Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нотариат, его цели, задачи и принципы.






История создания и законодат. база нотариата РСФСР.

4 октября 1922 года берет свое начало с «Положение о гос. нотари­ате РСФСР», кот. закрепило основы для возобновления деят-ти нотариусов. Указанное положение предусматривало совещание гос. нотар. контор во всех крупных городах и населенных пунктах страны. Позднее неоднократно принимались нормативно-правовые акты, регулировавшие нотар. деят-ть.В 1973 г на 6-й сессии Верх. Совета СССР был принят Закон СССР «О государственном нотариате», учитывавший измене­ния общ. развития гос-ва и содержавший нор­мы о задачах и организации нотар. органов, принципах их деят-ти, компетенции нотариусов, общих правилах со­вершения нотар. действий и о применении законод-ва СССР к иностр. гра-нам. На основе закона, устанавливавше­го лишь общие правила совершения нотар. действий, 2 августа 1974 года был принят Закон РСФСР «О гос. нотариате». После распада СССР в России в порядке правопреемства продолжают действовать нормативно-правовые акты СССР, не от­мененные более, поздними законод. актами РФ и име­ющие юр. силу в части, не противоречащей законод-ву РФ. Поэтому до 1993 года в России существовала только гос. система нотар. ор­ганов — гос. нотар. конторы. 11.02.1993 года Верх. Советом РФ были приняты «Основы зако­нод-ва РФ о нотариате», кот. законодательно закрепили создание института «свободного» нота­риата. Необходимость введения системы «свободного» нотариа­та была вызвана для обеспечения охраны формирующейся частной собственности, создания условий, при кот. собственник по своему усмотрению и желанию мог бы осуществлять весь комплекс прав.

Нотариат, его цели, задачи и принципы.

Определение нотариата хар-ет этот прав. институт как систему гос. органов и должн. лиц, на кот. Законод-вом РФ возложена обязанность по совершению предусмот-х нотар. действий от имени РФ, направл-х на юр. закрепление бесспорных гражд. прав и фактов и исполняемых в целях обеспечения зашиты прав и закон. интересов обратившихся лиц и организаций.

Задачами нотариата яв-ся охрана собств-ти, прав и закон. интересов физ. и юр. лиц, организаций и учреждений, укрепление законности и правопорядка, предупреждение правонарушений путем своевременного и соответ-щего нормам законод-ва РФ удостоверения договоров и сделок, оформления наслед. прав. Принципы нотар. деят-ти: законность нотар. деят-ти, означающая обязанность нотариуса точно и неукоснительно следовать предписаниям норм законод-ва РФ; охрана интересов физ. и юр. лиц, заинтерес-х в совершении нотар. действий; ведение делопроизводства на русском языке или на языке, определенном законод-вом субъектов РФ; соблюдение тайны совершаемых нотар. действий.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.