Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели, определяющие место и роль страны в мировом хозяйстве.






Место и роль каждой страны в мировом хозяйстве, ее воздействие на экономику других стран и наоборот, степень влияния мирового хозяйства на экономическое и политическое положение данной страны определяется размером экономического потенциала и уровнем экономического развития страны.

Экономический потенциал - экономическая мощь страны - объем, структура, качество и технический уровень производимых товаров и услуг во всех сферах национальной экономики, а также накопленные и располагаемые ею на своей территории и за рубежом материальные, научные ценности и трудовые ресурсы, а также природные ресурсы страны.

Для характеристики экономического потенциала используют ряд показателей, основные из них: ВВП, ВНП, национальное богатство.

При международных сопоставлениях необходимо:

1. Сопоставляемые показатели привести к одному году или периоду.

2. Cопоставляемые показатели привести к единой валюте с учетом покупательной способности национальных валют.

Паритет покупательной способности - соотношение между валютами сравниваемых стран. Рассчитывается как соотношение цен на аналогичные товары и услуги, произведенные в каждой из стран (стоимость продуктов питания, одежды, жилья. транспортные услуги)-стоимость потребительской корзины, прожиточный минимум.

Наиболее высокая доля объема ВВП в ВМП - США – 23-25 процентов Китай – 11-12, Япония 9-10.... Россия 3 процента (9 место, 7 - е среди развитыx стран) ВМП на душу населения в среднем в мире около 7 тыс. дол. В США этот показатель наиболее высок - свыше 35 тыс. дол, в Японии в Китае 3, 5, в России – около 10 тыс.дол.

Национальное богатство страны - это совокупность созданныx и накопленных за весь период существования на ее территории материальныx ценностей. Международного сопоставления не проводится. В состав национального богатства входят основные фонды, оборотные средства, запасы и резервы, предметы длительного пользования у населения.

Роль отдельных стран в мировой экономике определяется с помощью:

- объемов ВВП и ВНП в целом по стране;

- показателей платежного баланса;

- обеспеченности факторами производства.

МВФ дает наиболее полную оценку каждые 5 лет исключительно на основе экономических данных: (не учитывается размер территории, демографические и социальные показатели:

- размер ВНП;

- размер официальных резервов;

- соотношение текущих платежей и поступлений.

Среди относительных показателей, характеризующих роль отдельных стран в мировом хозяйстве наибольшее значение имеют:

- доля страны в мировом производстве (соотношение ВВП и ВМП);

- доля страны в мировой торговле (соотношение суммы экспорта страны в сумме мирового экспорта);

- ВВП в расчете на душу населения;

- соотношение ВВП на душу населения в данной стране с аналогичным показателем ведущих стран (США), или среднемировым уровнем данного показателя.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.