Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние экономического развития на структуру мирового хозяйства и социальный прогресс мирового сообщества






Структурные сдвиги в мировом хозяйстве

Важнейшие пропорции производства и обращения составляют структуру мирового хозяйства. Изменения в составе производства и потребления ресурсов.

Основными причинами в пропорциях мирового хозяйства выступают мировые и национальные потребности.

В мировой экономике растет доля промышленно развитых стран, падает восточноевропейских.

С 70-х годов усилилась тенденция к глубокой перестройке хозяйственных пропорций.

1. Отмечается рост сферы услуг (комплекс отраслей продукция которых носит невещевую форму) – транспорт, связь, оптовая и розничная торговля, общественное питание, услуги населению, образование, здравоохранение, госаппарат управления хозяйством и др. – 65% ВМП, наиболее быстрорастущий сектор – кредитно-финансовые услуги. Особенно активно идут процессы в развитых странах.

2. Изменения в сфере материального производства:

- доля промышленности 31% ВМП

- обрабатывающие отрасли 77%

- сокращается доля добывающих отраслей (14, 6% в мире, 8% в развитых и 36% в развивающихся странах от объемов промышленного производства).

- сокращается доля с/х сырья -5% ВМП, но растет эффективность отрасли во всех странах

- изменяется структура внешней торговли – сдвиг в сторону обрабатывающей промышленности.

3. Изменяется структура капиталовложений.

Рост производства в промышленности в послевоенные годы обеспечивается в индустриальных странах на 50-70% за счет НТП – новые средства труда, технологии.

Главный носитель НТП – капвложения в средства производства.

Структура капвложений изменилась за последние десятилетия:

- увеличивается активная часть инвестиций – 70-85% - машины и оборудование,

- замена устаревшего оборудования,

- увеличились капвложения в «грязные» производства (химия, металлургия, энергетика, целлюлозно-бумажная, цементная промышленность) – часть этих расходов не способствовала увеличению объемов производства.,

- сокращается доля общего и транспортного машиностроения в развитых странах и растет доля электротехнического и электронного машиностроения,

- повышается эффективность накопления во всех отраслях (сбережение материальных затрат, трудовых и капитальных),

В 1970-1990 гг. формируется средний уровень структуры хозяйства – проходит сближение структур развитых и части развивающихся стран.

4. Мировое экономическое развитие до 90-х годов ХХ века сопровождалось ростом милитаризации хозяйства. Военные расходы за 80-е годы выросли в два раза. И составили более 1 трлн. дол. В вооруженных силах занято 29 млн. чел. (11 – развитые страны, 18 – развивающихся) – в сфере обороны – 60-80 млн. чел. Военные расходы составили свыше 5% ВМП (30-е годы – 3). В 90-е годы расходы снизились до 2, 7%, занятость в военном производстве до 11 млн. чел. – особенно в Восточной Европе и третьем мире.

Военные расходы превосходят затраты на образование, Здравоохранение, экономику.

Стимулируется наращивание расходов ВПК.

Военный спрос только временно оживляет экономику, а затем порождает множество проблем:

- стимулирование формирования общественного капитала (строительство дорог, жилья и др.) оказывают в два раза позитивнее влияние на экономический рост, чем стимулирование военной промышленности,

- рост военных расходов порождает дефицит бюджета, дестабилизирует развитие экономики и усиливает несбалансированность различных звеньев хозяйства. Покрывается дефицит выпуском государственных ценных бумаг, что увеличивает ученые ставки банка и приводит к удорожанию кредита, а в результате тормозится инвестиционный процесс,

- военные расходы и их рост снижают возможности экономического роста, развитие НИОКР,

- средства на военные расходы в малых странах расходуются за их пределами.

- при снижении гонки вооружений переориентация военных НИОКР на гражданские нужды требует дополнительных средств.

Основные поставщики оружия: США(25-47), Британия, Франция, Россия (СССР-35, Россия 13), Китай.

 

Экономический рост и социальный прогресс.

Социальное выражение экономического роста включает развитие и обогащение потребностей человека, расширение свободы его выбора, освобождение от социального неравенства.

Прогресс в сфере потребления оценивается по степени освобождения населения от материальной нужды, нищеты и голода.

Потребности человека подразделяются на:

- неотъемлемые, абсолютные, (потребности в пище, одежде, жилье и существуют независимо от экономических систем. Экономический прогресс имеет тенденцию к их удовлетворению)

- социально-обусловленные, относительные (порождаются производством, склонность к разнообразию и изменениям, физиологическое и духовное совершенствование).

Для определения изменений общественного благосостояния используется индекс экономических аспектов благосостояния, который рассчитывается на основе статей личного потребления. Темпы роста благосостояния ВВП.

