Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кровезаменители гемодинамического (противошокового) действия






Высокомолекулярные кровезаменители в основном являют­ся гемодилютантами, способствуют увеличению объема цирку­лирующей крови (ОЦК) и, тем самым, восстановлению уровня кровяного давления. Они способны длительно циркулировать в кровеносном русле и привлекать в сосуды межклеточную жид­кость. Эти свойства используются при шоке, кровопотере. Низ­комолекулярные кровезаменители улучшают капиллярную пер­фузию, менее длительно циркулируют в крови, быстрее выде­ляются почками, унося избыточную жидкость. Эти свойства используются при лечении нарушений микроциркуляции, для дегидратации (выведения избытка воды) и для дезинтоксика­ции.

Полиглюкин - коллоидный раствор полимера глюкозы — декстрана бактериального происхождения, содержащий сред-немолекул ярную (молекулярная масса 60000 ±10 000) фрак­цию декстрана, молекулярная масса которого приближается к таковой альбумина, обеспечивающего нормальное коллоидно-осмотическое давление крови человека. Препарат имеет ph 4, 5— 6, 5. Прозрачная бесцветная или слегка желтоватая жидкость. Практически не проникает через сосудистую мембрану, поэто­му долго (3-4 суток) циркулирует в кровеносном русле, медлен­но выводится почками (в первые сутки до 50%). По гемодина-мическому действию полиглюкин превосходит все известные кровезаменители, за счет своих коллоидно-осмотических свойств он нормализует ОЦК, артериальное и венозное давление. В по-лиглюкине присутствует до 20% низкомолекулярных фракций декстрана, способных увеличить диурез и выводить из организ­ма токсины.

Показания к применению:

шок — травматический, ожоговый, операционный;

острая кровопотеря;

3) острая циркуляторная недостаточность при тяжелых ин-

токсикациях (перитонит, сепсис, кишечная непроходи­мость и др.);

4) обменные переливания крови при нарушениях гемодина-

мики.

Противопоказания к применению: травма черепа и повы­шение внутричерепного давления, продолжающееся внутреннее кровотечение, сердечно-сосудистая недостаточность, болезни почек с анурией.

Выпускают в стерильном виде во флаконах по 400 мл. Хра­нят при температуре от -Ы0°С до +20°С. Возможно замерзание препарата. После оттаивания лечебные свойства восстанавлива­ются. Срок годности 5 лет. Аналогичные препараты за рубе­жом: Dexstravan, Expandex, Macrodex и др.

Реополиглюкин — 10% раствор низкомолекулярного (моле­кулярная масса 35 000) декстрана в изотоническом растворе хлорида натрия. Реополиглюкин способен увеличивать ОЦК, каждые 20мл раствора связывают дополнительно 10—15 мл воды из межтканевой жидкости. Препарат препятствует склеиванию эритроцитов, способствует ликвидации стаза крови, уменьше­нию ее вязкости и усилению кровотока, т.е. улучшает реологи­ческие свойства крови и микроциркуляцию. Реополиглюкин обладает большим диуретическим эффектом, поэтому его при­меняют при интоксикации. Основное количество препарата вы­водится с мочой в первые сутки.

Показания к применению: нарушение периферического кро­вообращения, для профилактики и лечения шока, с целью де­зинтоксикации при ожоговой болезни, перитонитах, для профи­лактики и лечения тромбэмболической болезни, при посттранс-фузконных осложнениях и для профилактики острой почечной недостаточности. Вводится внутривенно капельно под контролем показателей функции почек и свертывающей системы.

Противопоказания к применению: геморрагический диатез, тромбопения, нарушение функции почек.

Побочные действия: аллергическая реакция. Выпускается во флаконах по 400 мл.

Желатиноль — 8% раствор частично гидролизованного же­латина в изотоническом растворе хлорида натрия. Относитель­ная молекулярная масса препарата 20 000 ± 5 000. За счет кол­лоидных свойств препарат увеличивает ОЦК, разжижает кровь, Увеличивает микроциркуляцию. Выводится полностью в тече ние суток с мочой. Вводят капельно и струйно внутривенно и внутриартериально.

Относительными противопоказаниями к его применению служат острый и хронический нефриты.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.