Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Словарь понятий






 

Антимонопольное законодательство – законы, принимаемые государством для защиты рынка, препятствующие появлению в экономике монополий – предприятий, получающих исключительное право на производство и торговлю товарами и услугами.

Антагонистические классы – классы в обществе, коренные интересы которых противоположны, совпадают лишь второстепенные интересы.

Глобальный – общий, охватывающий весь земной шар, всемирный.

Гносеологический оптимизм – принцип, выражающий веру в возможность познания человеком мира и получения истинного знания о нем.

Гносеологический пессимизм – принцип, выражающий сомнение в возможность познания человеком мира и получения истинного, достоверного знания о нем.

Гражданское общество – общество, в котором значительная доля частных интересов граждан реализуются независимо от государства.

Индивидуализм – принцип, в соответствии с которым интересы индивида противопоставляются интересам общества и рассматриваются как приоритетные.

Идеологический (мировоззренческий) плюрализм – принцип, предполагающий возможность законного существования в обществе различных идеологий, толерантные (уважительные) отношения между представителями данных идеологий.

Конкуренция – борьба, соперничество субъектов (индивидов, социальных групп, организаций) за обладание какими-либо ценностями, которых имеется в недостаточном количестве.

Общественная собственность – собственность, владение, распоряжение и пользование которой закреплено законом за определенным коллективом людей.

Политический плюрализм – принцип, в соответствии с которым в обществе существует реальная возможность появления и существования политических партий и организаций, представляющих интересы различных слоев общества.

Протекционизм – экономическая политика государства, стремящаяся защитить промышленность и сельское хозяйство страны от иностранной конкуренции посредством импортных квот и высоких таможенных пошлин.

Революция (социальная) – коренное переустройство общественного строя, посредством завоевания государственной власти классами, социальными группами, заинтересованными в данном переустройстве.

Реформа – преобразование общественного строя без коренного изменения его основ (экономических, политических) при сохранении существующей государственной власти.

Рынок – механизм взаимосвязи производителя и потребителя продукта с помощью купли-продажи. Рынок – совокупность всех сделок купли-продажи в обществе в условиях товарного производства.

Смешанная экономика – экономика, основанная на сочетании общественной и частной собственности

Собственность – правоотношения людей по поводу владения, распоряжения и использования каких-либо ценностей (материальных или духовных).

Социальные перемещения – процесс изменения индивидом или группой социальной позиции, занимаемой в социальной структуре общества. Различают " вертикальные" социальные перемещения – движения вверх и вниз в системе социальных позиций (происходит изменение социального статуса индивида), и " горизонтальные" – передвижение на одном и том же социальном уровне.

Социальная иерархия – форма распределения членов общества по социальным слоям (классам, сословиям), которая строится на подчинении " нижних" слоев " верхним".

Социнтерн (Социалистический интернационал) – международная организация, объединяющая социал-демократические партии различных стран.

Стратегия – способ деятельности, определяющий цели и задачи на долгосрочную перспективу.

Тактика – способ деятельности, определяющий меры и средства реализации долгосрочных задач.

Частная собственность – собственность, владение, пользование и распоряжение которой законом закреплено за частным лицом.

Эгалитаризм – принцип, провозглашающий равенство индивидов, социальных групп в обществе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.