Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Голосование. Виды избирательных систем






Голосование может быть очным, когда сам избиратель является в избирательную комиссию и получает бюллетень, и заочным, когда его волю реализуют другие лица, — голосование по доверенности (в Германии, во Франции). Возможно голосование по почте (в Великобритании, в Германии, в Дании этой формой пользуются около 10% избирателей). В большинстве стран голосуют бюллетенями. Они бывают официальными (изготовленными государством) и неофициальными (во Франции, Швеции они печатаются партиями, но по форме, установленной государством — избирательными комиссиями). Голосуя, избиратель может вычеркивать нежелательных кандидатов, но такой способ голосования используется редко, преимущественно в странах тоталитарного социализма. Обычно избиратель делает определенный знак в квадрате против фамилии (фамилий) кандидата, за которого он голосует. Можно поставить также знак в квадрате «против вcex кандидатов».

В ряде стран часть избирателей использует для голосования специальные избирательные машины (Нидерланды, многие штаты США, приблизительно пятая часть избирательных округов в Индии).

В Сирии, Египте не вычеркивают фамилии и не отмечают в квадратах, а вписывают фамилии, выбирая нужное имя из двух списков: из списка рабочих и крестьян (в общей сложности их должно быть 50%) и из списка «прочих» (тоже 50%). Названия партий и кандидатов вписывают в избирательный бланк также в Японии (с 90-х гг.) и некоторых других странах. В тех странах, где учет избирателей по каким-то причинам организован плохо, избирателю во избежание вторичного голосования делают пометку на пальце несмываемыми чернилами (Индия, Намибия, Босния и Герцеговина в 1996 г.).

Голосование на всеобщих выборах проводится обычно в течение одного дня, что предписывается избирательным законом. Это лишняя гарантия от возможных фальсификаций.

Подсчет голосов и установление результатов выборов проводится соответствующими избирательными органами по участкам, округам, территориям, по стране в целом. Поданные голоса подсчитываются сначала на избирательных участках, причем подсчет производится гласно и начинается немедленно по окончании голосования. Сначала устанавливается общее число голосов, поданных по каждому избирательному округу, затем определяется число действительных и недействительных голосов. Подсчёт голосов избирателей осуществляется членами избирательных комиссий или др. органами с соответствующими функциями. Начинается сразу после окончания голосования, проводится открыто и гласно. При подсчёте голосов присутствуют партийные наблюдатели, представители независимых кандидатов, общественности, средств массовой информации. Мишин А.А. Конституционное право зарубежных стран. - М.: 1998г. Стр.-161

Документы участкового избирательного органа пересылаются в вышестоящие избирательные органы.

Результаты выборов окончательно устанавливаются и объявляются окружными или территориальными комиссиями с обязательным их опубликованием. На основании документов участковых избирательных органов они решают и о действительности выборов, и об их результативности, а в соответствующем случае - о необходимости еще одного тура голосования или проведения новых выборов.

Избирательная система – это совокупность установленных законом правил, принципов и приемов проведения голосования, определения его результатов и распределения депутатских мандатов. Основные избирательные системы оцениваются по трём критериям: 1) репрезентативность, то есть способность отразить в парламенте существующий спектр политических сил; 2) простота механизма выборов; 3) корректируемость результатов выборов в случае разочарования избирателей в депутатах1.

Исторически первой избирательной системой стала мажоритарная система, в основе которой лежит принцип большинства (франц. majorite - большинство): избранными считаются те кандидаты, которые получили установленное большинство голосов. В зависимости от того, какое это большинство (относительное, абсолютное или квалифицированное), система имеет разновидности. Далее в работе, я подробнее рассмотрю эти разновидности.

Уже на заре становления конституционного строя стали выдвигаться идеи пропорционального представительства политических объединений, при котором число мандатов, получаемых таким объединением, соответствует числу поданных за его кандидатов голосов. Практически пропорциональная система впервые была применена в Бельгии в 1889 году. К началу ХХ века насчитывались 152 ее разновидности. Ныне она существует в более чем 60 странах2.

Смешанная система предполагает сочетание элементов мажоритарной и пропорциональной систем в различных вариациях. Её становление началось в послевоенный период, она должна была вобрать в себя положительные характеристики мажоритарной и пропорциональной систем.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.