Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансовое обеспечение деятельности нотариусов (государственных, частных). Налогообложение






Фин. обеспечение д-ти нотариусов, работающих в гос. нотар. конторах, и нотариусов, занимающихся частной практиков, осущ-ся по-разному. Д-ть гос. нотар. конторы финан-ся полностью за счет отчислений из фед. бюджета РФ. Источниками финанс-я д-ти нотариуса, занимающего частной практикой, яв-ся ден. средства, полученные им за совершение нотар. действий и оказание услуг прав. и техн. х-ра. Из полученных ден. средств нотариус оплачивает все расходы, связанные с выполнением своих професс. обязан-тей и содержанием своей нотар. конторы. Кроме того, нотариус в обязательном порядке уплачивает налоги и иные обязат. платежи. Помимо этого, обязательное членство в нотар. палате предполагает и обязат. платежи в кач-ве взносов, сумма кот. опред-ся общим собранием членов палаты. Оставшаяся часть ден. средств поступает в собст-ть нотариуса.

Налог. кодекс РФ содержит главу 23 «Налог на доходы физ. лиц», в соот-вии кот. определяется порядок налогообложения доходов нотариусов, занима­ющегося частной практикой. Уста­новлена единственная ставка налога в размере 13% от дохода, полученного за налоговый период частнопрактикующим нотариу­сом, и введен единый соц. налог. Частно­практикующие нотариусы самостоятельно исчисляют суммы налога, осуществляют авансовые платежи, подают налого­вые декларации и т.д.

13 Компетенция нотариуса и других лиц, совершающих нотариальные действия.

К общей компетенции относиться: удостоверение сделок; выдача свидетельств о праве собст-ти на долю в общем иму-ве супругов; наложение и снятие запрещения отчуждения иму-ва; свидетельствование верности копий документов и выписок из них; свидетельствование подлинности подписи на документах; свидетельствование верности перевода документов с одного языка на др.; удостоверение факта нахождения гр-на в живых; удостоверение факта нахождения гр-на в определ. месте; удостоверение тождественности гр-на с лицом, изображенным на фотографии; удостоверение времени предъявления документов; передача заявлений физ. и юр. лиц др. физ. и юр. лицам; принятие в депозит ден. сумм и ценных бумаг; совершение исполнит. надписей; совершение протестов векселей; предъявление чеков к платежу и удостоверение неоплаты чеков; принятие на хранение документов; совершение морских протестов; обеспечение доказательств.

К исключительной компетенции нотариусов, работающих в гос. нотар. конторах: выдача свидетельств о праве на наследство; принятие мер к охране наслед. иму-ва. Только в случае отсутствия в нотар. округе гос. нотар. конторы совершение указанных нотар. действий, связанных с оформлением наследования, совместным решением соотв-щего территор. органа юстиции и нотар. палаты поручается одному из нотариусов, занимающихся частной практикой в данном округе.

Территориальная обуславливает совершение отдельных нотар. действий нотариусами определенного нотар. округа.

Предметная предполагает разграничение деят-ти нотариусов по совершению нотар. действий в зависимости от видов этих действий. Предметная компетенция гос. нотариусов шире чем частных. Кроме этого Основами установлена компетенция долж. лиц органов МСУ по совершению нотар. действия (в случае если в населенном пункте отсутствует нотариус): удостоверение завещаний; удостоверение доверенности; принятие мер к охране наследственного имущества; свидетельствование верности копий документов и выписок из них; подлинности подписей на документах. Для этого им не требуется лицензия. За пределами РФ нотар. действия осущ-ют долж. лица консульских учреждений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.