Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация бирж






Биржа, от латинского «кошелек», представляет собой организованный оптовый рынок, действующий как аукцион по купле - продаже сырья, товаров, ценных бумаг и валюты. Ее зарождение связано с развитием товарного производства. Биржевые сделки могут совершаться не только на территории или в помещении биржи. Местом заключения таких сделок могут быть и компьютерные сети.

Биржа это рынок посредников, которые выступают в качестве продавцов и покупателей, представляя как интересы производителей товаров и владельцев ценных бумаг, так и интересы их покупателей.

Торговля на бирже не предполагает физического присутствия товаров или ценных бумаг в момент совершения сделок. Наличие на складах товаров стандартного качества и требуемого количества подтверждают документы. Нахождение ценных бумаг в банках и право собственности на них также подтверждается документами.

Биржа это рынок совершенной конкуренции. Цены на ней складываются под влиянием спроса и предложения, они публикуются на начало и конец рабочего дня. Все участники биржевых операций находятся в одинаковых условиях, подчиняясь правилам, установленных биржей. В этом смысле биржа является организованным рынком.

Плюсы торговли на бирже:

1. Поставщики выгодно реализуют свои товары.

2. Покупатели получают доступ к информации и ценам, а также выгоду от свободной конкуренции между продавцами.

3. Биржевые игроки получают комиссионные за проведение операций и гарантию их выполнения.

Все три стороны в выигрыше.

В зависимости от торгуемых активов (инструментов) биржи подразделяются на: товарные, фондовые, валютные, фьючерсные, опционные. Однако, всегда существовали и универсальные биржи, совмещающие организацию торгов различными инструментами в рамках одной организационной структуры (зачастую в разных секциях).

По принципу организации:

1. Публично-правовые (государственные) биржи. Её членом может быть любой предприниматель, который занесен в торговый реестр и несущий определенный торговый оборот.

2. Частно – правовые биржи имеют более замкнутый характер, доступ только узкого круга лиц, которые входят в биржевую корпорацию. Характерны для Англии и США.

По форме участия посетителей в торгах:

1. Открытые биржи, на которых контракты могут заключать клиенты как самостоятельно, так и через посредников. Они подразделяются на чисто открытые биржи и открытые биржи смешанного типа. На чисто открытых не обязательно пользоваться услугами посредников. На открытых биржах смешанного типа с продавцами и покупателями работают биржевые посредники.

2. Закрытые биржи. На них сделки могут заключаться только между биржевыми маклерами и брокерами, которые представляют интересы и выступают от имени, как участников биржи, так и разовых покупателей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.