Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование и распределение финансовых ресурсов предприятия






По источникам финансирования ресурсы предприятий подразделяются на внутренние источники – собственные средства, и внешние – заёмные средства.

Формируются главным образом за счет прибыли и амортизационных отчислений. Также различают прибыль от финансовых операций (проценты по депозитам, доходы от операций с валютами, формирование финансовых ресурсов за счет мобилизации их на финансовом рынке, выпуск акций для привлечения инвесторов.

Финансовые ресурсы расходуются на:

-платежи финансово-банковским организациям по выполнению финансовых обязательств по уплате налогов, страховые платежи, погашение ссуд

-инвестирование собственных средств в капитальные затраты

-инвестирование финансовых ресурсов в ценные бумаги

-выплата дивидендов по акциям и процентов по облигациям

-направление финансовых ресурсов на образование денежных фондов поощрительного и социального характера

-использование финансовых ресурсов на благотворительные цели

34. ДЕНЕЖНЫЕ ФОНДЫ ПРЕДПРИЯТИЯ. БУХГАЛТЕРСКИЙ БАЛАНС Денежные фонды предприятия можно разбить на 4 группы: 1. Фонды собственных средств: уставный капитал; добавочный капитал; резервный капитал; инвестиционный фонд; валютный фонд; прочие.2. Фонды привлеченных средств: фонд потребления; расчеты по дивидендам; доходы будущих периодов; резервы предстоящих расходов и платежей.3. Фонды заемных средств: кредиты банков; факторинг; лизинг; прочие.4. Оперативные денежные фонды: для выплаты заработной платы; для выплаты дивидендов; для платеже в бюджет; прочие. Первая группа денежных фондов предприятия – это фонды собственных средств. Они играют решающую роль в его деятельности, т.к. требования по их объему и организации достаточно однозначны. Капитал представляет собой разницу между активами и обязательствами предприятия. Капиталу любого предприятия присущи, по крайней мере, две особенности. Во-первых, он всегда выступает в роли источника активов хозяйственной единицы, а, следовательно, неосязаем (его нельзя потрогать руками). Во-вторых, капитал отнюдь не является синонимом понятия «собственные средства», в его состав входят только те собственные средства, которые изменяют свою форму (из денежной переходят в материальную и наоборот), а не расходуются предприятием безвозвратно. Уставный капитал – это сумма вкладов первоначально инвестированных собственниками в имущество предприятия для обеспечения его уставной деятельности. Резервный капитал - это страховой капитал предприятия, предназначенный для возмещения убытков от хозяйственной деятельности, а также для выплаты доходов инвесторам и кредиторам в случае, если на этицели не хватает прибыли. Инвестиционный фонд предназначен для развития производства. В нем концентрируются: 1) Амортизационный фонд, предназначенный для простого производства основных фондов; 2) Фонд накопления, образуемый за счет отчислений от прибыли и предназначенный для развития производства. Эта часть дохода, используемая на прирост производственных и непроизводственных основных фондов, а также для создания страховых запасов и резервов.

3) Заемные и привлеченные источники.

Бухгалтерский баланс по своей форме представляет таблицу, в которой, с левой стороны (в активе), отражаются средства предприятия, а с правой (в пассиве) – источники их образования.

БАЛАНС
Актив 1. Внеоборотные активы - -   2. Оборотные активы - - -     Баланс Пассив 3.Капитал и резервный фонд - -   4.Долгосрочные обязательства - - 5.Краткосрочные обязательства - -   Баланс

 

Активы и пассивы всегда находятся в равновесии, выражаемом основным балансовым уравнением:

А = П

36.РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ.

Это важный фактор эффективной работы предприятий и промышленности в целом, где работают эмитенты, инвесторы и профессиональные участники фондового рынка.

Фондовый рынок решает следующие задачи:

-аккумулирование временно свободных денежных средств

-направление денежных средств на развитие эффективных отраслей и предприятий народного хозяйства

-покрытие бюджетного дефицита посредством выпуска облигаций

-перераспределение прав собственности при купле или продаже акций

-спекулятивные операции, которые увеличивают доверие к ценным бумагам

Фондовый рынок делится на первичный и вторичный






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.