Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2 Анализ






 

Эксперименты, проведенные СВФУ совместно Якутск [Муллаяров В. А. и др. Индуцированный в газопроводе ток от большого магнитного возмущения 21.01.05 / В. А. Муллаяров, В. И. Козлов, Ю. М. Григорьев, Ю. А. Ромащенко // Наука и образование. 2006. №1 (41). С. 53–55.]с ИКФИА СО РАН на ответвлении от магистрального газопровода, в 30 км от г., показали, что даже в условиях слабого геомагнитного возмущения 28.05.2011 г. наведенный на трубопроводе ток составлял около 0, 5 А. Вариации магнитного поля измерялись вблизи трубопровода на полигоне ИКФИА и на реперном магнитометре на магнитной станции ИКФИА (Рис. 1).

Рис.1. Вариации магнитного поля В вблизи трубопровода (над закопанным на глубину 1 м) и на реперном магнитометре (в 10 км от трубопровода) в условиях геомагнитного возмущения 28.05.2011 г.

 

Вариации скорости изменения магнитного поля dB/dt на реперной станции Якутск (ИКФИА) 28.05.2011 г. показаны на Рис. 2 [https://www.intermagnet.org/apps/plt/dataplot_e.php? plot_type=db_plot].

Рис.2. Вариации скорости изменения магнитного поля dB/dt на реперной станции Якутск (ИКФИА) 28.05.2011 г [https://www.intermagnet.org/apps/plt/dataplot_e.php? plot_type=db_plot]






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.