Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уэ-2. Общество постиндустриального типа – стратегия развития Республики Беларусь






ПОРЯДОК ИЗУЧЕНИЯ ВОПРОСА

 

2.1. Прежде всего, необходимо помнить, что прогнозирование будущего – одна из главных задач любой идеологии. Каково будущее нашей страны, и какой ответ на этот вопрос дает государственная идеология Республики Беларусь?

Будущее нашей республики связано с формированием общества постиндустриального типа, в рамках которого может быть обеспечен прогресс Беларуси. Альтернативы данному пути общественного развития в мире в настоящее время не существует.

В современном значении термин " постиндустриализм" был применен в конце 50-х годов ХХ века, а широкое признание специальная концепция, раскрывающая основные черты постиндустриального общества, получила в работе профессора Гарвардского университета Дениэл Белла " Грядущее постиндустриальное общество" в 1973 году. Эта теория стала основной альтернативой традиционному марксистскому учению об обществе, прогноз которого относительно возможного построения коммунистического общества не оправдался.

В данной теории, с одной стороны, прогнозируется появление нового типа общества (постиндустриального) во всем мире, а с другой, – к данному типу общества автором причисляются уже существующие в мире страны с высокоразвитой экономикой, социальной сферой, наукой, культурой (США, страны Западной Европы, Япония).

 

2.2. Прежде, чем ознакомиться с признаками постиндустриального общества, обозначенными в данной концепции, необходимо выяснить особенности предыдущих стадий – доиндустриальной и индустриальной.

 

Доиндустриальное (традиционное, аграрное) общество (дикость – варварство – земледельческая цивилизация). У К. Маркса эта стадия соответствует первобытнообщинной, рабовладельческой и феодальной формациям.

Черты доиндустриального общества:

– основной ресурс экономики – земля;

– производство носит натуральный характер;

– преобладают присваивающие виды хозяйственной деятельности: собирательство, охота, рыбная ловля, со временем появляется земледелие, скотоводство;

– производство основано на технологиях с использованием мускульной силы человека и животных как основного источника энергии;

– подавляющее большинство населения (примерно 90 %) занято в сельском хозяйстве;

– имеет место простое разделение труда (по полу и возрасту);

– подготовка работника не требует длительного и специального обучения;

– власть носит жестко авторитарный характер;

– место человека в жизни общества определяется в первую очередь его социальным происхождением.

В настоящее время на данной стадии развития еще находится большинство стран Африки, Латинской Америки и Юго-Восточной Азии.

Индустриальное общество (у К. Маркса – капиталистическая общественно-экономическая формация) начинает активно складываться в середине XVIII века, когда осуществляется в экономике переход от мануфактуры к машинному производству.

Черты индустриального общества:

– господствует товарное производство, утверждается рыночная экономика;

– преобладают капиталоемкие технологии;

– подготовка работника требует длительного и специального обучения;

– в сельском хозяйстве на развитой стадии индустриального общества занято 5 – 10 % населения, которые производят достаточное количество продовольствия для общества;

– происходит активный процесс урбанизации (стремительное развитие городов);

– основные социальные группы общества: предприниматели (буржуазия – владельцы предприятий) и наемные рабочие (пролетариат);

– социальный статус личности в обществе определяется размером собственности на средства производства (социальное происхождение практически утрачивает значение).

 

2.3. Проанализируйте основные черты постиндустриального общества, переход к которому в мире обозначился в последней четверти XX века.

1. Прежде всего, необходимо помнить, что это общество, в экономике которого преобладает сфера услуг. К числу постиндустриальных стран обычно относят те страны, в которых на сферу услуг приходится более половины валового внутреннего продукта (В США, например, на сферу услуг приходится 80 % ВВП, в странах Евросоюза – 69, 7 %, в Японии – 67, 7 %). В таком обществе происходит опережающий рост потребления услуг по сравнению с ростом потребления товаров.

2. В сфере промышленности и сельского хозяйства в результате автоматизации и роботизации происходит постоянное сокращение числа занятых (в развитых странах в этой части экономики занято примерно 15 % трудоспособного населения). Но сокращение числа работающих в сфере материального производства не ведет к падению объемов выпускаемой продукции, так как является результатом замены неквалифицированного труда работой машин и компьютеров. Напротив, происходит рост количества товаров и ликвидация дефицита жизненно важных благ, что позволяет удовлетворить основные потребности широких слоев общества.

3. В постиндустриальном обществе производство, хранение и переработка информации становятся отдельной сферой экономики. Информационная сфера и соответствующие технологии – один из самых важных объектов вложения капитала. В развитых странах уже сейчас примерно 80 % затрат приходится на работу с информацией. В постиндустриальной экономике наибольший вклад в стоимость материальных благ вносит конечная составляющая производственного процесса – реклама, маркетинг и информационная составляющая в виде патентов, НИОКР и т.д.

Информационный сектор экономики, имея сложный состав, представлен следующими отраслями:

§ Индустрией создания содержания информации, в которую включаются организации, создающие интеллектуальную собственность (писатели, композиторы, художники, ученые), а также те, кто придают первоначальному содержанию товарный вид и компилируют исходную информацию (издатели, продюсеры, создатели справочников, словарей, баз данных, программного обеспечения).

Пример: Парк высоких технологий (ПВТ) в Минске.

Полностью будет построен в 2010 году.

На 1 января 2008 года в компаниях-резидентах ПВТ работало 4.537 человек (70 % из них – молодежь от 18 до 30 лет).

Среднемесячная заработная плата – 1 млн 580 тыс. руб.

