Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пути улучшения использования основных средств на предприятиях






Пути улучшения использования основных средств зависят от конкретных условий, сложившихся на конкретном предприятии в исследуемое время.

Улучшение использования основных средств положительно отражается на финансовых итогах работы предприятия. Это происходит за счет увеличения выпуска продукции, снижения её себестоимости, улучшения качества продукции и увеличения балансовой прибыли. Такой путь называется интенсивным. Реконструкция действующих предприятий, является одним из самых оптимальных источников увеличения основных фондов и производственных мощностей предприятий, что позволяет лучше использовать имеющиеся у предприятий производственные возможности.

Другим важным направлением является экстенсивное, которое выражается в приросте основных фондов и производственных мощностей, как отдельного предприятия, так и промышленности в целом. Это происходит благодаря новому строительству, то есть расширению действующих основных фондов.

Однако можно смело выделить основные направления, по которым можно идти по пути улучшения использования основных фондов.

- Улучшение планирования на предприятии позволяет заранее предусмотреть ожидаемые «подводные камни» бурного моря рыночной экономики, приготовиться к их обходу путём заготовления ресурсов для производства и обеспечения сбыта.

- Повышения коэффициента сменности позволяет увеличить обороты без привлечения дополнительных основных средств, но с привлечением дополнительных людских ресурсов.

Одной из причин нежелания нанимать на работы несовершеннолетних, предрасположенных к заболеваниям работников является величина сменности используемого оборудования.

- Повышения уровня концентрации, специализации и комбинирования производств позволяет обходиться меньшими площадями и мощностями, что позволяет уменьшить налогооблагаемую базу и увеличить выработку с единицы площади предприятия.

Это направление, конечно же, включает в себя мероприятия по техническому совершенствованию и модернизации оборудования предприятия. Другое важное направление - улучшение структуры основных фондов за счет увеличения удельного веса машин и оборудования.

- Приобретение высококачественных основных средств приводит к снижению издержек при эксплуатации оборудования в силу большего межсервисного срока эксплуатации, что снижает простои, увеличивает выработку и фондоотдачу.

- Повышение уровня механизации и автоматизации производства позволяет уменьшить количество работников на предприятии, что положительно сказывается на экономии фонда заработной платы и отчислениях в разнообразные фонды – пенсионного, медицинского страхования.

- Своевременное обновление основных средств для недопущения чрезмерного морального и физического износа

-Освобождение от излишнего оборудования, машин и других основных средств или сдача их в аренду

-Своевременное и качественное проведение планово-предупредительных и капитальных ремонтов

-Повышение уровня квалификации обслуживающего персонала

-Улучшение качества подготовки сырья и материалов к процессу производства

-Обеспечение там, где это экономически целесообразно, централизации ремонтных служб

-Совершенствование организации производства и труда для сокращения потерь рабочего времени и простоя в работе оборудования

-Применение ресурсосберегающих технологий






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.