Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и классификация основных средств промышленной организации.






Промышленные предприятия для осуществления своей деятельности должны иметь необходимые средства производства, состоящие из средств труда и предметов труда.

Средства труда (основные средства) – это машины, оборудование и другие средства труда, с помощью которых человек воздействует на предметы труда, а также материальные условия труда, необходимые для осуществления процесса производства.

Средства труда, в отличие от предметов труда, которые потребляются в одном производственном цикле, участвуют в нескольких производственных циклах, постепенно изнашиваются и переносят свою стоимость на готовую продукцию по частям по мере износа.

Совокупность средств труда, используемых в процессе производства для преобразования предметов труда в целях создания материальных благ, образует основные производственные фонды.

К основным средствам относят объекты со сроком службы не менее года.

По экономическому содержанию основные производственные средства делятся на:

1. основные производственные средства основного вида деятельности

2. основные средства других производственных отраслей (промышленность, с/х, транспорт и др.).

3. основные средства непроизводственных отраслей.

По натурально-вещественному составу: здания, сооружения, передаточные устройства, машины и оборудование, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь, многолетние насаждения, рабочий и продуктивный скот.

В зависимости от функционального назначения:

-производственные - многократно участвуют в производственном процессе, сохраняя при этом свою натурально-вещественную форму;

-непроизводственные - не участвуют в процессе производства и не переносят своей стоимости на готовый продукт.

По степени воздействия на предмет труда основные:

-Активные - обслуживают процесс производства, непосредственно влияют на уровень технической вооруженности труда;

-Пассивные - принимают косвенное участие в процессе производства, создают условия для его осуществления.

По принадлежности: собственные и заемные.

Поступать основные средства могут за счет: строительства объектов, приобретения машин, безвозмездной передачи, в качестве субсидий правительства, передачи основных средств учредителями предприятия.

Выбывают основные средства: из-за физического или морального износа; в результате безвозмездной передачи; реализации; передачи в счет вклада в уставный фонд.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.