Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Наиболее актуальнойпроблемой современной науки является понимание основных причин глобальных изменений в окружающей среде обитания






Наиболее актуальной проблемой современной науки является понимание основных причин глобальных изменений в окружающей среде обитания. Влияние космических факторов на погодно-климатические характеристики рассматривались в различных работах. Однако обычно исследуется вклад только одного регулирующего фактора – космических лучей галактического и солнечного происхождения. В литературных обзорах по данной теме, в частности [Авакян, 2012] отмечается, что хотя трубопроводы в полярных регионах должны работать 60 лет, на самом деле они выходят из строя после 30 лет. Делается вывод, что не учитывались при проектировании геомагнитно-индуцированные токи (ГИТ).

Новизна работы состоит в том, что для оценки влияния магнитных возмущений используется экспериментальный материал, полученный для региона Якутии, где присутствует мощный слой мерзлых грунтов.

С ростом количества и сложности технических систем, важным аспектом космической погоды становится влияние магнитных бурь на эти системы и протяженные магистральные объекты [Лазутин Л.Л. Мировые и полярные бури, 2012]. Влиянию космической погоды на магистральные объекты уделяется все большое внимание, особенно после запуска трубопроводов ВСТО. Наибольшие проблемы возникают в высоких широтах, где имеется слой вечной мерзлоты, в котором проводимость очень мала, что приводит к проблемам при создании заземления. К тому же в этих районах проявления геомагнитных бурь являются наиболее интенсивными. Резкие изменения геомагнитного поля создают в трубопроводе погонную напряженность электрического поля, в результате которой текут токи, достигающие десятков ампер, и создается разность потенциалов между металлом трубопровода и окружающей землей. В результате резко возрастает электрохимическая коррозия труб, которая как известно, одна из основных причин аварий на трубопроводах. Электрохимическая коррозия, в частности, может быть вызвана индуцированным полем магнитных возмущений и грозовых облаков, которые создают в трубопроводе потенциалы, способствующие окислительно-восстановительной реакции с окружающей средой. Отличие трубопроводов, эксплуатируемых в Якутии, состоит в том, что они на больших протяжениях закопаны в «мерзлую» землю на глубину до 2 м.

Цель работы: изучение влияния гелиогеомагнитных возмущений на магистральные объекты.

Задачи:

· Обзор литературных материалов.

· Экспериментальные исследования по влиянию гелиогеомагнитных возмущений на магистральные объекты.

· Вычисление наведенного тока в газопроводе (по данным магнитометра)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.