Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Русский образ в националистических интернет-сообществах.






Кроме современных представителей националистического движения, которые, если можно так выразиться, занимаются «профессиональной» деятельностью, нам необходимо привести данные по тем идеям, которые обнаруживаются в публичных источниках, т.е., как нам кажется, могут быть соотнесены с обозначенным нами «массовым» национализмом. Примером послужит интернет-сообщество в социальной сети «ВКонтакте» «Русский Национализм» с аудиторией около 60 тыс. человек.[26] Сообщество, на наш взгляд, идеологически склонно к радикальному национализму.

Проанализировав тематику новостей, публикуемых данным сообществом, можно прийти к следующему заключению: русский человек должен обладать следующими группами черт:

- милитаристского характера (воинственность, мужество, стойкость, физическая сила);

- националистического характера (стремление защитить собственную нацию, солидарность; охранение «генетической чистоты» - т.е. не вступать в брак с представителями другой национальности)

- физического типа (отказ от употребления алкоголя и табака, активный образ жизни, занятия спортом)

- гражданского характера (политическая активность, но в соответствии с идеологией национализма, включающая ликвидацию действующего «анти-русского» режима)

Публикации также отражают настроения ксенофобского типа (анти-американские, анти-европейские) и гомофобии; в отношении гендерных аспектов присутствует патриархальный взгляд.

Следующее сетевое сообщество представляет собой сайт с наименованием «я русский», который носит по большей части просветительский характер, но так же может быть охарактеризовано как умеренно националистическое.

На сайте дано следующее определение:

«Русская самоидентификация — это ответственность и обязанность. Мало хотеть быть русским, надо обязательно соответствовать этому. Надо быть носителем русских признаков и демонстрировать окружающим принадлежность к русской культуре: без этого ваш национальный выбор будет всего лишь подделкой под модный тренд, попыткой смухлевать в надежде на получение определенных социальных преференций. К сожалению, современный принцип самоназвания себя русским не подразумевает собой процесса обрусевания, как процесса сознательного приобщения к русскому народу — его культуре, традициям, религии и мировоззрению.»[27]

Содержание статей и публикаций на данном сайте несёт оттенок гордости и симпатии русской нации и русскому народу, что, соответственно, может быть обозначено нами как националистические тезисы.

В целом, путём наблюдения за различными сетевыми сообществами и анализа выступлений представителей националистических организаций, можно выделить следующие общие черты, присущие «массовому» национализму: «здоровый» образ жизни, высокая физическая сила, консервативная мораль, патриархальное мировоззрение, в некотором случае ксенофобия, национальная гордость.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.