Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача №15. В приемный покой поступил больной с подозрением на менингит




В приемный покой поступил больной с подозрением на менингит. У больного 25 лет, в анамнезе которого туберкулез легких, появились головные боли, похудание, общая слабость, повышенная утомляемость, сходящееся косоглазие, двоение при взгляде вниз. Поставьте предварительный диагноз. Определите менингеальные симптомы

Критерии 20 баллов
Практические манипуляции Выполнение манипуляций последовательное, правильное с учетом коммуникативных компетенций.
Постановка предварительного диагноза клинические проявления менингиального синдрома: головная боль диффузного характера, усиливающаяся при громких звуках, ярком свете; боли в затылочной области и по ходу позвоночника; рвота, не связанная с приемом пищи; повышенная чувствительность к различным раздражителям.
Методика проведения спинно-мозговой пункции манипуляцию нужно производить в положении пациента лежа или сидя. При пункции в положении лежа пациента укладывают на боку на жестком столе. Ноги должны быть согнуты и приведены к животу, спина максимально согнута, руки должны обхватить колени. Наиболее удобным местом для пункции являются промежутки между III и IV и между II и III поясничными позвонками. У взрослого человека спинной мозг заканчивается на уровне II поясничного позвонка, потому вероятность повреждения спинного мозга при люмбальной пункции минимальна. Детям во избежание травмирования спинного мозга пункцию следует производить ниже III поясничного позвонка. Пункцию производят под местным обезболиванием, для чего используют 1—2 % раствор новокаина, который вводят послойно по ходу прокола в количестве 5—10 мл. Иногда манипуляцию проводят без обезболивания. Иглу Бира с мандреном вводят строго по средней линии между остистыми отростками с небольшим уклоном вверх и продвигают вглубь через связочный аппарат. На глубине 4—7 см у взрослых (около 2 см у детей) возникает ощущение провала, что является признаком проникновения иглы в подпаутинное пространство. Истечение жидкости после извлечения мандрена свидетельствует о правильном выполнении пункции. Если игла упирается в кость, ее надо извлечь, оставив конец в подкожной клетчатке, после чего, несколько изменив направление, повторить введение. После выполнения манипуляции, пациента необходимо попросить перевернуться на живот и пробыть в таком положении не менее 2-х часов. Прокол заклеить стерильной салфеткой. Общий объём спинно-мозговой жидкости составляет у взрослых около 120 мл. При её извлечении следует иметь в виду, что суточный объём секреции равен 500 мл, полное обновление происходит 5 раз в сутки. Может присутствовать боль после люмбальной пункции, вызванная снижением внутричерепного давления, обычно исчезает без лечения спустя 5-7 дней.  
Методика исследования симптома Кернига Методика исследования симптома Кернига - врач сгибает ногу больного в тазобедренном и коленном суставах под прямым углом, затем пытается разогнут ь ногу только в коленном суставе. При положительном симптоме этого не удается из=за рефлекторного напряжения сгибателей голени.
Методика исследования симптома Брудзинского: верхнего, среднего и нижнего Методика исследования симптома Брудзинского: верхнего – при попытке согнуть голову больного у него сгибаются ноги; среднего – при надавливании на лобок у больного сгибаются ноги; нижнего – при исследовании симптома Кернига с одной стороны сгибается другая нога.
Методика исследования скулового рефлекса Бехтерева Методика исследования скулового рефлекса Бехтерева – при постукивании молоточком по скуловой дуге появляется головная боль и болевая гримаса этой же половины лица.
Итого  

Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.