В прошлом году потребителями белорусского программного обеспечения, разработанного в ПВТ, были всемирно известные фирмы «Пежо», «Мицубиси», «Тойота», «Дойч банк», «Кока-кола», «Самсунг» и др.

Экспорт ПВТ – 56, 8 млн долл.

Импорт ПВТ – 300 тыс. долл.

Перспектива – белорусский информационный сектор будет иметь оборот в миллиарды долларов.

§ Индустрией распространения информации, которая представлена телекоммуникационными кампаниями, сетями кабельного телевидения, системами спутникового вещания, радио и телевизионными станциями.

§ Индустрией технических средств создания и распространения информации, которая включает производителей компьютеров, телекоммуникационного оборудования и потребительской электроники.

Таким образом, экономика постиндустриального общества представлена следующими секторами:

 

Первичный сектор Вторичный сектор Третичный сектор Четвертичный сектор
сельское хозяйство промышленность сфера услуг информационный сектор

 

4. Основной производственный ресурс постиндустриального общества – квалификация людей. Поэтому важную роль играют инвестиции в человека (образование, здоровье, развитие творческих способностей человека). Сегодня при реализации больших проектов предусматриваются значительные средства не только на строительство и оборудование, но и на обучение персонала, его постоянную переподготовку, предоставление комплекса социальных услуг (медицинское и пенсионное страхование, организация отдыха, образование для членов семьи). Подготовка работника носит длительный характер, причем требуется повышение квалификации в течение всего периода трудовой деятельности.

5. Основным двигателем технологических изменений в данном обществе становится внедрение в производство научных достижений – резко возрастает прикладная роль научных исследований, в том числе и фундаментальных. В постиндустриальном обществе наибольшее развитие получают наукоемкие, ресурсосберегающие и информационные технологии (микроэлектроника, программное обеспечение, телекоммуникации, робототехника, производство материалов с заранее заданными свойствами, биотехнология и т.д.).

6. Происходят кардинальные изменения социальной структуры. Прежде всего, меняется структура трудовых ресурсов: уменьшается доля работников физического труда и растет доля работников высококвалифицированного и творческого труда.

Упрощается в целом социальная структура общества: в ее состав включаются, прежде всего, научно-техническая элита (научные работники, менеджеры, инженеры) и средний класс, который становится в обществе главным производителем и главным потребителем.

Важнейшим фактором, определяющим расслоение общества и социальный статус индивида, становится образование (выше образование – выше статус и доходы).

7. Существенно изменяется мотивация трудовой деятельности: материальная мотивация уступает место нематериальной – самовыражению в деятельности. В развитых странах Запада в процессе информатизации, автоматизации труда, усиления в нем творческих компонентов такой мотив, как высокая заработная плата, переместился с первого места, которое он занимал три-четыре десятилетия назад, на пятое-седьмое, пропустив вперед мотивы, связанные с содержанием труда, возможностью самореализации, перспективами профессионального роста, психологическим климатом в фирме и т.д.

8. Происходят кардинальные изменения в политической ситуации, связанные с формированием качественно новой демократии. Перспектива развития такой демократии связывается с развитием глобальной телекоммуникационной сети – Интернета, которая обеспечит двустороннюю связь граждан с правительством, позволит учитывать их мнение при выработке политических решений.

Таким образом, если основой могущества в доиндустриальную эпоху были земля и количество зависимых людей, в индустриальную – капитал и источники энергии, то в постиндустриальную – знания, технологии и квалификация людей.

Вышеназванные черты постиндустриального общества выступают своеобразными ориентирами развития нашего общества. Вместе с тем важно помнить, что постиндустриальное общество с его существенными признаками, чертами важно не само по себе, а как средство реализации главной стратегической цели, обозначенной в Программе социально-экономического развития на 2006 – 2010 гг. – приближение благосостояния граждан республики к уровню жизни наиболее развитых стран.

 

2.3. Необходимо помнить, что постиндустриальное общество, будучи реализованным в значительной степени к началу ХХ1 века в ряде высокоразвитых стран Запада, обнаружило как позитивные, так и негативные черты.

Позитивные последствия:

– происходит постоянный рост производительности труда;

– преодолевается недостаток товаров для широких слоев населения;

– увеличивается количество свободного времени;

– изменяется характер труда (механизация, автоматизация, компьютеризация, усиливается творческий характер труда);

– повышается степень комфортности быта;

– создается развитая инфраструктура отдыха, развлечений;

– образование приобретает массовый характер, увеличивается степень его доступности;

– усиливается демократизация общества, чему способствует рост СМИ, рост правовой защищенности общества.

Негативные последствия:

– происходит обострение проблемы трудоустройства высвобождающейся рабочей силы в результате автоматизации и компьютеризации;

– снижается физическая активность населения (утверждается гиподинамия);

– происходит усиление индивидуализации образа жизни людей;

– возрастают психологические нагрузки на личность в результате ускорения темпа социальных процессов;

– усиливается массовизация общественных процессов, что ведет к стандартизации личности, анонимности общения, формализации контактов между индивидами;

– возникает феномен компьютерной зависимости, ухода человека в виртуальную реальность, отстранения от реальной жизни;

– усиливается опасность всеохватывающего контроля правящих структур над людьми в результате изобретения и внедрения разнообразной техники слежения и наблюдения за людьми.

При определении стратегии общественного развития в нашей республике важно учитывать последствия подобного развития, чтобы заранее выработать способы предотвращения возможных негативных последствий. Только при таком подходе базовыми социальными ценностями нового общества могут стать свобода, равноправие, справедливость, солидарность, сотрудничество и ответственность. Это будет общество, в котором государственная политика должна быть подчинена созданию условий для удовлетворения всеми гражданами своих социальных потребностей, развития их способностей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.