Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 30. Викласти порядок розслідування, реєстрації та обліку смертельних та групових нещасних випадків на виробництві та у чому особливість їхнього розслідування?






О групповом несчастном случае, несчастном случае со смертельным исходом и при исчезновении работника владелец обязан немедленно передать сообщение по установленной форме:

- соответствующему местному органу государственного надзора за охраной труда;

- в Фонд социального страхования;

- в прокуратуру по месту возникновения несчастного случая;

- органу, к сфере управления которого принадлежит это предприятие (в случае его отсутствия - местному органу исполнительной власти);

- санитарно-эпидемиологической службе в случае острых профессиональных заболеваний (отравлений);

- профсоюзной организации, членом которой является пострадавший;

- вышестоящему профсоюзному органу;

- местному штабу гражданской обороны и по чрезвычайным ситуациям и другим (при необходимости).

Указанные органы (организации) сообщают о несчастном случае в свои вышестоящие органы (организации) согласно установленному порядку.

Указанное сообщение присылается также в случае, когда смерть потерпевшего наступила вследствие ранее полученной травмы. Специальное расследование относительно этого случая осуществляется в установленном порядке с использованием материалов ранее проведенного расследования.

Специальное расследование группового несчастного случая, несчастного случая со смертельным исходом организует владелец (если пострадал сам владелец, орган, к сфере управления которого принадлежит это предприятие, а в случае его отсутствия местный орган исполнительной власти). Расследование этого случая проводится комиссией, которая назначается приказом руководителя территориального органа государственного надзора за охраной труда по согласованию с органами, представители которых входят в состав комиссии по расследованию.

Специальное расследование группового несчастного случая, во время которого погибло 2-4 человека, проводится комиссией по специальному расследованию, которая назначается приказом руководителя территориального органа государственного надзора за охраной труда или Госнадзорохрантруда по согласованию с органами, представители которых входят в состав комиссии.

Специальное расследование группового несчастного случая, во время которого погибло 5 и более человек или травмировано 10 и более человек, проводится комиссией по специальному расследованию, назначенной приказом Госнадзорохрантруда, если не было принято специального решения Кабинета Министров Украины. В состав комиссии включают ответственного работника Фонда социального страхования.

Оно проводится в течение не более 10 рабочих дней. При необходимости установленный срок может быть продлен органом, который назначил расследование.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.