Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Токсикологические свойства и характеристики






Никотин ядовит для людей и домашних животных.[8]

Соединения на основе никотина чрезвычайно токсичны для теплокровных животных и насекомых. Действуя как нейротоксин, вызывают паралич нервной системы (прекращение сердечной деятельности, остановка дыхания). Для человека средняя летальная доза – 0, 5–1 мг/кг.[11]

Симптомыотравления. Острое отравление характеризуется головокружением, головной болью, тошнотой, рвотой, поносом, расстройством деятельности сердечнососудистой системы. Отмечается слюнотечение, сужение зрачков, повышенное потоотделение, понижение температуры. В тяжелых случаях пострадавший теряет сознание, развиваются судороги, одышка, может быть бред.

Картина хронического отравления – катар и атрофия слизистых оболочек, бронхиты, ларингиты, конъюнктивиты, частые головные боли, слабость, головокружение, понижение аппетита, исхудание. У женщин развивается расстройство менструального цикла. Часто возникают заболевания сердечно-сосудистой системы (экстрасистолия и другие нарушения ритма, брадикардия), желудочно-кишечного тракта.[5]

Классы опасности. Препараты на основе никотина относятся к 3В классу опасности для человека и к 3 классу опасности для пчел.[2]

Антихолинэстеразные вещества. Классификация. Механизм действия. Фармакологические эффекты. Показания к применению. Побочные эффекты. Отравление, помощь при отравлении. Фосфорорганические соединения синтезированные в Казани.

Структурно похожие на ацетилхолин, эти препараты связываются с холинэстеразой. Образующийся комплекс либо медленно диссоциирует (обратимая ингибиция), либо не способен к диссоциации (необратимая ингибиция). В обоих вариантах происходит накопление эндогенного ацетилхолина (последний не гидролизуется холинэстеразой), поэтому во всех (М- и Н-) холинергических синапсах медиатор и обусловливает эффекты антихолинэстеразных средств. Возбуждение М-холинорецепторов - приводит к сужению зрачка, понижению внутриглазного давления, спазму аккомодации, повышению сократительной функции гладкой мускулатуры желудочно-кишечного тракта, бронхов, матки, мочевого пузыря, увеличению секреции желез (слюнных, пищеварительных, потовых и т.д.), урежению сердечного ритма.

Возбуждение Н-холинорецепторов приводит к облегчению проведения нервного импульса к скелетной мускулатуре и к усилению ее сократимости.

Силу и продолжительность действия антихолинэстеразных средств определяет прочность их связи с ферментом. Обратимые ингибиторы вызывают временное угнетение холинэстеразы. К ним относятся физостигмина салицилат, галантамина гидробромид (соединение третичного азота) - хорошо всасываются в желудочно-кишечном тракте, проникают через гематоэнцефалический барьер и действуют на центральную нервную систему; неостигмина метилсульфат (прозерин), амбенония хлорид (оксазил) четвертичные азотсодержащие вещества, плохо резорбирующиеся при энтеральном введении и действующие в основном периферически.

Необратимые ингибиторы - армин, фосфакол и др. (фосфорорганические соединения (ФОС) связывают холинэстеразу прочно (ковалентно). Холинэстеразная активность синапсов восстанавливается только после биосинтеза новых молекул фермента.

В медицинской практике применяется армин для лечения глаукомы. Другие соединения ФОС используются в качестве инсектицидных средств.

Антихолинэстеразные средства назначают:

1) для лечения глаукомы (кроме галантамина, который вызывает местное раздражающее действие);

2) для лечения послеоперационной атонии кишечника и мочевого пузыря; с этой целью лучше применять не проникающие в центральную систему прозерин, оксазил (четвертичные амины);

3) для лечения миастении (слабость скелетной и мимической мускулатуры в связи с нарушением нервно-мышечной передачи), вялых параличей, парезов, невритов, полиневритов;

4) при мышечных параличах, связанных с нарушением деятельности головного и спинного мозга, например, после травм, инсультов, полиомиелита; в этих случаях используют галантамин (третичный амин), проникающий в центральную нервную систему;

5) при передозировке антидеполяризующих (недеполяризующих) миорелаксантов; чаще применяется прозерин, как препарат периферического и более короткого действия.

