложная. Применяются следующие приемы:

)прямолинейное, спиралевидное и кругообразное растирание подушечкой большого пальца;

)прямолинейное, спиралевидное и кругообразное растирание подушечками трех пальцев; 3) прямолинейное, спиралевидное и кругообразное растирание межфаланговыми суставами (пальцы сжаты в кулак).

Шиацу

Техника шиацу предполагает использование пальцев и ладоней рук для надавливания на отдельные участки поверхности тела, чтобы исправить различные телесные несоответствия и поддержать или активизировать здоровье человека. Также является методом, способствующим излечению «необычных болезней». Характерная черта шиацу - использование только пальцев, ладоней и особенно больших пальцев рук. Тем не менее отличительный признак шиацу - «сочетание диагностики и терапии». «Сочетание диагностики и терапии» - это умение практикующих врачей использовать свои сенсорные органы (ладони, пальцы и большие пальцы рук) для определения неровностей, таких как жёсткость поверхности тела, и сразу скорректировать или вылечить эти проблемы. Для того чтобы овладеть такой способностью, необходим большой опыт и практика. Шиацу не всегда до начала лечения требует предыдущей диагностики организма. В современной медицине курс лечения может быть проведён только после предварительной диагностики. В ТКМ также необходима диагностика до начала лечения. В шиацу - терапии практикующие врачи ускоряют профилактику и исцеляют от болезни посредством стимуляции иммунной системы и натуральных целебных свойств организма, которыми люди обладают от рождения. Поэтому даже без диагностики или при наличии языкового барьера практики могут ссылаться на Токудзиро Намикоси, когда принимают пациентов, используя при этом «большие пальцы руки и на тонком хлопчатобумажном матрасе», в любое время. Практикующие врачи говорят, что при лечении тела как целого они помогают восстанавливать физические функции нервной системы, сердечно - сосудистой системы, костной структуры, мускулов и эндокринной секреции, стимулируя предполагаемую врождённую способность организма лечить болезни. Это служит доказательством того, что квалифицированные практикующие врачи могут в большой степени содействовать региональному здоровью и консервативному лечению. Лечение остеохондроза главное для чего создано шиацу. При помощи шиацу остеохондроз излечим. Многие приходят к мануальному терапевту чтобы снять обострения остеохондроза. При этом они считают, что остеохондроз неизлечим. Но, как показывает практика, если не ограничиваться периодически только снятием обострений, а работать профилактически и систематически, остеохондроз так же излечим, как и многие другие заболевания.

Шиацу - это многоуровневая система оздоровления, включающая в себя пальцевое давление на биологически активные точки (цубо) с элементами массажа в сочетании с управляемым дыханием и максимальным расслаблением. Цубо расположены вдоль меридианов, через них легче всего установить контакт с потоком жизненной энергии Ци.

За один сеанс воздействию подвергаются сотни, а иногда несколько сотен точек. При этом каждая цубо, в отдельности, подвергается от десятка до сотни нажатий. Сфера применения шиацу очень широка, техника используется как для профилактики, так и для лечения многих заболеваний нервной, сердечнососудистой, эндокринной, дыхательной и пищеварительной систем, а так же при остеохондрозе, артрозах, сколиозах. Шиацу не просто помогает снять боль, эта техника как будто специально была создана, чтобы лечить последствия стрессов, гиподинамии - всех тех проблем, которые особенно актуальны для современного человека. Каждый мастер шиацу составляет индивидуальную схему воздействий, но за основу берется базисный энергетический столб - позвоночник, где проходят меридианы почек и мочевого пузыря, и хранится родительская, генетическая и дополнительная энергия со всех меридианов для использования в экстремальных ситуациях.

Если эти каналы блокируются тригерными зонами (спазмированные мышцы, нарушенная осанка, сколиоз, грыжи дисков) нарушается течение жизненной энергии. Первый проведенный сеанс шиацу дает результат гармонизации, чувство невыразимого спокойствия и благостного состояния, исчезают боли, нормализуются сон и артериальное давление. Но вот что касается позвоночника, здесь не так все быстро. Многолетний стереотип нашего образа жизни отпечатался на позвоночнике. Позвонки, мягко поставленные специалистом на свои законные места, не смогут сразу удержаться там, так как мышечно-связочный каркас изменен: с одной стороны расслаблен и растянут, с другой стороны напряжен.

Вся эта форма каркаса, на уровне безусловного рефлекса, закреплена в подкорке головного мозга. Поэтому воспитание нового рефлекса, с правильной последовательностью работы мышц, восстановлением мышечного каркаса, потребует определенного промежутка времени. Для этого нужно регулярно заниматься лечебной гимнастикой, при необходимости использовать специальные ортопедические подушки во время сна и сидения, а возможно, понадобится ношение корсета, ортопедической обуви, дополнительный прием медикаментозной терапии и физиотерапевтических процедур.

Курс терапии шиацу составляет 5 - 10 сеансов, которые можно проводить 1 раз в неделю, а затем поддерживающие процедуры (1 раз в месяц, в 3 месяца, в полгода, в год) и новый позвоночник с полноценными хрящевыми дисками, сбалансированной костной структурой и свободно растягивающимися мышцами будет готов долго служить.
Приложение 5

Анкета:

1.Пол

А. Жен

Б. Муж

.Возраст

А. 30-40 лет

Б.40-50 лет

В.50-60 лет

Г.60 и более лет

.Трудовая занятость

А. Работаете

Б. Находитесь на пенсии

В. Не работаете по другим причинам

.По Вашему мнению, имеете ли Вы профессиональную вредность по данному заболеванию?

А. Да

Б. Нет

.Когда вы впервые обратились к врачу по поводу остеохондроза позвоночника? (указать год)

.Состоите ли Вы на диспансерном учете?

А. Да

Б. Нет

.Имеете ли Вы инвалидность по данному заболеванию?

А. Да

Б. Нет

.Сколько раз в год отмечаются обострения?

А. Ни разу

Б. 1-2 раза

В. 3-4 раза

Г. 4 и более

.Ощущение боли, в каком отделе позвоночника, беспокоит Вас во время обострений?

А. Шейном

Б. Грудном

В. Поясничном

.Проходите ли лечение в стационаре во время обострений и как часто (за год)

А. Не прохожу

Б. 1-2 раза

В. 3-4 раза

Г. 4 и более

.Проходили ли Вы санаторно-курортное лечение во время диспансерного наблюдения и сколько раз?

.До регистрации у Вас заболевания соблюдали ли вы ортопедический режим (старались правильно сидеть, не сутулились, правильно поднимали и переносили тяжести)?

А. Да

Б. Нет

13.Занимались ли Вы физической культурой или профессиональными видами спорта?

А. Да

Б. Нет

14.Принимали ли Вы хондропротекторы (Артра, Дона, Терафлекс, Структум) в целях профилактики?

А. Да

Б. Нет

 

Дата и время

поступления…22.04.2015 в 9: 12

Дата и время

выписки…29.04.2015 в 11: 05

Отделение…Физио-терапевтическое

Вид транспортировки: на каталке, на кресле, может идти (подчеркнуть)

Группа крови…1 Резус-принадлежность…положительная

Побочное действие лекарственных препаратов

(непереносимость)…отсутствует






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.