Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка и проведение выборов в зар. странах






Официально началом избирательной кампании считается назначение даты выборов. В конституции обычно определяются условия, с которыми связано назначение выборов, например, истечение срока полномочий выборного органа или должностного лица. В этом случае дата выборов назначается специальным нормативным актом. Однако в ряде государств прямо предусматривается дата проведения очередных выборов и не требуется каждый раз издавать акт об их назначении (например, в США президент избирается в первый вторник после первого понедельника ноября каждого високосного года).

Избирательная кампания проходит несколько стадий: выдвижение и регистрация кандидатов, предвыборная агитация, составление списков избирателей, создание избирательных округов и пр.

Выдвижение кандидатов может осуществляться различными способами: самовыдвижение (иногда требуется собрать определенное количество подписей избирателей); выдвижение политической партией или избирательным объединением; выдвижение кандидата группой избирателей (в этом случае количество избирателей весьма разнится: например, во Франции один человек, а в Болгарии - 500).

Для регистрации лица в качестве кандидата во многих государствах предусмотрено внесение избирательного залога (например, во Франции избирательный залог возвращается кандидатам, набравшим более 12, 5% голосов избирателей). В ряде государств регистрация кандидата осуществляется, если в его поддержку будет собрано установленное законом число подписей избирателей (например, 200 тыс. в Украине и пр.).

Предвыборная агитация обычно очень подробно регламентируется избирательным законодательством во всем мире. Устанавливаются сроки ее начала и окончания. Наибольшее внимание законодательство оказывает использованию в агитационных целях СМИ. Детально регулируются вопросы финансирования - создание избирательных фондов, допустимые размеры пожертвований, участие государства в финансировании и пр.

Территория, на которой проводятся выборы, делится на избирательные единицы - округа и участки. Избирательные округа объединяют избирателей для выборов одного или нескольких депутатов (должностных лиц), они бывают территориальные (одномандатные, многомандатные и общегосударственные) и производственные. Первые объединяют избирателей по месту жительства, вторые - по месту работы. Избирательный участок - пункт для голосования, куда приходят избиратели, чтобы выразить свою волю, и где проходит первичный подсчет голосов.

Для организации и проведения выборов, контроля за соблюдением избирательного законодательства, определения результатов выборов создаются избирательные органы. Обычно они называются избирательными комиссиями, но применяются и другие названия: избирательный совет, избирательный трибунал и пр.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.