Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическая сущность, состав, структура и виды оценок основных фондов.






Основные фонды (в стоимостной оценке основные средства, основной капитал) — это часть активов предприятия, которая учавствует в производственном процессе, сохраняет при этом свою натуральную форму, а свою стоимостьпереносит на затраты по частям, по мере изнашивания.

К основным средствам относятся активы, которые отвечают одновременно следующим уровням:

-используются в производственной деятельности

-срок полезного использования не менее 12 мес или одног операционного цикла, если он превышает 12 мес

-непредполагается последующая перепродажа

-способность приносить выгоду

-стоимость основного средства, не ниже установленной

ОСНОВНЫЕ СРЕДСТВА БЫВАЮТ:

1 по назначению:

-производственные

-непроизводственные

2 по степени участия в производственном процессе:

-активные

-пассивные

3 по видам:

Здания, сооружения, оборудование и т.д

4 по принадлежности:

-находящиеся на праве собственности

-в оперативном управлении

-в хозяйственном ведении

-в аренде

-полученное в доверительноу управление

5 по сроку полезного использования-амортизационные группы 10гр

Перечень основных средств, входящих в каждую из этих групп определяется постановлением РФ от 2002г

В практике учета и анализа основных фондов используют натуральную и денежную формы. При оценке основных фондов в натуральной форме устанавливаются число машин, их производительность, мощность, размер производственных площадей и другие количественные величины. Эти данные используют для расчета производственной

мощности предприятия и отраслей, планирования производственной программы, резервов повышения выработки на оборудовании, составления баланса оборудования. С этой целью ведутся инвентаризация и паспортизация оборудования, учет его выбытия и прибытия.

Денежная, или стоимостная, оценка основных фондов необходима для планирования расширенного воспроизводства основных фондов, определения степени износа и размера амортизационных отчислений.

Существует несколько видов оценок основных фондов, связанных с длительным участием их и постепенным изнашиванием в процессе производства и изменением за этот период условий воспроизводства, — по первоначальной, восстановительной и остаточной стоимости.

Первоначальная стоимость основных производственных фондов — это сумма затрат на изготовление или приобретение фондов, их доставку и монтаж. Она применяется для определения нормы амортизации и размеров амортизационных отчислений, прибыли и рентабельности активов предприятия, показателей их использования.

В настоящее время первостепенное влияние на текущие цены и тарифы, по которым приобретаются основные фонды, оказывает инфляция.

Восстановительная стоимость — это затраты на воспроизводство основных фондов в современных условиях; как правило, она устанавливается во время переоценки фондов.

Фирмы, предприятия имеют право не чаще одного раза в год (на начало отчетного года) переоценивать объекты основных фондов по восстановительной стоимости путем индексации или прямого пересчета по документально подтвержденным рыночным ценам с отнесением возникающих разниц на добавочный капитал фирмы, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

В процессе эксплуатации основные фонды изнашиваются и постепенно теряют свою первоначальную (восстановительную) стоимость. Для оценки их реальной стоимости необходимо исключить из них стоимость изношенной части фондов. Это и будет остаточная стоимость основных фондов, представляющая собой разность

между первоначальной или восстановительной стоимостью основных фондов и суммой их износа.

Ликвидационная стоимость основных фондов — это стоимость реализации изношенных и снятых с производства основных фондо, остаточная стоимость плюс затраты на демантаж и реализацию основного средства

 

14.Физический и моральный износ основных фондов. Амортизация: методы и порядок начисления.

Основные фонды - это средства труда, которые многократно участвуют в производственном процессе, сохраняя при этом свою натуральную форму, постепенно изнашиваясь, переносят свою стоимость по частям на вновь создаваемую продукцию.

В процессе функционирования основные фонды подвергаются физическому и моральному износу.

