Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






М-холнномиметические средства. Механизм действия и фармакологически эффекты. Показания к применению. Побочные эффекты. Использование стоматологии.






М-холиномиметики стимулируют М-холинорецепторы, расположенные в мембране клеток эффекторных органов и тканей, получающих парасимпатическую иннервацию. М-холинорецепторы подразделяют на несколько подтипов, которые проявляют неодинаковую чувствительность к разным фармакологическим веществам. Обнаружено 5 подтипов М-холинорецепторов (М1, М2, М3, М4, М5). Наиболее под- робно изучены М1-, М2- и М3-холинорецепторы (см. табл. 8-1). Все М-холинорецепторы относятся к мембранным рецепторам, взаимодействующим с G-белками, а через них с определенными ферментами или ионными каналами.

Так, М2-холинорецепторы мембран кардиомиоцитов взаимодействуют с Gi-белками, угнетающими аденилатциклазу. При их стимуляции в клетках снижается синтез цАМФ и, как следствие, активность цАМФ-зависимых протеинкиназ, фосфорилирующих белки. В кардиомиоцитах нарушается фосфорилирование кальциевых каналов, в результате меньше Са2+поступает в клетку во время деполяризации мембраны. Это приводит к снижению автоматизма синоатриального узла и, следовательно, к уменьшению частоты сердечных сокращений. Уменьшаются также и другие показатели работы сердца (см. табл. 8-1). Кроме того, при стимуляции М2-холинорецепторов активируются калиевые каналы и усиливается выход калия из клетки, что приводит

 

к гиперполяризации мембраны и развитию тормозных эффектов. М2-холинорецепторы локализованы также на пресинаптической мембране окончаний постганглионарных парасимпатических волокон. При их возбуждении уменьшается выделение ацетилхолина в синаптическую щель.

М3-холинорецепторы гладкомышечных клеток и клеток экзокринных желез взаимодействуют с Gq-белками, которые активируют фосфолипазу С. При участии этого фермента из фосфолипидов клеточных мембран образуется инозитол-1, 4, 5-трифосфат, который способствует высвобождению Са2+ из саркоплазматического/эндоплазматического ретикулума (внутриклеточного депо кальция). В результате при стимуляции М3-холинорецепторов концентрация Са2+ в цитоплазме клеток увеличивается, что вызывает повышение тонуса гладких мышц внутренних органов и увеличение секреции экзокринных желез. Кроме того, в мембране эндотелиальных клеток сосудов располагаются неиннервируемые (внесинаптические) М3-холинорецепторы. При их стимуляции увеличивается высвобождение из эндотелиальных клеток эндотелиального релаксирующего фактора (NO), который вызывает расслабление гладкомышечных клеток сосудов. Это приводит к снижению тонуса сосудов и уменьшению АД.

М1-холинорецепторы также сопряжены с Gq-белками. Стимуляция М1-холинорецепторов энтерохромаффиноподобных клеток желудка приводит к повышению концентрации цитоплазматического Са2+ и увеличению секреции этими клетками гистамина. Гистамин в свою очередь, действуя на париетальные клетки желудка, стимулирует секрецию хлористоводородной кислоты.

Все М-холиномиметики, вызывает сокращение круговой мышцы радужной оболочки и сужение зрачков (миоз). Также он вызывает сокращение цилиарной (ресничной) мышцы.


Показания: используют для лечения глаукомы (глазные капли), а также при атонии кишечника и мочевого пузыря, гипотонии матки (вводят подкожно).

Основными противопоказаниями являются: гиперчувствительность, обострение бронхиальной астмы, ирит, иридоциклит, состояние после офтальмологических операций, указания в анамнезе на отслойку сетчатки; миопия высокой степени с опасностью отслойки сетчатки; закрытоугольная глаукома; беременность, детский, подростковый и юношеский возраст (до 18 лет), не следует применять у пациентов тяжелыми заболеваниями сердца, стенокардией, кровотечениями из ЖКТ, эпилепсией, гиперкинезами.

При местном применении наблюдаются: раздражение конъюнктивы, инъекция сосудов, неприятные субъективные ощущения (ломота и тяжесть в глазу), которые проходят самостоятельно.
На фоне терапии пилокарпином регистрируются: головная боль в височных или периорбитальных областях; боль в глазах; миопия, спазм аккомодации, нечеткость зрения, нарушение сумеречного зрения; слезотечение, ринорея, фолликулярный конъюнктивит, поверхностный кератит, контактный дерматит век (редко).
При приеме внутрь возможны: потливость, озноб, тошнота, рвота, диарея, боли в животе, дисфагия; изменение голоса, затруднение дыхания; головокружение, астения, ощущение прилива крови к лицу; брадикардия, тахикардия, нарушение атриовентрикулярной проводимости, гипертензия или гипотензия, повышение АД; учащение мочеиспускания.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.