Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы измерения производительности труда.






На промышленных предприятиях в зависимости от единицы измерения объема производства различают три основных метода измерения производительности труда:

Натуральный метод измерения производительности труда характеризует выработку продукции в натуральной форме в единицу рабочего времени. Натуральные показатели производительности труда - килограммы, метры и т. д. Недостаток этого метода заключается в том, что он может быть применен только на тех производствах, где выпускается продукция одного вида. Натуральный метод используется в основном при сопоставлении показателей производительности бригад, звеньев и рабочих, а также при определении норм выработки и уровня их выполнения. Разновидностью натурального метода является условно-натуральный. Здесь используются условно-натуральные измерители. Применяется условно-натуральный метод в консервной, текстильной промышленности.

Стоимостный метод измерения производительности труда получил более широкое применение, особенно на промышленных предприятиях, так как он дает возможность учета и сравнения разнообразных видов работ путем приведения их к единому измерителю. Как один из основных показателей для планирования и учета производительности труда применяется показатель выработки в стоимостном выражении на одного работника, занятого в производстве. Однако этот метод не всегда правильно отражает уровень производительности труда, так как на ее стоимостное выражение влияет структура работ, ценовой фактор и материалоемкость продукции.

Трудовой метод измерения производительности труда характеризует отношение нормативных затрат к фактическим затратам рабочего времени. При использовании этого метода рассчитывают показатель трудоемкости, показатель, обратный выработке.

 

30.ГОСУДАРСТВЕННАЯ СТАТИСТИЧЕСКАЯ ОТЧЕТНОСТЬ ПО ФОРМЕ 12-Т «ОТЧЕТ ПО ТРУДУ», МЕСЯЧНАЯ, ЕЕ СОСТАВ И ХАРАКТЕРИСТИКА.

Государственную статистическую отчетность по форме 12-т " Отчет по труду"

представляют:

юридические лица со средней численностью работников за год свыше 100 человек, их обособленные подразделения, имеющие отдельный баланс;

малые организации со средней численностью работников за год 16–100 человек, подчиненные (входящие в состав) государственным органам (организациям), а также организациям, акции (доли в уставных фондах) которых находятся в государственной собственности и переданы в управление государственным органам (организациям), и созданные этими организациями унитарные предприятия; их обособленные подразделения.

не представляют:

местные Советы депутатов, поселковые и сельские исполнительные комитеты; Министерство обороны РБ, Министерство внутренних дел РБ, Государственный пограничный комитет РБ; крестьянские (фермерские) хозяйства; религиозные организации (объединения); товарищества собственников; представительства иностранных организаций.

Отчетность месячной периодичности, представляется 12 числа после отчетного периода.

Основными источниками информация для заполнения данного отчета служат штатное расписание организации, данные отдела кадров о численности работников, количестве принятых и уволенных работников, информация о количестве вакансий в организации, данные расчетно-платежных ведомостей, сводной ведомости начисленной оплаты труда по ее составу и категориям работников.

Отчет состоит из пяти разделов:

Раздел 1. Численность работников, заработная плата и отработанное время.

Раздел 2. Списочная численность работников в среднем за период, средняя численность граждан, выполнявших работу по гражданско-правовым договорам, и внешних совместителей.

Раздел 3. Работа в режиме вынужденной неполной занятости и движение работников списочного состава (без внешних совместителей).

Раздел 4. Численность и фонд заработной платы отдельных категорий работников.

Раздел 5. Численность и фонд заработной платы по видам экономической деятельности.

31.ГОСУДАРСТВЕННАЯ СТАТИСТИЧЕСКАЯ ОТЧЕТНОСТЬ ПО ФОРМЕ 1-Т (ФОНД ВРЕМЕНИ) «ОТЧЕТ ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ КАЛЕНДАРНОГО ФОНДА ВРЕМЕНИ», ЕЕ СОСТАВ И ХАРАКТЕРИСТИКА.

Государственную статистическую отчетность по форме 1-т (фонд времени) «Отчет об использовании календарного фонда времени» представляют:

коммерческие организации, не являющиеся субъектами малого предпринимательства, их обособленные подразделения, имеющие отдельный баланс;

малые организации, подчиненные государственным органам, а также организации, акции которых находятся в государственной собственности и переданы в управление государственным органам, их обособленные подразделения, имеющие отдельный баланс, основным видом экономической деятельности которых является: растениеводство, животноводство, растениеводство в сочетании с животноводством; лесозаготовки; рыболовство, рыбоводство; горнодобывающая промышленность; обрабатывающая промышленность; производство и распределение электроэнергии, газа и воды; строительство; транспорт и связь.

Отчет не представляют:

-коммерческие организации Министерства обороны РБ, Министерства внутренних дел РБ;

-крестьянские (фермерские) хозяйства;

-потребительские кооперативы;

-товарищества собственников;

-представительства иностранных организаций.

Отчет годовой периодичности представляется 12 января отделу статистики в городе (районе) и вышестоящей организации. Отчет составляется нарастающим итогом с начала года.

Основными источниками информации для заполнения данного отчета служат результаты оперативного учета затрат труда и численности работников, отражаемые в табелях учета рабочего времени.

В отчете отражаются все явки и неявки на работу в человеко-днях. Данные об использовании календарного фонда времени приводятся по работникам, учтенным в среднесписочной численности работников, а также по работникам, не явившимся на работу вследствие временной нетрудоспособности или ухода за больными; находившимся в отпусках без сохранения заработной платы (кроме находившихся в неоплачиваемых отпусках в связи с обучением); находившимся под следствием до вынесения приговора суда.

32.ГОСУДАРСТВЕННАЯ СТАТИСТИЧЕСКАЯ ОТЧЕТНОСТЬ ПО ФОРМЕ 6-Т «ОТЧЕТ О СОСТАВЕ ФОНДА ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ПРОЧИХ ВЫПЛАТ», ЕЕ СОСТАВ И ХАРАКТЕРИСТИКА.

Государственную статистическую отчетность по форме 6-т «Отчет о составе фонда заработной платы и прочих выплат» представляют юридические лица, обособленные подразделения юридических лиц, имеющие отдельный баланс.

Форма имеет периодичность представления 1 раз в 2 года, представляется 8 апреля органу государственной статистики и вышестоящей организации.

Основными источниками информации для заполнения данного отчета служат данные расчетно-платежных ведомостей и сводных ведомостей начисленной оплаты труда по ее составу и категориям работников, а также по расчетам с работниками.

Форма состоит из трех разделов:

Раздел 1. Численность работников, отработанное и оплаченное время.

Раздел 2. Состав фонда заработной платы

Раздел 3. Состав прочих выплат и расходов.

В 1 разделе отчета приводятся показатели:

• среднесписочная численность работников;

• количество оплаченных человеко-часов работникам списочного состава, в том числе:

- отработанных и оплаченных человеко-часов;

- неотработанных, но оплаченных человеко-часов.

2 раздел отчета содержит показатели о суммах выплат и расходах организации, входящих в состав фонда заработной платы: оплата за отработанное время, оплата за неотработанное время, единовременные поощрительные выплаты, другие выплаты, включаемые в состав заработной платы.

3 раздел отчета содержит показатели о суммах выплат и расходах организации, не учитываемых в составе фонда заработной платы: расходы организации по обеспечению работников жильем, расходы на социальную защиту работников, расходы на профессиональное обучение, расходы на культурно-бытовое обслуживание, прочие расходы, проценты по кредитам банка для выплаты заработной платы своим работникам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.