При передозировке (отравлении) антихолинэстеразных средств развивается бронхоспазм, гиперсекреция желез, брадикардия, понос, могут возникнуть клинические судороги, сменяющиеся периодами тремора.

Обычно при этом назначают М-холиноблокаторы (атропин вводят внутривенно в больших дозах 2-4 мл 0, 1% раствора). При отравлении ФОС, кроме М-холиноблокаторов, применяют реактиваторы холинэстеразы тримедоксима бромид (дипироксим) и изонитрозин - оксимы (соединения, содержащие оксимную группировку). Оксимы реагируют с ацилом фосфорной кислоты ФОС и высвобождают фермент холинэстеразу, восстанавливая (" реактивируя") его активность.

Фосфорорганические соединения синтезированные в Казани – «Армин», «Нибуфин», «Димефосфон», «Мебикар».

 

М-холиноблокиругощие средства. Источники получения. Механизм действия, фармакологические эффекты. Применение. Использование в стоматологической практике. Симптомы отравления атропином и меры помощи.

M-Холиноблокаторы (атропин, гоматропин, скополамин, платифиллин, мета-дин, пирензепин) блокируют м-холинорецепторы органов и тканей у окончаний парасимпатических нервных волокон и таким образом ослабляют влияние парасимпатической иннервации на круговую мышцу радужки и цилиарную мышцу глаза, сердце, гладкие мышцы внутренних органов, бронхиальные и пищеварительные железы. В связи с этим м-холиноблокаторы вызывают расширение зрачков, паралич аккомодации (глаз устанавливается на дальнюю точку видения), тахикардию, облегчают атриовентрикулярную проводимость, снижают тонус бронхов, мочевого пузыря, ослабляют перистальтику жел. -киш. тракта, уменьшают секрецию бронхиальных и пищеварительных желез.

Атропин является алкалоидом красавки (белладонны), дурмана и белены. Его применяют для устранения спазмов гладких мышц внутренних органов (напр., при кишечной, печеночной и почечной коликах, бронхиальной астме). Спазмолитическое действие атропина и его способность ослаблять секрецию желудочного сока используют при лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Атропин используют также для расширения зрачков при исследовании глазного дна, лечения иридоциклитов, а также для определения истинной рефракционной способности глаза при подборе очков (в связи с его способностью вызывать паралич аккомодации). Продолжительность действия атропина на глаз - до 7 сут. Способность атропина ослаблять тормозное влияние блуждающих нервов на сердце используется при брадиаритмиях, блокадах проводящей системы сердца, для предупреждения рефлекторной брадикардии в анестезиологии. В акушерстве атропин иногда применяют для расширения шейки матки в родах. Атропин является основным средством при лечении отравлений м-холиномиметическими и антихолинэстеразными средствами. Иногда вместо атропина (в основном в качестве спазмолитических средств) используют настойку или экстракты красавки (белладонны).

Побочные эффекты атропина проявляются сухостью во рту, тахикардией, затруднением ближнего видения, уменьшением потоотделения. Атропин и другие м-холиноблокаторы противопоказаны при глаукоме, т. к. они могут способствовать резкому повышению внутриглазного давления. Клин. картину отравления атропином и меры неотложной помощи- см. Отравления.

Гоматропин сходен по свойствам с атропином и отличается от него гл. обр. более коротким действием на глаз (ок. 24 ч). Используется в офтальмол. практике по тем же показаниям, что и атропин.

Скополамин - алкалоид тех же растений, что и атропин. В наибольшем количестве содержится в скополии (мандрагоре). По основным свойствам сходен с атропином. В отличие от последнего в терапевтических дозах оказывает на ц. н. с. не стимулирующее, а угнетающее влияние, к-рое может проявляться седативным или снотворным эффектами. Применяется при вестибулярных расстройствах, для профилактики морской и воздушной болезни (см. Противорвотные средства), а также по тем же показаниям, что и атропин.

Платифиллин - алкалоид крестовника. Кроме м-холиноблокирующей активности обладает миотропными спазмолитическими свойствами. В связи с этим платифиллин оказывает особенно выраженное спазмолитическое действие на гладкие мышцы бронхов, кишечника, желчных протоков и др. По этой же причине в отличие от других м-холиноблокаторов он расширяет кровеносные сосуды и может снижать АД. Применяют платифиллин при спазмах гладких мышц органов брюшной полости, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, бронхиальной астме и для расширения зрачков.

