Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система государственных сметных нормативных документов






Сборники ГЭСН предназначены для определения состава и потребности в ре­сурсах, необходимых для выполнения строительных работ, и используются для опре­деления сметной стоимости строительства ресурсным методом, разработки единич­ных расценок (сборников ЕР) различного назначения (федеральных, территориаль­ных, отраслевых, фирменных), укрупненных сметных нормативов, применяемых при строительстве новых, реконструкции, расширении и техническом перевооружении действующих предприятий, зданий и сооружений (в дальнейшем — строительство).

ГЭСН отражают среднеотраслевой уровень строительного производства на принятую технику и технологию выполнения работ и могут применяться организа­циями-заказчиками и подрядчиками независимо от их ведомственной принадлеж­ности и форм собственности.

ГЭСН не распространяются на отдельные конструкции и виды работ в уни­кальных зданиях и сооружениях, к капитальности и качеству которых предъявля­ются повышенные требования.

Сборники ГЭСН содержат техническую часть и таблицы сметных норм. В тех­нических частях сборников ГЭСН приводятся положения, обусловленные специфи­ческими особенностями работ, которые необходимо учитывать при применении соответствующих сборников или их разделов.

В технических частях приводятся указания о порядке применения сметных норм, а также коэффициентов к сметным нормам, учитывающие условия производства работ, правила исчисления объемов работ.

Все элементные сметные нормы построены по единому принципу:

Таблицы ГЭСН имеют шифр, наименование, состав работ, измеритель и ко­личественные показатели норм расхода ресурсов.

Шифр нормы состоит из номера сборника (два знака), номера раздела сборни­ка (два знака), порядкового номера таблицы в данном разделе сборника (три зна­ка) и порядкового номера нормы в данной таблице (один-два знака). Такая форма шифра нормы введена впервые и имеет ряд преимуществ:

-нормы и созданные на их базе расценки имеют одинаковые шифры, что более удобно для поиска и автоматизации:

-для последующего дополнения сборников ГЭСН новыми видами конструкций и работ предусмотрен резерв номеров таблиц, и теперь новые нормы и расценки могут включаться в соответствующие разделы сборников, а не в конец сборников, как было ранее.

Таблицы ГЭСН содержат следующие нормативные показатели:

1. затраты труда рабочих-строителей (монтажников, пусконаладочного персонала), в чел.-ч;

2. средний разряд работы (показатель «средний разряд работы» характеризует средний разряд звена рабочих-строителей, выполняющих полный комплекс работ);

3. затраты труда машинистов, в чел.-ч;

4. состав и время эксплуатации строительных машин, механизмов, механизированного инструмента, в маш.-ч;

5. перечень материалов, изделий, конструкций, используемых в процессе производства работ, и их расход в физических (натуральных) единицах измерения.

Наименования видов работ и конструкций содержат основные характеризую­щие признаки. Параметры отдельных характеристик, приведенные со словом «до», следует понимать включительно, а со словом «от» — исключая указанную величину, т. е. свыше.

В сборниках ГЭСН состав применяемых машин и механизмов, как правило, приводится без конкретных марок (указываются только тип и основная характери­стика машины).

Материальные ресурсы (материалы, изделия и конструкции) представлены в ГЭСН в сокращенных наименованиях, по обобщенной номенклатуре, без указания дополнительных технических характеристик и марок (не влияющих на числовые значения норм) с приведением нормируемого расхода ресурсов, а в отдельных слу­чаях и без него.

По некоторым материалам, изделиям и конструкциям, расход которых зави­сит от проектных решений, в таблицах сметных норм указываются только наиме­нования материалов, а в графах расхода приводится литера «П».

При составлении сметной документации расход этих материальных ресурсов определяется по проектным данным (рабочим чертежам) с учетом минимальных, труд­ноустранимых потерь и отходов, связанных с перемещением материалов и изделий от приобъектного склада до рабочей зоны и их обработкой при укладке в дело.

Нормы расхода неоднократно используемых (оборачиваемых) материалов и деталей (опалубка, крепления и др.) определены с учетом нормального числа их оборотов и норм допустимых потерь после каждого оборота.

В ГЭСН учтены работы по выгрузке строительных материалов, изделий и кон­струкций на приобъектном складе, горизонтальное и вертикальное перемещение материалов, изделий и конструкций от приобъектного склада до места их установ­ки, монтажа или укладки в дело. Нормы на демонтаж учитывают вертикальное и горизонтальное перемещение материалов, изделий, конструкций и мусора, получа­емого при демонтаже (разборке) конструкций до места их складирования на строи­тельной площадке.

ГЭСН предусмотривают выполнение строительных работ в нормальных усло­виях, не осложненных внешними факторами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.