Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гражданская процессуальная правоспособность и дееспособность






 

Юридический интерес возникает с момента рождения.

Гражданская процессуальная правоспособность – это способность иметь права и обязанности (гипотетически).

Группы субъектов:

1. Физическое лицо – правоспособность возникает с момента рождения и оканчивается моментом смерти (смерть головного мозга). У физического лица правоспособность возникает один раз и длится без перерыва до момента смерти.

2. Юридическое лицо – с момента внесения записи в реестр юридических лиц о создании до момента внесения записи о ликвидации.

3. Государство – с момента признания другим государством, подписания Декларации о независимости. Ликвидация – потеря самостоятельности, разъединение государства (декларация).

4. Международная организация – с момента подписания международного до момента выхода достаточного количества участников.

С момента возникновения правоспособности лицо может занять любую процессуальную нишу в зависимости от цели, которую оно преследует. Существует специальная правоспособность – в отношении некоторых дел или определенных субъектов (ребенок до 10 лет не вызывается в суд по вопросу определения родителя, с которым ребенок останется жить).

В гражданском процессе у субъектов, вступающих в одном процессуальном статусе, одинаковая правоспособность.

 

Дееспособность – способность своими действиями порождать права и обязанности. Правоспособность и дееспособность юридических лиц совпадают в моменте начала и в моменте окончания. В отношении физических лиц существует 4 варианта объема дееспособности: полная, ограниченная, частичная, недееспособность.

 

Вид Полная Ограниченная Частичная Недееспособность
Условия - 18 лет - эмансипация: субъекты по решению суда или иного уполномоченного органа наделенные, правом самостоятельно совершать все юридические действия. Если решение отменяется – то возвращается в исходное положение. - вступление в брак – с наступлением возраста, разрешенного законом; если развод – дееспособность не теряется. - достигшие 18 лет - по решению суда, если лицо злоупотребляет алкогольными или наркотическими средствами и ставит в тяжелое материальное положение семью. - от 14 до 18 лет - не достигшие 14 лет - достигшие 18 лет, но в силу психофизического состояния не способные самостоятельно понимать и руководить (признанные судом. Если страдает заболеванием, это не является основанием
Права Все юридические действия Самостоятельно могут совершать все действия в процессе, кроме распоряжения имуществом – только с согласия законного представителя, выраженного в суде. В процессе дееспособны только в рамках гражданско-правовой дееспособности Не имеют возможности совершать юридически значимые действия. Препятствий для выступления в суде недееспособных в качестве свидетеля нет

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.