Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности действия лекарственных средств при повторных введения (привыкание, лекарственная зависимость, кумуляция). Примеры.






Эффекты при повторном применении ЛВ. Кумуляция – накопление в орг-ме фармокологич. активного в-ва и вызываемых им эффектов. Если при новом ведении ЛВ его конц-я ↑, это – материальная кумуляция. Эти в-ва медленно выводятся из орг-ма или прочно связываются с белками плазмы или в тканевых депо. Это может стать причиной токсич. эффектов. Если при повторных ведениях ЛВ ↑ эффект без ↑ конц-ии, это – функциональная кумуляция. Напр., при приёме алкоголя, ингибиторов МАО. Сенсибилизация. Многие ЛВ образуют комплексы с белками плазмы, кот. при опр. условиях приобретают антигенные св-ва. Повторное введение ЛВ в сенсибилизированный орг-м проявляется аллергией. Часто у пенициллина, прокаина, сульфаниламидов, водораств-ых витаминов. Привыкание - ↓ фарм-го эффекта при повторных введениях ЛВ в одной и той же дозе. Это может быть из-за ↓ всасывания, ↑ скорости метаболизма и выведения, ↓ чувствительности рец-ров и\или ↓ их плотности на мембране. От неск. дней до неск. мес. В этом случае нужно постоянно повышать дозу, что ↑ побочные эффекты. При замене одного в-ва на др. независимо от его хим. структуры может быть перекрёстное привыкание, если эти в-ва взаимод-ют с одним и тем же субстратом (рец-ром или ферм-ом). Тахифилаксия – быстрое развитие привыкания через 10-15 мин. Напр., к эфедрину. Митридатизм – постепенное развитие нечувствительности к ЛВ и ядам при длит. применении возрастающих доз. Лекарственная зависимость – в начале может быть связана с достижением эйфории, галлюцинаций, затем нельзя прекратить при из-за синдрома отмены (абстиненция) - тяжёлое состояние. Психическая (кокаин, амфетамин, диэтиламид, никотин, анаша, гашиш, план, марихуана) и физическая (героин, морфин, барбитураты, алкоголь).

 

 

16. Комбинированное действие лекарств. Синергизм (суммирование потенцирование). Антагонизм, его виды. Примеры.

Комбинированное действие лекарственных веществ может проявляться в виде синергизма или антагонизма.

Антагонизм - ↓ или полное устранение фарм. эффекта одного ЛВ др-им при совместном исп-нии. При отравлениях, для устранения нежелательных р-ий ЛВ. Прямой функциональный А. - когда ЛВ оказывают противоположное д-е на одни и те же функц-е элементы. Напр., стимуляторы и блокаторы β -адренорец-ров и М-холинорец-ров. Конкурентный А. – когда ЛВ имеют близкую хим. структуру, напр., морфин и налоксон.

 

Синергизм – однонаправл-ое д-е 2 и более ЛВ, при кот. фарм. эффект выражен больше, чем по отдельности. Если общий эффект равен сумме эффектов каждого, то это суммирование (аддитивное д-е). Напр., суммируются сосудосуживающие и гипертензивные эффекты норадреналина и мезатона, кот. д-т на α -адренорец-ры периферич-х сосудов; ингаляционных наркозных средств. Если 1 в-во усиливает д-е др., то это – потенцирование. Напр., хлорпромазин (антипсихотическое) усиливает д-е средств для наркоза, что позволяет ↓ дозы и сл-но побочные эффекты. ЛВ могут д-ть на один и тот же субстрат (прямой синергизм) или иметь разную локализацию д-я (косвенный).

 

 

17. Антагонизм и синергизм лекарственных веществ, их практическое использование Примеры.

Взаимод-е ЛВ. Синергизм – однонаправл-ое д-е 2 и более ЛВ, при кот. фарм. эффект выражен больше, чем по отдельности. Если общий эффект равен сумме эффектов каждого, то это суммирование (аддитивное д-е). Напр., суммируются сосудосуживающие и гипертензивные эффекты норадреналина и мезатона, кот. д-т на α -адренорец-ры периферич-х сосудов; ингаляционных наркозных средств. Если 1 в-во усиливает д-е др., то это – потенцирование. Напр., хлорпромазин (антипсихотическое) усиливает д-е средств для наркоза, что позволяет ↓ дозы и сл-но побочные эффекты. ЛВ могут д-ть на один и тот же субстрат (прямой синергизм) или иметь разную локализацию д-я (косвенный).

Антагонизм - ↓ или полное устранение фарм. эффекта одного ЛВ др-им при совместном исп-нии. При отравлениях, для устранения нежелательных р-ий ЛВ. Прямой функциональный А. - когда ЛВ оказывают противоположное д-е на одни и те же функц-е элементы. Напр., стимуляторы и блокаторы β -адренорец-ров и М-холинорец-ров. Конкурентный А. – когда ЛВ имеют близкую хим. структуру, напр., морфин и налоксон.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.