Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Остеохондроз позвоночника






Министерство здравоохранения Нижегородской области

ГБОУ СПО НО «Нижегородский медицинский базовый колледж»

 

 

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

Проблемы пациента с остеохондрозом и реализация сестринских вмешательств в условиях ГБУЗ НО Городская клиническая больница №39 канавинского района города Нижнего Новгорода

Специальность: Сестринское дело.

 

Выполнена:

Студентом 3 курса

 

Быкова Александра Эдуардовна (ФИО)

 

Научный руководитель преподаватель ГБОУ СПО НО «НМБК» ________________________________________________ (ФИО)

Оценка выполнения и защиты дипломной работы ____________

 

 

г.Нижний Новгород, 2015 год

Содержание

 

 

Введение

остеохондроз позвоночника

По данным Всемирной организации здравоохранения, вертеброневрологические поражения, к которым принадлежит остеохондроз позвоночника, по количеству больных вышли на третье место после сердечно - сосудистой и онкологической патологии. Их выраженные клинические проявления наблюдаются в период активной деятельности человека и представляют собой одну из самых частых причин временной нетрудоспособности. Закрыв больничный лист и выйдя на работу, больной вовсе не излечивается от остеохондроза позвоночника. Даже в период ремиссии многие больные испытывают ощущение дискомфорта в опорно-двигательном аппарате, зачастую остаются нарушенными общее самочувствие и тонкая координация.

Проблема остеохондроза довольно " молода", ей менее 100 лет, однако этот недуг довольно часто называют " болезнью века". Страдают от него, главным образом, работоспособные люди. Эпидемиология остеохондроза свидетельствует, что данное заболевание не только стало чаще встречаться, но и «помолодело», о чём говорят результаты ежегодных профилактических осмотров детей и подростков. Все больше пациентов в возрасте от 15 до 20 лет обращаются в медицинские учреждения с жалобами на боли в спине, к 30 - 40 годам многие зарабатывают разнообразные осложнения остеохондроза позвоночника.

Неуклонный рост заболеваемости остеохондрозом позвоночника, несмотря на существование большого количества современных методов его профилактики и определили выбор данной темы для исследования.

Актуальность проблемы. Остеохондроз - распространенное заболевание, поражающее людей трудоспособного возраста [68].

Трудно найти человека, не испытывающего боли в пояснице [16, 21]. Нередко возникают они после работы в неудобной позе, физического напряжения, переохлаждения, длительного пребывания в положении стоя или сидя. Подобные боли быстро проходят после отдыха. Однако длительные или периодически возникающие поясничные боли являются уже симптомом заболевания.

Остеохондроз - одно из самых распространенных хронических заболеваний человека, при котором болезненный процесс появляется вначале в межпозвонковых дисках, а затем и в смежных позвонках [82, 84]. Нередко остеохондроз является причиной поражения периферической нервной системы, нарушения кровообращения спинного мозга, вегетативной нервной системы, нарушения кровообращения головного мозга. Неврологические проявления Остеохондроза часто обуславливают временную и стойкую утрату работоспособности [35, 58, 59, 60].

Физическая культура играет ведущую роль в профилактике остеохондроза позвоночника, а лечебная физическая культура имеет большое значение для лечения данных больных [84]. Выбор комплекса лечебных воздействий основывается на дифференцированном подходе к тактике лечения в зависимости от стадии заболевания, выраженности болевого синдрома, характера и степени неврологических расстройств, причин нарушения трудоспособности.

Данные последних лет об эффективности лечения и профилактики при остеохондрозе показали, что с помощью комплексного подхода к физической реабилитации можно не только сопротивляться остеохондрозу, но и успешно его лечить. Вопрос лишь в том, какие воздействия и их сочетания рациональнее использовать при той или иной фирме заболевания в зависимости от клинических проявлений остеохондроза.

Цель работы - определение роли медсестры в профилактике остеохондроза позвоночника.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач, таких как:

1.изучить учебную и научную литературу по данной проблеме;

2.провести анализ заболеваемости остеохондрозом позвоночника;

.создать информационную базу для качественного проведения профилактики остеохондроза позвоночника.

Предмет исследования: статистические данные по остеохондрозу позвоночника за исследуемый период Объекты исследования:

-научная литература

-данные специализированных Интернет-сайтов

В ходе исследования были применены следующие методы:

-общетеоретический;

-статистический;

-аналитический.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.