Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав себестоимости продукции по калькуляционным статьям.






При группировке затрат по калькуляционным статьям используются следующие статьи:

1. Сырье и материалы.

2.Покупные комплектующие изделия, полуфабрикаты и услуги производственного характера.

3. Возвратные отходы (вычитаются).

4. Топливо и энергия на технологические цели

5. Заработная плата производственных рабочих.

6. Отчисления от средств на оплату труда.

7. Износ инструментов и приспособлений целевого назначения и прочие специальные расходы.

8. Затраты на подготовку и освоение производства.

9. Общепроизводственные затраты.

10. Общехозяйственные затраты.

11. Потери от брака.

12. Прочие производственные затраты.

13. Коммерческие (внепроизводственные) расходы.

Затраты по калькуляционным статьям представляют собой более подробную классификацию затрат, в которой кроме прямых затрат выделены и косвенные (общезаводские, общецеховые расходы).

47.ГОСУДАРСТВЕННАЯ СТАТИСТИЧЕСКАЯ ОТЧЕТНОСТЬ ПО ФОРМЕ 4-Ф (ЗАТРАТЫ) «ОТЧЕТ О ЗАТРАТАХ НА ПРОИЗВОДСТВО ПРОДУКЦИИ (РАБОТ, УСЛУГ)», КВАРТАЛЬНАЯ, ЕЕ СОСТАВ И ХАРАКТЕРИСТИКА.

Обобщенная информация о затратах на производство продукции (работ, услуг) представляется в органы государственной статистики организациями в форме 4-ф (затраты) " Отчет о затратах на производство продукции (работ, услуг)".

Данную форму отчета представляют:

1. коммерческие организации (кроме банков и страховых организаций):

не являющиеся субъектами малого предпринимательства;

малые организации, подчиненные (входящие в состав) государственным органам, а также организации, акции (доли в уставных фондах) которых находятся в государственной собственности и переданы в управление государственным органам;

2. некоммерческие организации (кроме бюджетных организаций), осуществляющие производство продукции для реализации, со средней численностью работников за год 16 человек и более;

3. обособленные подразделения юридических лиц, перечисленных в подпунктах 1.1 и 1.2 настоящего пункта, имеющие отдельный баланс.

Отчет не представляют:

1. организации, применяющие упрощенную систему налогообложения и ведущие учет в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения;

2. крестьянские (фермерские) хозяйства.

Отчет представляется ежеквартально 26 числа после отчетного периода, за год — 30 марта отделу статистики и своей вышестоящей организации.

В отчете отражаются данные о затратах на производство продукции (работ, услуг), относящихся к текущей деятельности организации в соответствии с законодательством РБ и учетной политикой, отраженных по счетам затрат на производство.

Основными источниками информации для заполнения данного отчета служат производственные отчеты, учетная политика организации, данные регистров бухгалтерского учета, первичные учетные документы ТТН-1 «Товарно-транспортная накладная», ТН-2 «Товарная накладная», счета-фактуры, отгрузочной спецификации, сертификатов, гражданско-правовых договоров и других документов, имеющих отношение к товарам и содержащих информацию о стране происхождения товаров.

Отчет состоит из четырех разделов:

Раздел I. Затраты на производство продукции (работ, услуг) в целом по организации.

Раздел II. Затраты на производство продукции (работ, услуг) по основному виду экономической деятельности организации.

Раздел III. Методы оценки материальных затрат.

Раздел IY. Распределение продуктов и услуг по основному виду экономической деятельности организации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.