Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пластмассы горячей полимеризации






Свойства полимер-мономерной смеси пластмасс горячей полимеризации зависят от размера и однородности размеров гранул. Оптимальный размер гранул обеспечивает высокие физико-механические свойства полимера, а также необходимую растворимость в мономере гомо- и сополимеров.

Усадка мономера в процессе полимеризации равна 20-21%. Усадка поли­мер-мономерной смеси (системы) меньше и зависит от соотношения мономер-полимер. Чем меньше это соотношение, тем меньше усадка. При соотношении 1: 3 объемная усадка в 3, 5 раза меньше, чем для индивидуального мономера и равна 5, 8-6, 0%. Таким образом, соотношение между мономером и полимером при изготовлении формовочной массы должно быть оптимальным.

В практике обычно берут объемное соотношение мономера к полимеру 1: 3 или весовое 1: 2.

Это позволяет получить усадку полимеризата в пределах 6-7%. Однако это очень высокая усадка, которая не позволит получить точные протезы. Однако усадка уменьшается и за счет других факторов до 0, 5%.

Формовочную массу готовят в сосуде с крышкой. Для предупреждения образования воздушных пузырьков рекомендуется порошок осторожно на­сыпать в отмеренное количество жидкости. Для равномерного набухания и равномерной окраски массу сразу же перемешивают. Во время набухания массу следует еще 1-2 раза перемешать. Во избежание испарения мономера сосуд следует держать закрытым крышкой. Необходимо помнить, что коли­чество мономера, взятого для приготовления формовочной массы, оказыва­ет влияние на цвет и качество изделия. Избыток мономера делает изделие более хрупким, увеличивает усадку и ослабляет окраску.

В первый момент смешивания порошка и мономера образуется смесь, на­поминающая влажный песок. Это первая стадия полимеризации полимер-мономерной смеси. Через некоторое время, длительность которого зависит от размеров гранул, температуры, наличия пластификатора и др. смесь пре­вращается в липкую массу. На этой второй стадии за шпателем тянутся от массы нити, она пристает к пальцам, стенкам сосуда. Эта стадия липкая или тянущихся нитей. Через некоторое время липкость массы теряется, процесс переходит в третью стадию - тестообразную Образовавшаяся тестообраз­ная масса легко формуется. Через некоторое время масса становится рези-ноподобной (четвертая стадия) и, наконец твердеет (пятая стадия). Формо­вочную массу следует помещать в прессформу в тестообразном состоянии. Скорость набухания можно регулировать изменением температуры сис­темы полимер-мономер. Поместив смесь в холодильник, можно удлинить набухание на несколько часов. Только при этом следует предохранить смесь °т попадания в нее паров влаги.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.