Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Насыпные грунты. Угол естественного откоса. Абразивность.






Насыпные грунты - образуются искусственно при засыпке их механическим способом. Эти грунты обладают своими свойствами.
Физико-механические свойства насыпных грунтов оказывают существенное влияние на способ их перемещения, захвата и перегрузки. Основными свойствами являются крупность частиц, плотность насыпного грунта, угол естественного откоса, коэффициенты внутреннего и внешнего трения, абразивность и тд.

Угол естественного откоса φ насыпного грунта называется угол между образующей конуса из свободно насыпанного грунта и горизонтальной плоскостью. Этот угол зависит от взаимной подвижности частиц грунта: чем больше, тем меньше угол φ.

Взаимная подвижность частиц определяется силами трения и сцепления между ними. Поэтому для одного и того же грунта в зависимости от его состояния (влажности, температуры, крупности частиц) угол естественного откоса может иметь разные значения.

По подвижности частиц насыпные грунты разделяют на три группы.
Таблица -Виды насыпного грунтов по подвижности частиц

Различают угол естественного откоса в покое φ и в движении φ Д. В первом случае опорная горизонтальная поверхность находится в покое, а во втором случае она движется и колеблется, уменьшая тем самым угол естественного откоса. В расчетах принимают.
φ Д= 0, 7 φ

Абразивность это способность частиц грунта истирать поверхность рабочего органа. По степени абразивности грунты делятся на четыре группы:
1. А- неабразивные (мел, опилки, торф);
2. В- малообразивные (уголь, известняк, гравий);
3. С- средней абразивности (цемент, песок, земля);
4.Д- высокой абразивности (щебень, руда, зола).

Степень абразивности зависит от твердости, формы и размеров частиц грунта и учитывается при выборе способа транспортирования и конструкции несущего органа. При транспортировании абразивных грунтов принимают меры против ускоренного изнашивания рабочих поверхностей транспортирующей установки

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.