Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объемный вес грунта. Влажность грунта.






Объемный вес характеризует вес грунта в его естественном залегании. Объемный вес определяется отношением веса грунта в его естественном залегании к его объему.
γ 0=qе/vе, т/м3,
где qе = вес грунта в естественном залегании, т;
vе = объем грунта в естественном залегании, м3.

Обычно значение объемного веса песчано-глинистого грунта принимается γ 0=(1, 4 – 2, 0)т/м3. Меньшее значение для песка, а большее для глины. Для скальных пород объемный вес принимается γ 0=(2, 5 – 2, 8)т/м3. Объемным весом пользуются при определении веса грунта в рабочих органах ковшевого типа.

Он используется в качестве прямого расчетного показателя для вычисления природного давления грунта, для расчета устойчивости откосов и склонов.
Его величина зависит от минералогического состава, влажности и характера сложения (пористости) грунтов:

1) с увеличением содержания тяжелых минералов объемный вес грунта увеличивается, а при увеличении содержания органических веществ уменьшается;
2) с увеличением влажности объемный вес грунта возрастает; максимальным при данной пористости он будет в случае полного заполнения пор водой;
3) с увеличением пористости объемный вес грунта уменьшается

Для определения объемного веса грунтов применяют как прямые так и косвенные методы. К прямым относятся методы, основанные на непосредственном измерении веса и объема грунта, как правило, небольших его образцов.

Косвенные методы основаны на определении объемного веса без непосредственных измерений веса и объема грунтов. К ним в первую очередь следует отнести разработанные в последние годы пенетрационные и ядерные методы, позволяющие определять объемный вес грунтов непосредственно в массиве.

Влажность грунта характеризует количество воды в грунте. Различают весовую и объемную влажности грунта. Весовая влажность определяется отношением веса содержащегося в грунте воды к весу сухого грунта, в %
W = qв/qс.г∙.100%,

где qв = вес воды находящейся в грунте, т;
qс.г = вес сухого грунта, т.

Объемная влажность определяется отношением объема содержащегося в грунте воды к объему сухого грунта, в %
W = Vв/Vс.г∙.100%,
где Vв = объем воды находящейся в грунте, т;
Vс.г = объем сухого грунта, т.
Весовая влажность несколько меньше объемной влажности

Обычно влажность песчано-глинистых грунтов находится в пределах от 15 до 60%. Меньшее значение глинистых грунтов, а большее для песчаных грунтов. Влажность значительно влияет на механические свойства грунтов. С увеличением влажности снижается прочность грунта и его несущая способность, а также снижается сопротивляемость грунта резанию.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.