Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диагностика. Диагностика остеохондроза позвоночника и его синдромов в типичных случаях не представляет особых трудностей






Диагностика остеохондроза позвоночника и его синдромов в типичных случаях не представляет особых трудностей, но требует полного неврологического, ортопедического и рентгенологического обследования, в процессе которого выявляют особенности позы больного, в частности наличие анталгических наклонов туловища, напряжение мышц спины, болезненные точки при пальпации, ограничение движений.

В настоящее время для диагностики остеохондроза позвоночника используют такие методы как:

·рентгенологическое исследование

·компьютерная томография позвоночника

·магнитно - резонансная томография

·ангиография и венография позвоночного столба

·дискография

Рентгенологическое исследование позвоночника при остеохондрозе дает возможность установить локализацию, характер и степень распространенности патологического процесса. Лежащий в основе остеохондроза дегенеративно-дистрофический процесс в межпозвоночных дисках рентгенологически проявляется уменьшением высоты межпозвоночного пространства; в связи с этим по мере прогрессирования остеохондроза смежные поверхности тел позвонков значительно сближаются. Возникающие в диске изменения влекут за собой перестройку структуры смежных поверхностей тел позвонков, они уплотняются и утолщаются. По краям поверхностей тел позвонков образуются костные разрастания, имеющие форму бахромы, клювов или мостиков. Костные разрастания формируются и на задней поверхности тел позвонков, нередко выступая в сторону позвоночного канала. На фоне измененной замыкающей пластинки тел позвонков определяются полукруглой формы вдавления, образующиеся в результате пролабирования фрагментов межпозвоночного диска - хрящевые грыжи (узлы Шморля). Вокруг вдавлений развивается реакция в виде ободка склероза. В выраженных случаях остеохондроза наблюдается смещение позвонков, обычно не превышающее 1 см (на рентгенограмме в прямой проекции видно смещение в сторону, а на рентгенограмме в боковой проекции - в переднезаднем направлении).

Для определения степени дисфункции межпозвоночного диска показано, так называемое, функциональное рентгенологическое исследование (в положении максимально возможного сгибания, разгибания и в среднем положении). При этом в норме наблюдается физиологическое смещение 2-3 позвонков по отношению друг к другу до 2-3 мм. В отличие от этого при остеохондрозе псевдоспондилолистез выявляется в пределах двух позвонков. Нарушение нормальной функции межпозвоночного диска проявляется в виде нестабильности (повышенной смещаемости - более 3 мм) позвонков или, наоборот, функционального блока.

Пневмомиелография и миелография позволяют выявить выпячивания дисков в сторону позвоночного канала, вдавления и смещения стволов или корешков спинномозговых нервов. Дискография дает возможность обнаружить изменения в студенистом ядре, уточнить направление и степень его смещения. Данные методы в настоящее время применяются крайне редко.

Компьютерная томография в отличие от обычной рентгенографии позволяет оценить не только состояние тел позвонков, но и мягкие ткани: межпозвонковые диски, связки, сосуды. На компьютерных томограммах можно увидеть разрывы контуров диска, сдавленные нервные корешки, деформации оболочек спинного мозга. При КТ снимают целенаправленно один - два сегмента. При этом виде исследования доза рентгеновского облучения является значительно большей, чем при обычной рентгенографии.

Аналогичную информацию можно получить с помощью ядерно-магнитного резонанса. Метод позволяет получить изображение за счет свойства тканей давать явление резонанса в сильном магнитном поле. Используются постоянные и переменные магнитные поля, которые создают сигнал, характерный для каждой ткани организма. Эти сигналы регистрируются, обрабатываются компьютером и дают изображение на экране. Получается анатомическое сечение тела в трех проекциях без вредного действия рентгеновского излучения. Срезы видны в различных плоскостях, изображение имеет высокую контрастность. Видны нервные корешки, изменения в межпозвонковых дисках и сосуды






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.