Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Монархия, разновидности






Монархия - это форма правления, при которой государственная власть полностью или частично сосредоточена в руках единоличного главы государства - монарха (короля, царя, султана, шаха, императора и т.д.). При монархической форме правления власть главы государства - монарха - считается непроизводной от какой-либо другой власти, какого-либо другого органа или избирателей. Сам монарх формально считается источником государственной власти (властвует по собственному праву и занимает престол в порядке престолонаследия, как правило, пожизненно).

Монархии подразделяются на два исторических типа: неограниченные (абсолютные) и ограниченные (конституционные). Последние, в свою очередь, существуют в трех видах, различающихся степенью ограничения власти монарха: дуалистическая, парламентарная и выборная монархии. Неограниченная (абсолютная) монархия - разновидность монархической формы правления, характеризующаяся юридическим и фактическим сосредоточением всей полноты государственной (законодательной, исполнительной, судебной), а также духовной (религиозной) власти в руках монарха. Власть монарха ничем не ограничена (отсутствуют и конституция, и парламент, и какой-либо другой представительный орган). Законы издаются монархом. Эта форма правления была характерна для рабовладельческой и феодальной формации. В настоящее время в мире сохраняются абсолютные монархии в Бахрейне, Брунее, Катаре, ОАЭ.

Ограниченная (конституционная) монархия - особая разновидность монархической формы правления, при которой власть монарха ограничена нормами конституции, имеется выборный законодательный орган - парламент и формально независимые суды. Конституционная монархия впервые возникла в Великобритании в конце XVII века в результате буржуазной революции. В современном мире в зависимости от степени ограничения власти монарха конституционные монархии подразделяются на дуалистическую, парламентарную и выборную монархии. Дуалистическая монархия - переходная форма правления, при которой полномочия главы государства ограничены в незначительной степени. Власть разделена между монархом и парламентом. Существует как бы двойственность власти. Монарх сосредоточивает в своих руках всю исполнительную власть, формирует правительство, ответственное перед ним, а не перед парламентом, а законодательная власть юридически принадлежит парламенту. При этом монарх обладает широкими полномочиями налагать абсолютное вето на парламентские законы.

Современная дуалистическая монархия близка к абсолютной, характерна для стран с сильными пережитками феодализма (с некоторыми оговорками к ним можно отнести Кувейт, Марокко, Иорданию). Парламентарная монархия представляет собой гораздо более демократическую форму правления, при которой отсутствует какой-либо дуализм: права монарха ограничены во всех сферах осуществления государственной власти (Бельгия, Великобритания, Испания и др.). Реальными полномочиями по осуществлению государственного управления, проведению самостоятельной внешней и внутренней политики он не обладает. Эта государственная форма распространена в современных условиях. Характеризуется она прежде всего тем, что монарх чисто номинально выполняет свои функции. Правительство при данной форме правления ответственно перед парламентом, которому по конституционным нормам принадлежит формальное верховенство среди других органов государства. Монарх лишен права самостоятельно осуществлять формально сохраненные за ним полномочия, все исходящие от него акты нуждаются в одобрении правительства или отдельных министров (так называемый институт контрасигнатуры). Исполнительная власть осуществляется правительством, которое несет ответственность перед парламентом. Правительство формируется парламентом на основе большинства. Особая разновидность монархии - выборная (или избирательная), сочетающая элементы монархии и республики. Такая монархия существует ныне в Бутане, Малайзии, Объединенных Арабских Эмиратах. Например, в Федерации Малайзии главой государства является монарх, избираемый на пять лет особым совещанием из представителей монархических штатов (султанатов), входящих в эту федерацию.

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.