Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обжалование нотариальных действий или отказ в их совершении.






Основ установлено право заинте­ресованного лица, считающего неправильным совершенное но­тариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, подать об этом жалобу в суд общей юрисдикции по месту нахождения государственной нотариальной конторы либо нотариуса, занимающегося частной практикой. Под заинтересованными лицами следует понимать тех лиц, в отношение кот. д.б. совершены нотар. действия, а так же тех граждан и юр. лиц, кот. принимали непосредственное участие в совершении этих действий.

Жалобы на нотариальные действия или на отказ в их совер­шении согласно действующему процессуальному законодатель­ству РФ разрешаются в порядке особого производства. В порядке иск. судопроизводства защищаются конкретные субъективные права и охраняемые законом интересы заинтерес-х лиц в тех случаях, когда они нарушаются др. лицами, мешающими осущ-ю этих прав. Заявление с жалобой на отказ в совершении нотар. действий или на нотар. действия м.б. подано в суд и прокурором.

17. Язык нотариального производства. В соответствии с Основами законод-ва РФ о нотариате нотар. делопроизв-во ведется на языке, предусмотренном законод-вом РФ, республик в составе РФ, автономной области и автономных округов. Если обратившееся за совершением нотар. действия лицо не владеет языком, на кот. ведется нотар. делопроизв-во, тексты оформленных документов д.б. переведены ему нотариусом или переводчиком.

 

18. Требование законодательства к нотариальному делопроизводству, подготовка документов к сдаче в архив. Сроки хранения документов. Нотар. делопроизводство осущ-ся нотариусами в соот-вии с правилами, утверждаемыми Минюстом РФ совместно с Фед. нотар. палатой. В соот-вии с Основами законод-ва РФ о нотариате (далее основами) нотар. делопроизводство ведется на языке, предусмо-м законод-вом РФ, республик в составе РФ, автономной области и автономных округов. Если обратившееся за совершением нотар. действия лицо не владеет языком, на кот. ведется нотар. делопроизводство, тексты оформ.документов д.б. переведены ему нотариусом или переводчиком.

Нотариус имеет личную печать с изображением Гос. герба РФ, указанием фамилии, инициалов, должности нотариуса и места его нахождения или наименования гос. нотар. конторы, штампы удостоверит. надписей, личные бланки или бланки гос. нотар. конторы.

При увольнении или переводе на др. работу нотариуса или др. должн. лица, на кот. возложено ведение делопроизводства, архивные дела, а также дела и документы, находящиеся в делопроизводстве, передаются вновь назначенному лицу, о чем составляется акт приема-сдачи.

Все нотар. действия, совершаемые нот-сом, регистрируются в реестре. Все нотариусы РФ ведут: - алфавитные книги учета: завещаний; закрытых завещаний; запрещений отчуждения имущества и арестов, наложенных на имущество; - к ниги учета: заявлений о принятии мер к охране наследственного имущества; принятых на хранение ценностей; наследственных дел; - журналы: регистрации входящей и исходящей корреспонденции; учета вызовов нотариуса для совершения нотар. действий вне помещения нотар. конторы. Документы д.б. прошиты и пронумерованы. Для хранения всех оставленных после совершения нотар. действий документов нотариусы ведут наряды, кот. формируются по видам нотар. документов. Листы нарядов нумеруются карандашом. Ведение архива – професс. обязан-ть нотариуса. Сроки – 75 лет по Закону «Об архивном деле в РФ».По окончании года нотариусом производится подготовка дел для архивного хранения: уточняется систематизация документов в делах, производится оформление дел (нарядов), дела постоянного и долговременного хранения заключаются в твердую обложку, документы перекладываются в хронолог. порядке и прошиваются. Листы дел нумеруются. Одноврем. с подготовкой документов на хранение производится отбор документов, подлежащих уничтожению.

19. Общие правила совершения нотариальных действий. Правила совершения нотар. действий представляют собой определ. установленные законод-вом требования, касающиеся процедуры производства нотар. действий. Данные правила распространяются на совершение всех нотар. действий. Отдельные специфические требования к производству конкретного нотар. действия устанавл-ся положениями законод-ва, регламентирующего порядок совершения того или иного нотар. действия. Основы предусматривают, что порядок совершения нотар.х действий нотариусами определяется не только Основа­ми, но и иными законод.актами РФ и субъектов фе­дерации.

К основным правилам относятся положения, регламентирующие: - место совершения нотар. действий; - ограничение права совершения нотар. действия; - установление личности лица, обратившегося за совершением нотар. действия; - проверку дееспособности граждан и правоспособности юр. лиц, участвующих в сделках; - порядок подписи нотариально удостоверяемых сделок, заявлений и иных документов; - требования к документам, предъявляемым для совершения нотар. действий; - совершение удостоверительных надписей и выдачу свидетельств; - отказ в совершении нотар. действия; - основания и сроки отложения и приостановления совершения нотар. действия; - обжалование нотар. действия или отказ в его совершении; - регистрацию нотар. действия; - формы реестров регистрации нотар. действий, нотар. свидетельств, удостоверительных надписей; - выдачу дубликатов нотариально удостоверенных документов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.