Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача № 34






 

Больной отклоняется в позе Ромберга влево, промахивается при выполнении координаторных проб слева, при выполнении пробы на диадохокинез наблюдается размашистость и некоординированность движений в левой верхней конечности.

Локализуйте очаг поражения. Определите вид атаксии. Исследуйте координацию движений.

 

Критерии 20 баллов
Практические манипуляции Выполнение манипуляций последовательное, правильное с учетом коммуникативных компетенций.
Локализуйте очаг поражения и определите вид атаксии Локализуйте очаг поражения – Левое полушарие мозжечка. Определите вид атаксии – мозжечковая атаксия.  
Методика исследования синергии Бабинского   Методика исследования синергии Бабинского - лежащему на спине больному предлагают сесть. Ноги при этом должны быть расставлены, а руки скрещены на груди.  
Методика исследования пробы Ромберга Методика исследования пробы Ромберга - больному предлагают стоять с вытянутыми руками, с открытыми, затем с закрытыми глазами. Усложненные пробы: 1 – предлагают стоять выставив одну ногу впереди другой (пяткой к носку на одной линии), с открытыми, затем с закрытыми глазами; 2 – стоять со сдвинутыми ногами с открытыми и закрытыми глазами, наклоняя голову попеременно в стороны; 3 – стоять на носках; 4 – стоять на одной ноге с открытыми и закрытыми глазами. При поражении полушарий мозжечка - покачивается или падает в сторону поражения. При поражении червя - падение разные стороны, чаще назад.  
Методика исследования пяточно-коленной пробы Методика исследования пяточно-коленной пробы - больному предлагают достать пяткой одной ноги до колена другой, и провести пяткой по голени вниз до стопы, затем вверх до колена. При поражении мозжечка обнаруживается промахивание и соскальзывание пятки с большеберцовой кости в стороны. При одностороннем поражении - на стороне поражении.  
Методика исследования усложненной пробы Ромберга  
Итого Методика исследования пальце-носовой пробы – предлагают дотронуться указательным пальцем до кончика носа с открытыми, затем с закрытыми глазами. На стороне поражения: промахивание, интенционное дрожание, гипо или гиперметрия. Методика исследования пробы на диадохокинез - вытянуть перед собой руки, растопырить пальцы и делать поочередно супинацию и пронацию кистей в возможно более быстром темпе. При поражении –адиадохокинез - движения размашистые, замедленные, неловкие. Больше выражен на стороне поражения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.