Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды и особенности.






Опцион – контракт, дающий право купить (колл) или продать (пут) товар по установленной цене до определенной даты в будущем. Продавец опциона обязан исполнить контракт по требованию покупателя в момент истечения срока контракта (европейский стиль) или в любой момент до его истечения (американский стиль). Покупатель опциона покупает право, продавец продает обязанность. За полученное право покупатель уплачивает продавцу денежную премию.

Варрант – ценная бумага, дающая право на покупку некоторого количества других ц/б на определенную будущую дату по установленной цене. Обычно варранты используются при новой эмиссии ц/б. В отличие от опционов колл варранты выпускаются на более длительные сроки.

Форвардный контракт – это срочный контракт, кот заключается вне биржи о купле-продаже в будущем актива с исполнением в заранее оговоренный срок. Цена актива устанавливается в момент сделки. + – возм-ть его приспособления к индивидуальным запросам сторон контракта по любым параметрам заключаемой сделки. Недостаток – обязательство по контракту трудно ликвидировать досрочно, поскольку отсутствует вторичный рынок обычных форвардных контрактов.

Фьючерсный контракт – это стандартный биржевой договор купли-продажи (поставки) биржевого актива через определенный срок в будущем по цене, установленной сторонами сделки в момент ее заключения. Если владелец опциона может отказаться от реализации своего права, потеряв при этом денежную премию, которую он выплатил контрагенту, то фьючерсная сделка является обязательной для последующего исполнения. На фьючерсном рынке передача права собственности может происходить путем передачи депозитарной расписки (документ, удостоверяющий, что ценные бумаги помещены на хранение в депозитарий). Отличие фьючерсных контрактов от форвардных: - фьючерсный контракт является биржевым договором, разрабатываемым и обращающимся на данной бирже; - он стандартизирован по количеству базисного актива, месту и срокам поставки; - исполнение контракта, полнота и своевременность расчетов по фьючерсному контракту гарантируются биржей. - заключение фьючерсных контрактов производится главным образом не для купли-продажи базисного актива, а в целях получения прибыли от разницы в ценах; - каждая из сторон фьючерсной сделки может в любой момент до истечения срока контракта ликвидировать свои обязательства по нему путем заключения противоположной сделки.

 

Биржевая деятельность. Определение, функции и виды бирж.

Биржевая деят-ть – это деят-ть по орг-ции биржевых торгов.

С экономич т зр биржа – это организованный в опред месте, регулярно действующий по установленным правилам оптовый рынок, на кот совершается торговля биржевым товаром по ценам, установленным на основе спроса и предложения.

Основные черты биржевой деятельности:

1.торговля в отсутствие товара (передача не товара, а свидетельства о праве собственности на него).

2.свободное ценообразование на основе установления баланса спроса и предложения.

3.биржевые товары характеризуются стандартами качества и количества.

Функции:

1.Организация торгов.

2.Разработка правил торгов.

3.Разработка биржевых контрактов.

4.Разрешение споров между участниками.

5.Выявление биржевой цены.

6.Информационная деятельность.

Виды бирж:

1.По виду торгуемых товаров: фондовые, товарные, валютные, сырьевые и т.д.

2.По форме участия посетителей в торгах: открытые, закрытые и смешанного типа.

3.По номенклатуре товара: универсальные и специализированные.

4.По виду сделок: реального товара, фьючерсные, опционные и смешанные. 5.По роли в мировой торговле: международные и национальные.

 

Фондовая биржа: организационная структура и функции. Проф участники биржи.

ФБ – это некоммерческое партнерство, имеющее своей целью организацию торговли ц/б на основе лицензии.

Функции:

1.Организация биржевых торгов.

2.Подготовка и реализация биржевых контрактов.

3.Котировка биржевых цен.

4.Аккумулирование и перераспределение денежных средств.

5.Обеспечение гласности биржевых торгов.

6.Контроль и регулирование оборота ц/б.

7.Обеспечение гарантийного исполнения сделок.

8.Обеспечение арбитража (механизма разрешения споров).

9.Поддержание высокого уровня профессионализма участников рынка ц/б.

Структура:

1.Общественная: Собрание членов биржи (высший законодательный орган управления; собирается 1 раз в год или в чрезвычайных случаях), Биржевой совет и Правление (оперативное управление), Ревизионная комиссия.

2.Стационарная. Необходима для ведения хозяйственной биржевой деятельности.

Делится на исполнительные (функциональные) подразделения и специализированные.

Первые – это аппарат биржи, который готовит и проводит биржевой торг. Их состав зависит от размеров биржи, объема сделок. Обязательные для каждой биржи подразделения: отдел по организации торгов, отдел листинга (отбор надежных ц/б), регистрационное бюро, информационный отдел, бюро по программному обеспечению.

Специализированные подразделения делятся на расчетную палату (клиринг), депозитарий и комиссии, важнейшими из которых являются: арбитражная (разрешение споров по сделкам), котировальная (учет и регистрация котировок), по правилам биржевой торговли и биржевой этике.

Профессиональные участники – только ЮЛ.

Брокеры – проводит операции купли-продажи ц/б по поручению и в интересах клиента, за его счет по договору поручения или договору комиссии.

Дилер – ведет операции с ц/б от своего имени и за свой счет.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.