Распределение НТП в развивающиеся страны породило демонстрационный эффект, когда материальные потребности обгоняются экономический рост и развитие. Совокупный потребительский спрос менее развитых стран концентрируется на товарах и услугах более высоких технологий и стандартов, опираясь на высокие денежные доходы отдельных членов общества.

Распределение доходов между домашними хозяйствами неравномерно.

Для измерения неравенства используется деление населения на равные доли – децили – 1/10 и квинтели 1/5 части совокупности. Такое распределение отражает уровень дифференциации доходов и уровни концентрации покупательной способности населения. В последние годы нижние пять децилей повысили свою долю в доходах (быстрый рост доходов в КНР и Индии), однако составляет 10% от среднемирового душевого дохода и 1, 25% от дохода верхней децили), в нижней децили (Тропическая Африка и Бангладеш) в 90-е годы идет замедление роста доходов. Верхний дециль увеличил свою долю (высоки темпы роста доходов в США и Японии).

Однако из целей экономического роста – увеличение возможностей для развития человека – вложение средств в образование, здравоохранение, питание и социальное обеспечение во всех группах населения и странах.

Количественный показатель – индекс развития человека – сочетание национального дохода на душу населения, уровня грамотности взрослых и ожидаемой продолжительности жизни. (Япония, Канада, Исландия, Швеция, Швейцария) Россия в 1997 г. 72 место, СССР в 1990 г 31 место. Среди развивающихся стран – Кипр, Барбадос, Багамы, Коста-Рика, Уругвай, Южная Корея.

Развитие человека предполагает наличие равенства между мужчинами и женщинами в обществе. Однако во многих странах отмечаются различия в индексе развития человека и положения женщины. Наиболее высокое положение женщины в Северных странах (уровень грамотности одинаков, охват обучением женщин выше, продолжительность жизни на семь лет выше, средний доход составляет ¾ от дохода мужчины).

В развивающихся странах – положение женщины значительно отличается: неграмотных в 2 раза больше, чем мужчин, среди бедного населения 70% женщин, 40% в составе рабочей силы, но женщины заняты на неоплачиваемой, непризнанной и недооцениваемой сфере деятельности (по оценкам 48% от ВМП).

Решающую роль в повышении уровня развития человека играет государственная политика.

Понятие Свобода человека – измеряется 40 критериями (Швеция, Дания, Нидерланды, Финляндия, Новая Зеландия).

Бедность – измеряется доходами и расходами домашнего хозяйства на душу населения, включая собственное производство. Включает два элемента – расходы на приобретение минимума питания – стоимость минимума пищи определенной калорийности.

- расходы на приобретение других потребностей – стоимость ценностей соответствующих прожиточному минимуму.

С середины 90-х годов МБРР использует показатель абсолютной бедности – 1 долл. дохода или потребления в день. Ниже этого показателя возникает угроза выживания человека (международный доллар) 1985 г. рассчитанный на основе покупательной способности валют того же года (не охвачены наиболее бедные страны и западные страны), бедных в мире ¼ часть населения, 40% в Южной Азии, 30% в Восточной Азии, в КНР- Африка.

В 90-х годах возникает масштабная бедность в Центральной Европе и бывшем СССР. Размеры абсолютной бедности возросли до 3, 5% (Киргизия, Казахстан, Молдавия).

Возникает категория «новых бедных» - имеют доступ к образованию, здравоохранению, имеют жилище, но не имеют постоянного источника дохода.

Качество жизни измеряется объективными показателями (доход на душу населения, миграции, смертность, степень равенства при распределении доходов, образование, преступность, алкоголизм, разводы, самоубийства) и субъективными (оценка восприятия при опросах населения и обзорах) - показатели роста благосостояния, стиля жизни, индивидуального восприятия счастья) – не являются решающими. Статистика показывает значительный прогресс во всех группах стран.

В западных странах произошло существенное улучшение жизненных стандартов и материального положения. Но одну жилую комнату приходится 0, 5-0, 8 человек, 2-4 чел. на 1 легковой автомобиль, 1-2 чел. на телефон и телевизор. Однако ослабляются социальные устои: растет количество убийств, наркоманов, преступности, разводов, самоубийств, что вызывает сомнение в прямой связи между экономическим ростом и социальным прогрессом и повышением качества жизни. Но при ослаблении экономического роста происходит увеличение негативных явлений.

 

Лекция 9. М ЕЖДУНАРОДНОЕ ДВИЖЕНИЕ ФАКТОРОВ ПРОИЗВОДСТВА

 

1. Миграция рабочей силы

2. Международное движение капитала

3. Международная передача технологий






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.