Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Под финансовым состоянием понимается способность предприятия финан­сировать свою деятельность






Рыночная экономика способствует усилению и качественному изменению роли финансового анализа, который превращается в основной метод оценки финансового состояния предприятия. Он позволяет выявить эффективность ис­пользования ресурсов, оценить рентабельность, ликвидность (платежеспособ­ность) и финансовую устойчивость хозяйствующего субъекта, установить его положение на рынке, а также количественно измерить степень рискованности деятельности и конкурентоспособность.

Под финансовым состоянием понимается способность предприятия финан­сировать свою деятельность. Оно характеризуется обеспеченностью финансо­выми ресурсами, необходимыми для нормального функционирования предпри­ятия, целесообразностью использования, финансовыми взаимоотношениями с другими юридическими и физическими лицами.

Результаты анализа финансового состояния предприятия помогают пра­вильно распределять финансовые ресурсы предприятия, так как от этого зави­сит вся его дальнейшая деятельность. Это связано с тем, что финансовая устой­чивость предприятия предполагает такое движение денежных потоков, которое обеспечивает постоянное превышение поступления доходов над расходами. В условиях рынка она требует, прежде всего, стабильного получения дохода от реализации продукции, выполненных работ, оказанных услуг, причем доста­точного по своим размерам, чтобы расплатиться с государством, поставщи­ками, кредиторами, работниками и другими. Одновременно для развития пред­приятия необходимо, чтобы после совершения всех расчетов и выполнения всех обязательств у него оставался доход позволяющий развивать производ­ство, модернизировать его материально-техническую базу, улучшать социаль­ный климат.

Наилучшим способом объективной достоверной оценки финансового со­стояния предприятия является его анализ, который позволяет отследить тен­денции развития предприятия, дать комплексную оценку выполнения плана по поступлению финансовых ресурсов и их использованию с позиции улучшения финансового состояния предприятия на основе изучения причинно-следствен­ной взаимосвязи между разными показателями производственной, коммерче­ской и финансовой деятельности.

Значение анализа финансового состояния предприятия трудно переоце­нить, поскольку именно он является той базой, на которой строится разработка финансовой политики предприятия.

Вышесказанное определило актуальность темы исследования.

Целью написания данной работы является анализ финансового состояния СХКПК «Силис», выявление проблем, связанных с осуществлением деятельно­сти данного кооператива и разработка рекомендаций по его улучшению.Для достижения поставленной цели необходимо решить следующий круг задач: § изучить теоретические основы анализа финансового состояния предприятия; § дать краткую характеристику СХКПК «Силис»; § проанализировать финансовое состояние СХКПК «Силис»; § дать рекомендации по улучшению финансового состояния СХКПК «Силис».

Объектом исследования является сельскохозяйственный кредитный потре­бительский кооператив «Силис» (СХКПК «Силис»).

Предметом исследования – финансовое состояние СХКПК «Силис».

Источниками информации при написании дипломной работы послужили: законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, учеб­ники и учебные пособия российских ученых, экономистов и финансистов по указанной тематике, открытые публикации с различных Интернет-сайтов, Годовая бухгалтерская (финансовая) от­четность предприятия (ф. 1), Отчет о прибылях и убыт­ках (ф. 2) и другая оперативная информация предприятия.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.