Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разделение властей в РФ. Горизонтальное и вертикальное разделение властей.






Разделение властей — принцип конституционного строя, согласно которому гос власть осуществляется законодательными (представительными), исполнительными и судебными органами независимо друг от друга и при наличии механизмов, сдерживающих и уравновешивающих объем их полномочий..

В соответствии с КРФ госуд власть осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. На федеральном уровне Гос власть в РФ осуществляют Президент, Федеральное Собрание, Правительство и суды — КС, суды общей юрисдикции. Гос власть в субъектах РФ осуществляют образуемые ими органы гос власти, к которым относятся главы администраций (президенты, главы государств, губернаторы), возглавляющие систему органов исполнит власти, законодат (представительные) органы и определенные федеральным зак-вом судебные органы. На региональном уровне гос власть реализуется на основе принципа разделения властей, а также на основе разграничения предметов ведения и полномочий между федеральными и региональными органами государственной власти.

1. Законодательный орган – Федер Собрание – принимает законы, а также определяет нормативную основу для деятельности всех органов гос власти, оказывает влияние парламентскими способами на работу органов исполнительной власти. ФС участвует в формировании Правительства и судебных органов РФ.

2. Исполнительный орган – Правительство РФ – реализует исполнительную власть в государстве. Правительство отвечает за приведение к исполнению законов, а также, взаимодействуя с законодат органами различными способами, влияет на законодательный процесс в государстве.

3. Судебные органы – Конституц, Верховный Суды РФ – обладают правом законодат инициативы в сфере их ведения. Эти суды разбирают конкретные дела в границах своей компетенции, сторонами которых становятся федеральные органы других ветвей государственной власти.

Вертикаль - это подчинение всех управленческих структур и ветвей власти - одному высшему органу или лицу - так устроены сильные президентские республики (Россия, Франция), абсолютные монархии - эмираты, Сауд. Аравия, или диктатуры- КНДР, Иран, И др.

Горизонталь - это демократическое управление государством тремя независимыми ветвями власти- Законодательной - парламент, исполнительной- президент, премьер-министр, судебной- суды всех инстанций.

 

51. Референдум: понятие, виды. Порядок подготовки и проведения референдума РФ.

Референдум – одна из высших форм непосредственного народовластия в РФ

Референдум РФ — всенародное голосование ее граждан по наиболее важным вопросам государственного значения — проводится на всей территории федерации на основе всеобщего равного и прямого волеизъявления граждан при тайном голосовании и свободном участии.

Виды референдума в зависимости от территории: 1) всероссийский референдум (он проводится по вопросам общефедерального значения на основании решения Президента РФ);

2) референдум субъекта РФ (он проводится по вопросам ведения соответствующего субъекта РФ или совместного ведения РФ и субъектов РФ, если указанные вопросы не урегулированы Конституцией РФ и федеральным законом); 3) местный референдум (он проводится по вопросам местного значения, находящимся в ведении органов местного самоуправления).

Особенностью референдума РФ яв-ся то, что он проводится по особо важн. вопросам для гос-ва (принятие нов. Конституции).

Право принимать участие в референдуме РФ принадлежит всем гражданам РФ. Никто не может быть лишен этого права. Не имеют права участвовать в референдуме РФ только граждане, признанные судом недееспособными, или те, в отношении которых вступил в силу приговор суда с наказанием в виде лишения свободы. Право участвовать в референдуме возникает с момента достижения гражданином 18 лет. Голосование на референдуме РФ осуществляется гражданами лично. Не допускается влияние на участников референдума со стороны кого бы то ни было, а также контроль за волеизъявлением гражданина.

Референдум не проводится в условиях военного или чрезвычайного положения, а также в течение трех месяцев после их отмены. Срок, в течение которого не проводится повторный референдум с такой же по смыслу формулировкой вопроса, устанавливается законом субъекта РФ, уставом муниципального образования, но он не может превышать двух лет. Инициатива проведения референдума принадлежит гражданам РФ, имеющим право на участие в референдуме.

Референдум субъекта РФ, местный референдум назначаются соответственно органом государственной власти субъекта РФ, органом местного самоуправления. Решение о проведении референдума РФ, референдума субъекта РФ должно быть официально опубликовано не менее чем за 60 дней до дня голосования, местного референдума — не менее чем за 45 дней.

На референдум не могут выноситься следующие вопросы:

1) об изменении статуса субъектов РФ; 2) о досрочном прекращении или продлении срока полномочий Президента РФ, СФ и ГД РФ, о проведении досрочных выборов Президента, ГД РФ, досрочном формировании СФ РФ, об отсрочке таких выборов;

3) о принятии и изменении федерального бюджета; 4) об исполнении и изменении внутренних финансовых обязательств государства; 5) о введении, изменении и отмене федеральных налогов и сборов, освобождении от их уплаты; 6) о принятии амнистии и помилования

Принятое на референдуме решение вступает в силу со дня его официального опубликования Центральной комиссией референдума, является общеобязательным и не нуждается в дополнительном утверждении. Решение, принятое на референдуме, действует на всей территории РФ и может быть отменено или изменено не иначе как путем принятия решения на новом референдуме. Проведение региональных и местных референдумов регулируется законами субъектов РФ.

 

52. Россия – демократическое государство. Формы представительной и непосредственной демократии. Идеологический и политический плюрализм.

Демократический характер Российского государства находит свое выражение в таких структурных элементах конституц. строя, как народовластие, разделение властей, идеологическое и политическое многообразие, местное самоуправление.

