Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Сельхоз товаропроизводители в связи с сезонностью производства вынуждены брать кредиты






 

Сельхоз товаропроизводители в связи с сезонностью производства вынуждены брать кредиты. Но высокие процентные ставки коммерческих банков в нашей стране ориентированы на большую прибыль торгово-посреднических компаний, в связи, с чем селяне, не выдерживая такого пресса кредитных ставок, испытывают нехватку денежных ресурсов. Субъекты «малого» кредитования имеют ограниченный доступ к кредитным ресурсам, поскольку у банка отсутствует интерес работать с сельскими предпринимателями в силу финансовой неустойчивости последних и большой затратоемкости их кредитования.

Серьезная проблема заключается в утечке денежных средств из местного оборота сельских территорий. Значительная часть временно свободных денежных накоплений сельского населения аккумулируется в Сбербанке и, как правило, отвлекаясь из денежного оборота данной территории, используется в других отраслях и сферах деятельности. Эти денежные накопления можно рассматривать как источник кредитования той части сельскохозяйственных предпринимателей, которые расширяют производственный оборот и испытывают недостаток в финансовых средствах. Для этого необходимо найти механизм вовлечения денежных накоплений граждан в хозяйственную деятельность сельхозтоваропроизводителей. Таким механизмом является организация сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива, позволяющий удерживать денежные средства на своей территории и на этой базе решать экономические и социальные проблемы села.

Опыт работы сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива «Силис» дает основания считать, что целью его функционирования является не извлечение возможно большей прибыли на капитал, а улучшение и облегчение условий предоставления займов своим членам для развития их хозяйственной деятельности. Принципы, на которых базируется сельскохозяйственный кредитный потребительский кооператив: взаимопомощь, производственное направление ссуды, самоокупаемость и самофинансирование, равноправие, доверие к личным качествам заемщика, доступность для всех членов информации о деятельности кооператива, шаговая доступность явились основными факторами утверждения этой формы кредитования сельского населения как наиболее надежной и стабильной.

На основании проведенного исследования можно сделать следующие вы­воды:

Проведенный анализ финансового состояния СХКПК «Силис» показал увеличение величины валюты баланса на 808, 00 тысячу рублей (с 4398, 00 ты­сячи рублей до 5644, 00 тысячи рублей)

В течение отчетного года был понижен удельный вес собственных средств с 9, 7 % до 7, 6 %.

По результатам расчетов и проведенного анализа финансовой устойчиво­сти по СХКПК «Силис» можно отметить следующее:

- условие платежеспособности предприятия выполняется, то есть соб­ственные средства покрывают краткосрочные обязательства;

- предприятие находится в нормальном устойчивом финансовом состоянии.

Коэффициент соотношения заемных и собственных средств соответствует нормальному значению и указывает на превышение собственных средств над заемными и в течение отчетного периода происходит увеличения этого пре­вышения.

Низкое значение коэффициента маневренности, которое указывает на то, что в распоряжение предприятия нет средств, находящиеся в мобильной форме, что в свою очередь указывает на невозможность маневрирования этими средствами

Долгосрочные заемные средства выше нормы, но за отчетный период не изменились.

По коэффициенту краткосрочной задолженности видно, что в течении анализируемого периода увеличился на 0, 22.

Невысокая доля кредиторской задолженности и прочих пассивов в общей сумме обязательств предприятия.

По результатам анализа ликвидности баланса можно отменить следующее:

- общий показатель ликвидности значительно снизился;

- коэффициент абсолютной ликвидности на начало года соответствовал нормативному значению, но к концу года произошло его уменьшение, что означает невозможность погашения в ближайшее время краткосрочной задол­женности;

- коэффициент покрытия (текущей) ликвидности соответствует норматив­ному значению, что показывает хорошие способности предприятия, при усло­вии своевременности расчетов с дебиторами.

По результатам определения неудовлетворительной структуры баланса предприятия очевидно следующее:

- предприятие обладает ликвидным балансом, структура его удовлетвори­тельная;

- предприятие платежеспособно.

Итак, структура баланса СХКПК «Силис» удовлетворительная, поэтому Кооперативу не угрожает потеря платежеспособности в течение 3-ех месяцев, о чем свидетельствует расчетное значение коэффициента утраты платежеспособ­ности, составляющее по состоянию на конец отчетного периода + 0, 47.

Все показатели рентабельности (прибыльности) к концу отчетного периода немного снизились, что свидетельствует о неэффективной работе предприятия.

При рассмотрении динамики основных коэффициентов, характеризующих финансовое состояние СХКПК «Силис» за 2013 год можно сделать вывод о том, что у Кооператива наблюдается увеличение финансовой зависимости от внешних кредиторов в связи с привлечением краткосрочных кредитных средств.

Таким образом, чтобы способствовать улучшению финансового состояния СХКПК «Силис» необходимо увеличить собственный капитал путем привле­чения сельскохозяйственных товаропроизводителей, которые по вступлении в кооператив будут повышать уставный фонд, резервный фонд и тем самым до­ход СХКПК «Силис».


 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ И ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть 1) от 30.11.1994 г. № 51-ФЗ (в редакции от 30.12.2008 г.)

2. Федеральный закон Российской Федерации «О сельскохозяйственной кооперации» от 08.12.1995 г. № 193-ФЗ (в редакции от 03.12.2008 г.)

3. Федеральный закон Российской Федерации «О некоммерческих органи­зациях» от 12.01.1999 г. № 7-ФЗ (в редакции от 30.12.2008 г.)

4. Федеральный закон Российской Федерации «О несостоятельности (банк­ротстве)» от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ (в ред. от 03.12.2008 г.)

5. Постановление Правительства Российской Федерации № 498 от 20 мая 1994 года «О некоторых мерах по реализации законодательства о несостоятель­ности (банкротстве) предприятия»

6. Бланк И. А. Финансовый менеджмент: Учебный курс. – 2-е изд., перераб. и доп. – К.: Эльга, Ника-Центр, 2005.

7. Бочаров В. В. Финансовый анализ. – С-Петербург: Питер, 2008.

8. Вчерашний И. П. Регулирование инвестиционной деятельности в РФ. // Инвестиции в России. – 2003.

9. Золотогоров В. Г. Инвестиционное проектирование: Учеб. пособие – Мн.: ИП «Экоперспектива», 2005.

10. Ковалев В. В. Введение в финансовый менеджмент. – М.: Финансы и статистика. – 2007.

11. Лихачева О. Н., Щуров С. А. Долгосрочная и краткосрочная политика предприятия: Учеб. пособие / Под ред. И. Я. Лукасевича. – М.: Вузовский учеб­ник, 2009.

12. Павлова Л. Н. Финансы предприятий: Учебник для вузов – М.: Фи­нансы, ЮНИТИ, 2001 г.

13. Савенков М. В. Методика оценки платежеспособности и финансовой устойчивости предприятий // Управленческий учет. – 2008 г.

14. Савчук В. П. Финансовый менеджмент предприятий. – К.: «Макси­мум», 2001.

15. Финансовый менеджмент: Учебник для вузов / Под ред. акад. Г. Б. По­ляка. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007.

16. www.rsl.ru

17. https://ivan-shamaev.ru/financial-analysis-metrics/

18. www.audit-it.ru

19. https://skcr.ru

20. www.smolfinance.ru

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.