Под физическим износом понимают постепенную утрату основными фондами своей первоначальной потребительной стоимости, происходящую не только в процессе их функционирования, но и при их бездействии (разрушение от внешних воздействий, атмосферного влияния, коррозии). Физический износ основных фондов зависит от качества основных фондов, их технического совершенствования (конструкции, вида и качества материалов, качества постройки зданий и монтажа станков), особенностей технологического процесса (скорости и силы резания, подачи и т.п.), времени их действия (числа рабочих дней в году, смен в сутки, часов работы в смену), степени зашиты основных фондов от внешних условий, качества ухода за основными фон-

дами и их обслуживания, от квалификации рабочих и их отношения к основным фондам.

Физический износ происходит неравномерно даже по одинаковым элементам основных фондов. Различают полный и частичный износ основных фондов. При полном износе действующие фонды ликвидируются и заменяются новыми (капитальное строительство или текущая замена изношенных основных фондов). Частичный износ возмещается путем ремонта.

Моральный износ — это уменьшение стоимости машин и оборудования под влиянием сокращения общественно необходимых затрат на их воспроизводство (моральный износ первой формы) или уменьшение их стоимости в результате внедрения новых, более прогрессивных и экономически эффективных машин и оборудования (моральный износ второй формы). Под влиянием этих форм морального износа основные фонды становятся отсталыми по своим техническим характеристикам и экономической эффективности.

Моральный износ второй формы можно рассматривать как частичный и полный износ, а также как его скрытую форму.

При частичном моральном износе происходит частичная потеря потребительной стоимости и стоимости машины. Постепенно увеличивающиеся его размеры на отдельных операциях в конце концов достигают таких значений, когда целесообразным становится использовать ее на других операциях, в иных условиях производства, где она будет еще достаточно эффективной.

Полный моральный износ означает полное обесценение машины, когда ее дальнейшая эксплуатация становится убыточной. Устаревшую машину либо разбирают на запасные части, либо списывают в металлолом.

Скрытая форма морального износа подразумевает угрозу обесценения машины вследствие того, что имеется задание на разработку новой, более производительной и экономичной техники.

Основным источником покрытия затрат, связанных с обновлением фондов являются собственные средства предприятий. Они

накапливаются в течение всего срока службы основных фондов в виде амортизационных отчислений.

Амортизация – это метод распределение первоночальной стоимости имущества или основного средства предполагаемый срок использования объекта с целью постепенного ее переноса на затраты по производимой продукции.

Часть суммы от реализации продукции, соответствующая перенесенной стоимости фондов, поступает в амортизационный фонд, в котором происходит накопление денежных средств до величины, соответствующей первоначальной стоимости основных фондов. Амортизационный фонд – сумма накопленных денег, которая должна использоваться для приобретения новых основных фондов взамен изношенных, т. е. происходит восстановление основных фондов.

Основная функция амортизации – обеспечение воспроизводства, восстановления основных фондов. Также амортизация выполняет учетную и стимулирующую функции. Так, в карточках учета основных средств введены графы, в которых отражаются данные по амортизации и определяется величина износа основных фондов за годы их эксплуатации. Кроме того, амортизация в определенной степени выполняет и стимулирующую функцию, так как предусматривает наиболее полное использование основных фондов: чем лучше (полнее) используется оборудование, тем больше производится продукции и тем скорее будет перенесена стоимость основных фондов. Большое значение при расчете амортизационных отчислений имеет срок использования. Это период времени, в течение которого использование основных фондов призвано приносить доход и служить средством достижения целей предприятия. Срок использования основных фондов рассчитывается предприятием в момент их принятия на учет.

Расчет амортизации может проводиться линейным и нелинейным методом. При линейном методе вся сумма амортизации начисляется равномерно по годам и определяется исходя из первоначальной стоимости основных фондов. Недостаток метода заключается в том, что в течение срока службы оборудования бывают его простои, поломки, неполная загрузка, инфляция.

Сумма амортизационных отчислений=первоночальная стоимость*норму амортизации(1/срок службы*100%)

Сначало определяется годовая сумма амортизационных отчислений, а затем помесячно(делим на 12)

Нелинейные методы амортизации. Их применение позволяет возместить большую часть (60–75 %) стоимости фондов уже в первую половину срока их использования, что позволяет амортизационному фонду обесцениваться.

1/Т*R*100%

Чем меньше срок службы объекта, тем ближе Rдолжен быть к 2 и наоборот

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.