Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнения и задания в лазании по канату для учащихся 5 класса






Простой вис для детей труден. Поэтому обучать занимающихся способам захвата каната ногами надо не в висе, а в положении сидя на стуле (скамейке, коне). Способы захвата каната ногами различны. В первую очередь следует научить детей захвату каната скрещёнными ногами, зажимая его подъёмом одной ступни и наружным краем другой, голенями, икрами и коленями. Следует научить детей подниматься по канату указанным преподавателем способом и спускаться вниз, перехватывая канат руками и зажимая ступнями. Соскальзывание или спрыгивание с каната может повлечь за собой серьёзные травмы.

1. Сидя на стуле у вертикально висящего каната, взяться за него над головой прямыми руками; поднятыми и согнутыми ногами, скрещивая их, захватить канат. Опираясь о канат ногами, разгибая их, согнуть руки и подняться со стула. Согнуть ноги, разогнуть руки, сесть на стул. Повторить 2–3 раза.

2. То же упражнение, но выполнять его сидя на коне (козле), поставленном на шаг от каната. Зажимая канат ногами, оттянуть его на себя. Как только упражняющийся согнёт руки и поднимется с коня, канат качнётся вперёд. На каче назад надо разогнуть руки и сесть в и. п.

3. То же упражнение, но отставить коня на 2–3 шага от каната. На каче вперёд надо успеть разогнуть и согнуть руки.

4. Из виса сидя на коне повиснуть на согнутых руках, захватив канат ногами. Отпустить одну руку и снова захватить ею канат. То же, но другой рукой. Это упражнение наглядно показывает ученику, насколько прочно он захватил канат ногами.

5. То же упражнение, но удерживать тело у каната тыльной стороной кистей, соединив согнутые руки в кольцо.

6. В висе сидя на коне захватить канат ногами. Лазание на три счёта (в три приёма). И. п. приходится на первый счёт, разгибание ног и сгибание рук − на второй счёт, поочерёдный перехват руками вверх — на третий счёт.

7. Из виса стоя на полу лазание в три приёма (счёта).

8. Из виса сидя на полу лазание в три приёма.

9. Из виса лёжа, грудь под канатом, лазание в три приёма. До положения виса стоя лезть только на руках.

10. Взяться за канат согнутыми руками на высоте груди и, разгибая их, отойти с канатом до предела назад. Толчком ног повиснуть на канате, захватив его ногами. Лезть по качающемуся канату в три приёма.

11. Пять-шесть учеников, взяв канат за конец, держат его в наклонном положении. Один ученик лезет по наклонному канату в три приёма.

12. Лазание по двум канатам. Одна рука на одном канате, другая — на другом, ногами захватить один канат. Лезть в три приёма.

13. Лазание по двум канатам. Руками перехватывать по одному канату, зажимать ногами другой канат. Лезть в три приёма.

14. Лазание в два приёма. В висе одна рука прямая, другая согнута у груди. Первый приём: поднимая согнутые ноги, захватить ими канат так же, как при лазании в три приёма. Второй приём: разгибая ноги, перехватить канат согнутой рукой вверх, а выпрямленную руку согнуть.

Лазание в два приёма, хотя и проще по координации, чем лазание в три приёма, зато этот способ даёт большую нагрузку на плечевой пояс.

В программе предусмотрено в основном лазание по вертикальному канату, которое технически выполняется различно: в три и два приёма.

Существенные ошибки: отсутствие прочного захвата ногами; нарушение последовательности исполнения приёмов; спуск скольжением.

Мелкие ошибки: замедленное выполнение приёмов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.