Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свойства






Положительные: пластичен, дает точный отпечаток рельефа протезного ложа и не имеет усадки.

Показания к применению

При протезировании коронками, полукоронками, вкладками, а также для получения функционального оттиска с беззубых челюстей, перебазировке съемных пластиночных протезов и др. Может использоваться как внутрен­ний корригирующий слой в двойных оттисках.

ВОПРОС 3. Термопластические (обратимые) оттаскные массы

Это материалы, которые приобретают пластичность после нагревания. Они размягчаются при температуре 50-70 " Си отверждаются при темпера­туре полости рта или при комнатной температуре.

К этой группе оттискных масс относятся воск, стене, масса Керра, МСТ-2, МСТ-3, дентофоль, ортокор, ксантиген и др.

Состав термопластических масс

1. Термопластическое вещество

Стеарин, парафин, пчелиный воск, гуттаперча и др.

2. Синтетические или природные смолы

Эфиры канифоли и др.

3. Наполнители

Краситель, ванилин, тальк, окись цинка и др.

Свойства термопластических масс Положительные

1. Легко приготавливается.

2. Хорошо соединяется с ложкой.

3. Легко отделяется от модели. Отрицательные

1. Свойства пластичности и текучести при температуре, не обжигающей слизистую оболочку рта, недостаточны.

2. Не дает точного отпечатка мягких тканей протезного ложа и поднутрений.

3. При выведении при сложной форме тканей протезного ложа происхо­дит деформация застывшей массы.

4. Стерилизация во время повторного использования массы затруднительна. Дентафоль создан на основе воска и полимера — ацетилцеллюлозы. Он

позволяет получить точный отпечаток рельефа слизистой оболочки протез-°го ложа. В слюне не растворяется. Применяется для получения функцио­нальных оттисков с беззубых челюстей.

Ортокор - материал с продолжительной фазой пластичности, применяетсядля оформления краев индивидуальных ложек или краев при их коррекции с ис­пользованием функциональных проб. Низкая температура затвердевания этого мятагшяпа требует очень осторожного выведения отгиска. Поэтому ортокор мож­но применять при отвесных и иологих. но не имеющих поднутрений, альвеолярных гребнях, так как малейшее затруднение при выведении ложки или протеза дает от­тяжки и приводит к деформации края отгиска. Материал непригоден для получения компрессионных фуню (ионалъньгх оттисков.

Термомассы МСТ-2 и стене используются для получения вспомогатель­ных слепков, а также в качестве первого слоя для двойных оттисков. •••

ВОПРОС 4 Твердые (кристаллизующиеся) оттискные материалы;

К этой группе относятся гипс, а также Цинкоксидэвгенольные и цинкок-сндгваякольные материалы.

Гипс

В ортопедической стоматологии применяют два вида гипса: ее- гипс и р4 - гипс. В - гипс - полугидрат сульфата кальция, получают нагреванием двухвод-ного гипса при нормальном давлении. Применяется он для получения оттис­ков, изготовления формовочных материалов, паяния и др.

о: - гипс - полугидрат сульфата кальция получают при нагревании двух-водного гипса под давлением (1, 3 атм). Применяется он для изготовления моделей. Этот гипс называют еще „Супергипс", высокопрочный гипс, ка­менный гипс, автоклавиоованный гипс.

Для получения оттисков порошок гипса смешивают с водой и происхо­дит процесс кристаллизации, во время которого гипс из пластичного состо­яния переходит в твердое. Процесс кристаллизации гипса можно регулиро­вать. Для ее ускорения применяются катализаторы: 1} повышение температуры до.30-37'" '

2} введение веществ - сульфат калия, сульфат натрия, хлорид калия, хло­рид натрия.

3) энергичное перемешивание.

Для ее замедления применяют борат натрия, этиловый спирт, сахар, гли­церин (ингибиторы). Химические вещества, вводимые для изменения скоро­сти кристаллизации, изменяют свойства гипса. Катализаторы, в частности поваренная соль, делают гипс рыхлым и хрупким. Замедлители увеличива­ют прочность гипса. На прочность гипса влияет количество взятой воды для изготовления массы. Избыточное количество воды при затвердевания не вступает в химическую связь с гипсом и оказывается механически включен­ным между кристаллами, после высыхания такой гипс будет более порис­тым и непрочным При реакции кристаллизации гипса происходит выделе­ние тепла к его расширение до 1% объема.;

Свойства зипса во время получения Положительные

Легко приготавливается.

Хорошо соединяется с ложкой.

Пластичен и текуч.

Дает точный отпечаток рельефа протезного ложа.

Не дает усадки.

Отрицательные

1. Плохо выводится из полости рта, т. к. после кристаллизации стано­вится твердым.

2. Плохо отделяется от модели.

3. В тонких местах легко ломается и можно потерять отпечаток.

4. Проведение дезинфекции невозможно.

Полугидрид в клинике применяется:

\. при протезировании больных с полной потерей зубов для снятия анато­мических оттисков.

2. при протезировании больных с частичной потерей зубов частичными пластиночными протезами из пластмассы для получения вспомогательного оттиска.

3. при протезировании больных с дефектами коронок зубов штампован­ными металлическими коронками для получения вспомогательного оттиска.

4. для получения вспомогательных оттисков.

5. при протезировании больных с частичной потерей зубов мостовидны-ми паяными протезами для получения анатомических оттисков после про­верки искусственных коронок.

1.

2. 3.

4.

Структурные превращения гипса в воде:

Стадия растворения в воде; Стадия гидратации; Стадия полуколлоидная; Стадия кристаллизации

Цинкоксидэвгенольные и цинкоксидгваякольные оттискные массы Эти материалы относятся к твердым необратимым оттискным материалам. Цинкоксидэвгенольные оттискные материалы представляют структурирующую систему окиси цинка и эвгенола (гваякола). В состав их входят также наполни­тели, ускоритель структурирования, канифоль, пластификатор, красители. Ре­акция между окисью цинка и эвгенолом называется реакцией преципитации, или осаждения, в результате которой образуется твердый продукт. Отвержде­ние пасты значительно ускоряется при добавлении воды, продолжительном и энергичном замешивании, повышении температуры.

Во время получения оттиска материал проявляет следующие свойства: Положительные

Легко приготавливается. Хорошо соединяется с ложкой. Пластичен.

Точно отражает рельеф тканей протезного ложа. Не дает усадки. Легко отделяется от модели. Отрицательные

1- После структурирования становится твердым и при выведении воз­можна деформация.

2. Очень короткое время структурирования.

Показания. Оттискной материал применяется для получения функциональ­ных оттисков с беззубых челюстей. Может применяться для временной фик­сации искусственных коронок.

К этой группе материалов относятся Дентол, Репин, Кавекс и

1.

2. 3. 4. 5. 6.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.