Метацин - синтетический препарат, плохо проникающий через гематоэнцефалический и гематоофтальмический барьеры. В связи с этим он практически не оказывает действия на ц. н. с. и мало влияет на парасимпатическую иннервацию круговой мышцы радужки и цилиарного тела. Применяют препарат при бронхиальной астме, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, кишечной, печеночной и почечной коликах, для профилактики рефлекторной брадикардии в анестезиологии.

Пирензепин - м-холиноблокатор синтетического происхождения, к-рый избирательно угнетает секрецию желез желудка. Применяют при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. В отличие от атропина мало влияет на величину зрачков, аккомодацию, частоту сокращений сердца, секрецию слюнных желез.

 

Атропин

алкалоид, содержащийся в растениях белладонна (красавка), белена, дурман.

Является типичным неизбирательным м-холиноблокатором, вызывая все вышеперечисленные эффекты. Характерно также стимулирующее действие на ЦНС, что особенно ярко проявляется при интоксикации.

Симптомы интоксикации:

· бред, галлюцинации, психомоторное возбуждение

· фотофобия

· паралич аккомодации

· ощущение «песка» в глазах (уменьшение секреции слезной жидкости)

· сухость во рту

· повышение температуры тела (снижение секреции потовых желез) – особенно опасно для маленьких детей!

· покраснение кожи

· тахикардия

· может несколько повыситься артериальное давление

· паралич кишечника

· паралич мочевого пузыря

 

 

Первая помощь и лечение при отравлении атропином:

Обильное промывание желудка через зонд теплой водой, содержащей в виде взвеси 20—30 г активированно­го угля, или раствором перманганата калия (1: 1000) с последующим введением через зонд солевого слабительного со взвесью активиро­ванного угля. Можно промывать желудок 0, 5—1 % раствором та­нина. Зонд должен быть предварительно смазан вазелиновым мас­лом ввиду сухости пищевода. Если желудок промыть невозможно, вводят под кожу апоморфина гидрохлорид (0, 5мл 1% раствора). На­значают высокую сифонную клизму с 0, 5% раствора танина.

Для устранения явления холинергической блокады вводят повтор­но прозерин (1 мл 0, 05% раствора под кожу или внутривенно капельно в изотоническом растворе хлорида натрия) или галантамина гидробромид (1 мл 1% раствора под кожу). Для купирования пси­хомоторного возбуждения применяют нейролептики (1—2 мл 2, 5% раствора аминазина в 0, 5% растворе новокаина внутримышечно).

При судорогах используют барбитураты короткого действия — 3—4 мл 2, 5% раствора тиопентал-натрия или гексенала внутривен­но с интервалами 30 с (до 10—15 мл). При отравлении скополамина гидробромидом наркотики применять не следует; рекомендуется под кожу вводить эфедрина гидрохорид (1 мл 5% раствора).

В случае резкой гипертермии внутримышечно вводят амидопи­рин (10—20 мл 4% раствора), анальгин (1—2 мл 50% раствора) или реопирин (5 мл); применяют пузыри со льдом на голову и па­ховую область, обертывание влажной простыней и обдувание вен­тилятором. При тяжелых отравлениях проводят форсированный диурез с ощелачиванием крови, детоксикационную гемосорбцию.

Если наблюдаются явления угнетения дыхания и сосудистой не­достаточности, нужно вводить кофеин-бензоат натрия, камфору, кордиамин, эфедрина гидрохлорид, проводить ингаляции кислородом через маску или носовые катетеры; при асфиксии — интубацию тра­хеи или трахеотомию, длительную искусственную вентиляцию лег­ких. Необходим постельный режим. Лечение отравления скополамина гидробромидом такое же, как и при отравлении атропина сульфатом в стадии угнетения.

В стоматологии:

Холинолитики группы атропина (М-холиноблокаторы) применяют в амбулаторной практике для регуляции секреторной деятельности слюнных желез при их обострениях хронического воспаления, вегетоневрозах с повышением саливации, а также в тех случаях, когда повышенная саливация вызвана применением пациентом противоэпилептических препаратов (дифенин). Атропин также является важным средством премедикации при проведении операций в челюстно-лицевой хирургии, поскольку снижает вагусное действие на сердце, устраняет спазмы гладких мышц и уменьшает слюно и слизеотделение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.