Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие о кислотно-основном состоянии (КОС).






Лекция 8

Нарушения кислотно-основного состояния (КОС) в полости рта. Роль КОС в развитии кариеса и воспалительных заболеваний пародонта, патологии СОПР. Принципы регуляции КОС в полости рта.

Кислотно-основное состояние (КОС) внутренней среды организма – одна из важнейших характеристик гомеостаза. Важной проблемой любой патологии, в том числе и патологии полости рта, является необходимость установления причин и механизмов нарушения КОС. Грамотная коррекция этих расстройств является обязательным компонентом комплексного лечения и профилактики, что позволяет формировать осознанную и правильную тактику врача при лечении и профилактике стоматологических заболеваний.

Понятие о кислотно-основном состоянии (КОС).

Кислотно-основное состояние– это соотношение кислот и оснований в биологических средах организма.

Одним из основных показателей кислотно-основного состояния является рН – это отрицательный десятичный логарифм концентрации ионов водорода в растворе. Во внеклеточных жидкостях организма человека рН – 7, 35-7, 45; рСО2 – 35-45 мм рт. ст..

Снижение рН ниже 7, 35 свидетельствует о закислении (ацидоз), тогда как увеличение выше 7, 45 — о защелачивании (алкалоз).

2. Механизмы регуляции КОС.

В процессах клеточного метаболизма непрерывно образуются кислоты. С пищей в организм попадают кислоты и основания. Избыток ионов водорода постоянно выводится из организма. В поддержании КОС принимают участие: а) физико-химические буферные системы и б) функциональные системы (легкие, почки, печень, желудочно-кишечный тракт, поджелудочная железа). Полная нормализация КОС происходит только с помощью физиологических механизмов компенсации, которые выводят кислоты и основания из организма и восстанавливают нормальное соотношение компонентов буферных систем.

Буферные системы Функциональные системы
·Бикарбонатный буфер   ·Легкие – регулируют содержание СО2 в крови.  
·Фосфатный буфер   ·Почки – ацидогенез, аммониогенез, калий-натриевый ионообменный механизм Берлинера, секреция фосфатов.  
·Белковый буфер – основан на амфотерных свойствах белков, т.е. при сдвиге pH в щелочную сторону белок ведет себя как кислота и наоборот.   ·ЖКТ – в желудке образуется НCl. В кишечнике секретируется щелочной сок, богатый бикарбонатами.
·Гемоглобиновый буфер – самая мощная система крови (75% всей буферной емкости крови)  

3. Виды нарушения КОС по этиологии, патогенезу и степени компенсации.

Расстройства КОС классифицируют по нескольким критериям.

По степени компенсированности нарушений КОС: · компенсированные – если рН крови не выходит за пределы нормы (7, 35-7, 45), ацидоз или алкалоз называется компенсированным · декомпенсированные – если рН выходит за пределы нормы, то такие состояния называют декомпенсированными Нарушения КОС  
ацидозы   алкалозы
·газовый ·негазовый ·газовый ·негазовый
  ·метаболический   ·выделительный
  ·выделительный   ·экзогенный
  ·экзогенный   ·метаболический

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.