Конституция закрепляет основы народовластия, которое осуществляется в следующих основных формах: 1) непосредственной демократии, т.е. осуществления народом своей власти непосредственно, прежде всего, путем референдума и свободных выборов;

2) представительной демократии, т.е. осуществления народом своей власти через избираемые им органы государственной власти и органы местного самоуправления.

3) Конституционное закрепление принципа разделения властей —на законодательную, исполнительную и судебную.

В зависимости от того, каким путем выражаются воля и интересы общества и народа, различают две разновидности форм демократии. Представительная демократия - осуществление народом власти через выборных полномочных представителей, которые принимают решения, выражающие волю тех, кого они представляют: весь народ, население, проживающее на данной территории. (выборные органы гос власти, выборные партии)

Непосредственная демократия - это форма непосредственного волеизъявления народа или каких-либо групп населения. (форме референдума, собрания)

Идеологич. многообразие означает, что никакая идеология не может устанавливаться в качестве гос. или обязательной.

Политическое многообразие означает, 1) Многопартийность, 2) Р авенство общественных объединений перед законом, 3) свободу деятельности общественных объединений, 4) Запрещение создания и деятельности общественных объединений, цели и действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности РФ, подрыв безопасности государства, создание вооруженных формирований, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни.

 

 

53. Россия – светское государство. Принципы взаимоотношений религиозных объединений и государства.

Закрепление светского характера РФ ( ст. 14) означает 1) отсутствие официальной религии — никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной;

2) отделение религиозных объединений от государства;

3) равенство всех религиозных объединений перед законом. Эти конституционные положения раскрываются в ФЗ №125«О свободе совести и о религиозных объединениях».

ФЗ устанавливает, что государство:

1) не вмешивается в определение гражданином своего отношения к религии и религиозной принадлежности, в воспитание детей родителями в соответствии со своими убеждениями и с учетом права ребенка на свободу совести и свободу вероисповедания;

2) не возлагает на религиозные объединения выполнение функций государственных органов и органов местного самоуправления;

3) не вмешивается в деятельность религиозных объединений, если они не противоречат ФЗ;

4) обеспечивает светский характер образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях.

В этом же ФЗ закрепляется, что религиозное объединение:

1)создается и осуществляет свою деят-ть в соответствии со своей собственной иерархической и институционной структурой;

2)не выполняет функций государственных органов и органов местного самоуправления;

3)не участвует в выборах в органы государственной власти и в органы местного самоуправления;

4)не участвует в деятельности политических партий и движений, не оказывает им материальную и иную помощь.

Отделение религиозных объединений от государства не влечет за собой ограничений прав членов объединений участвовать наравне с другими гражданами в управлении делами государства, в выборах в органы государственной власти и органы местного самоуправления, деятельности политических партий, движений и других общественных объединений.

 

54. Статус члена Совета Федерации и депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ.

Исходные положения статуса парламентария детально регламентируется ФЗ «О статусе члена Совета Федерации и депутата Гос. Думы Федерального Собрания РФ».Члены обеих палат ФедСобрания обладают одинаковым статусом, однако правовая природа депутатского мандата члена СФ и депутата ГосДумы различна.

Депутаты ГосДумы обладают свободным мандатом - все они рассматриваются как представители всей нации, при осуществлении своей деятельности юридически не связаны наказами избирателей и не могут быть отозваны избирателями досрочно. Члены СФ обладают императивным мандатом, поскольку они являются представителями конкретных органов гос. власти субъектов РФ и в любое время м.б. досрочно этими органами отозваны.

Принцип несовместимости означает запрет совмещения депутатской деят-сти с некоторыми иными видами деятельности. Не вправе заниматься другой оплачиваемой деятельностью (за исключением преподавательской, научной и иной творческой деятельности).

Депутатский иммуните т (неприкосновенность) не является абсолютным – согласие соответствующей палаты необходимо лишь при привлечении парламентария к уголовной или административной ответственности, а также при совершении ряда процессуальных действий. Неприкосновенность парламентария распространяется на занимаемые им служебные и жилые помещения, транспорт, средства связи, багаж, документы и корреспонденцию (переписку). Вопрос о лишении неприкосновенности решается соответствующей палатой по представлению Генерального прокурора РФ.

Депутатский индемнитет включает две составляющие: 1) неответственность парламентария за высказываемые мнения и позиции при голосовании в палате (и после истечения срока полномочий); 2) материальное обеспечение депутатской деятельности (денежное вознаграждение, медицинское, пенсионное обеспечение и т. п.; по объему социальных гарантий члены Совета Федерации и депутаты ГосуДумы приравниваются к федеральному министру, а председатели палат– соответственно к Председателю Правительства РФ).

Основными формами деятельности члена Совета Федерации и депутата ГосДумы являются:

1) участие в заседаниях палаты и в совместных заседаниях палат;

2) участие в работе комитетов и комиссий палаты, а также межпалатных комиссий;

3) участие в выполнении поручений палат и их органов;

4) участие в парламентских слушаниях;

5) внесение законопроектов в Государственную Думу;

6) Внесение парламентского запроса (от имени палаты) и депутатского запроса индивидуально);

7) обращение с вопросами к членам Правительства РФ на заседании палаты (в рамках «правительственного часа»);

8) обращение к соответствующим должностным лицам с требованием принять меры по немедленному пресечению обнаружившегося нарушения прав граждан;

9) работа с избирателями, при этом депутаты Гос. Думы, избранные по партийному списку, «приписываются» соответствующей фракцией к какому-либо субъекту.

ГД состоит из 450 депутатов. Срок полномочий 5 лет. Общее число членов Совета Федерации (сенаторов) от субъектов РФ — 170. По два представителя от каждого субъекта России.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.