Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы гражданского процесса






- те базовые идеи и базовые законодательные положения, которые характеризуют и сам процесс, и одновременно определяют его развитие, а так же его применение в спорных случаях прямого неурегулирования законом.

3 уровня действия: непосредственное действие; влияние на структуру; помощь, когда спорная ситуация.

Классификация

1. По источникам (важна для законотворчества):

· закрепленные в Конституции

· закрепленные в ГПК

2. По отрасли или по сфере регулирования (возможность применения аналогии):

· принципы, которые действуют во всем праве (общеправовые),

· межотраслевые

· сугубо отраслевые.

3. По сфере их действия (для разграничения УПП от ГПП; для развития законодательства):

· принципы организации правосудия (судоустройственные):

o осуществление правосудия только судом

o равенство перед судом

o принцип единоличного и коллегиального рассмотрения дел

o принцип независимости судей

o гласность судебного производства

o язык гражданского судопроизводства.

· определяющие процессуальную деятельность (судопроизводственные):

o законность

o диспозитивность

o состязательность

o процессуальное равноправие сторон

o объективная истина

o устность

o непосредственность

o непрерывность.

ст. 5: правосудие вершат только государственные суды. Суд общей юрисдикции является неспециализированным органом, рассматривающим все дела, не отнесенные к специальной подведомственности других судов или иных органов.

ст. 8: судья должен быть обеспечен отсутствием влияния. 4 группы гарантий:

- политические: запрет на членство в политической партии, запрет судье быть депутатом, членом законодательного собрания;

- экономические: должен быть обеспечен определенный уровень жизни, который бы делал его свободным от страхов будущности, пенсионное обеспечение, достоянная зарплата, обязательное декларирование доходов; гарантии, связанные с жильем, разрешение заниматься только преподавательской, творческой, научной деятельностью;

- личные: неприкосновенность самого судьи и членов его семьи; иммунитет от его личного досмотра и освидетельствования; судья имеет право на отказ от прохождения ряда освидетельствующих процедур; его не могут задержать без его согласия; особый порядок привлечения к ответственности; особый порядок прохождения на должность (жесткие требования к кандидатуре), гарантии личной безопасности в случае угрозы жизни (право на ношение оружия, изменение внешности и личных данных);

- процессуальные: принятие судьей независимого решения в процессе; право на отводы и самоотводы; неизменный состав суда от начала заседания и до момента вынесения решения; особый порядок исследования доказательств и принятия решений; тайна совещательной комнаты; право на особое мнение - в случае коллегиальный состава и если судья не согласен с мнением большинства, он имеет право сформулировать свою собственную позицию.

ст. 10: гласность - устройство судебного разбирательства, которое позволяет абсолютно всем лицам, участвующим в процессе, а также публике присутствовать при совершении определенных процессуальных действий.

       
   

 


абсолютная относительная

относится к лицам, заинтересованным при закрытом процессе

в исходе дела (для них процесс

закрытым не будет никогда) обязательныйпо ходатайству сторон дела о государственной тайна личной

и военной тайне, жизни, тайна

тайна усыновления. переписки и

телефонных переговоров, охрана коммерческой, банковской, служебной тайны.

Решение в закрытом процессе будет

объявлено публично, но должны быть изъяты

факты, из-за которых процесс был закрыт.

 

 

3 элемента гласности:

Ø право присутствовать,

Ø право фиксировать (аудиозапись и письменная запись без разрешения суда и без уведомления, фото и видеосъемка только с разрешения суда, мнение сторон учитывается, но не является обязательным).

Ø право публиковать (распространять) сведения, полученные в ходе процесса без разрешения суда и других участников процесса.

Принцип сочетания коллегиального и единоличного рассмотрения дел: в первой инстанции – единоличное рассмотрение, кроме дела о расформировании избирательной комиссии; пересмотр может быть коллегиальным.

ст. 9: рассмотрение дела или на государственном языке РФ – русском, или на государственном языке субъекта, если основным законом субъекта предусмотрен другой язык, признаваемый как государственный. Государство гарантирует бесплатного переводчика тому участнику процесса, который в этом нуждается. Для иностранцев переводчик платный, если он платный для наших граждан в другой стране. Для лиц без гражданства – бесплатный. Переводчик - любое лицо, достигшее 18 лет, не состоящее при суде. Переводчик переводит все процессуальные документы.

Принцип законности – ч. 2 ст. 15 К РФ – гражданские дела должны рассматриваться в точном соответствии с нормами материального права при условии строго соблюдения норм процессуального права (ч. 2 ст. 1, ч. 4 ст. 11 ГПК).

Принцип диспозитивности – гражданский процесс возникает, переходит из стадии в стадию и прекращается исключительно по воле сторон, заинтересованных в разрешении дела, а также предмет спора определяется этими сторонами (отражение принципа можно найти в ст. 39-42, 173, 320, 26, 336, 345-346). Основным движущим началом служит инициатива сторон. Лица, участвующие в деле, в первую очередь стороны, реализуют свое право на обращение в суд за судебной защитой; определяют предмет и основания заявленных требований; могут изменить требования; истец вправе отказаться от иска, а ответчик признать иск; стороны могут заключить мировое соглашение.

Принцип состязательности – каждый доказывает то, что утверждает. Этот принцип регулирует действия сторон и иных участвующих в деле лиц, а также суда, по представлению, собиранию и исследованию доказательств (распоряжение доказательствами). С дугой стороны, этот принцип отражает состязательную форму гражданского процесса (процессуальный спор) – ст. 35, ст. 190 ГПК.

Принцип объективной истины – истина бывает формальной и материальной (объективной). Задача гражданского процесса – установление действительных обстоятельств дела. Суд должен разъяснить участвующим в деле лицам их права и обязанность, содействовать в осуществлении их прав. Оценка доказательств должна способствовать установлению действительных обстоятельств дела – ч. 2 ст. 12 ГПК.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.