Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. На ТЕМУ: «образ русского в сознании представителей русского националистического движения».






БАКАЛАВРСКАЯ РАБОТА

 

НА ТЕМУ: «Образ русского в сознании представителей русского националистического движения».

По направлению подготовки «политология» (бакалавриат)

 

 

Студента 3 курса, группы № 3

Оборина Никиты Николаевича

_______________________________

подпись

«____»______________2015 г.

 

Отметка о проверке на плагиат

 

Допустить к защите: Научный

заведующий кафедрой д. п. н. руководитель: к. п. н.

проф.

Попова О.В. доцент Лагутин О.В.

Ф. И. О. Ф. И. О.

_______________________________ _________________________

подпись подпись

 

 

Санкт-Петербург

 

 


 

СОДЕРЖАНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ. 2

ВВЕДЕНИЕ.. 3

ГЛАВА 1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЙ. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ИДЕЙ РУССКОГО НАЦИОНАЛИЗМА.. 7

1.1Особенности материала исследования. 7

1.2 Нация, национализм, русское – трактовки терминов. 10

1.3 История русского национализма. 17

ГЛАВА 2. ПОНИМАНИЕ «РУССКОГО» В ТРУДАХ НАЦИОНАЛИСТОВ XIX – XX ВЕКА.. 21

2.1 «Теория официальной народности» как выражение русского менталитета начала 19 века. 22

2.2 Панславизм Данилевского и русское лидерство. 23

2.3 «Святая Русь» И. А. Ильина. 25

ГЛАВА 3. ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О «РУССКОМ» СРЕДИ СОВРЕМЕННЫХ РУССКИХ НАЦИОНАЛИСТОВ.. 27

3.1 Русский образ деятелей русского национализма сегодня. 27

3.2 Русский образ в националистических интернет-сообществах. 30

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.. 33

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ... 36

 


ВВЕДЕНИЕ

 

Данная работа направлена на исследование представлений о «русском» в среде русского национализма. Последние события в стране и мире (конфликт на Украине, включение Крымского полуострова в состав РФ, международная напряжённость) привели к росту патриотических настроений и изменению отношения населения к стране, органам власти; подверглись перемене представления о собственном народе, его положении среди различных наций. Вместе с этим обострился вопрос самоидентификации представителей различных национальностей – являются ли они характерной частью целого или сливаются с ним? наблюдают ли они общие достижения, или окружающая их действительность – продукт работы на благо других групп? На фоне актуализации понятия «нация» в публичном пространстве возникает необходимость понять – о которой «нации» идёт речь? Помимо прочего и представители «русской» среды, наблюдая за риторикой власти, которая с недавнего времени заявляла о «защите русского населения на Украине»[1], стараются составить новую картину мира и собственного места в нём.

В данный момент в СМИ активно используются методики формирования противодействия «врагу», «чужому», в лице которого зачастую выступают другие государства. Но если имеется противник, то создание «сторонника», образа «нас» в противодействие «их» - лишь вопрос времени. Как известно, лица, идентифицирующие себя как «русские» по национальности, составляют примерно 80%[2]. Будет ли эта государствообразующая нация являться основой при создании «мы»? Какова роль ста миллионов человек при разработке т.н. «национальной идеи», которой активно занимаются органы власти?

К перечисленным вызовам и вопросам, встающими перед нациями, и в том числе нацией русских, добавляется напряжённая ситуация в странах Европы, а именно – в среде миграционной политики и политики мультикультурализма. Растут антиглобалисткие настроения, которые приводят, опять же, к размышлению о собственной идентичности, пути развития и структурирования того набора характеристик, который отождествляется с образом нас самих.

В общем виде современная действительность порождает проблемы восприятия нацией русских самой себя. Решение это проблемы актуально для тех, кто именует себя «националистами», так как именно эта идея напрямую связана с выяснением аспектов «русского», отстаивания интересов «русских». Каков он, русский мир? Каким должен быть в глазах тех, кто считает его для себя важным? И каким представлялся на протяжении времени? Этим вопросам, а так же общему описанию теории нации и национализма мы посвящаем данную работу.

Объектом исследования является русское националистическое движение и его представители. Временные рамки: с середины 19 века по настоящее время. В процессе работы будет оговорено, что именно является национализмом, что понимается под «нацией» и кто, по нашему мнению, принадлежит к среде русских националистов.

Предметом исследования является образ «русского», то, как видят «русское» те, кто именует себя или кого можно отнести к националистам.

Целью исследования является описание и демонстрация представлений о том, какова, по мнению националистов, русская нация, что ей свойственно и что в обязательном порядке необходимо, для идентификации её как «русской», что в конечном итоге дополнит сведения о русском национализме как таковом и даст относительно общую картину «русского» в сознании русских националистов.

Для достижения намеченной цели необходимо реализовать следующий круг основных задач:

1. Провести анализ понятия «нация» как основополагающего для течения «национализма»;

2. Провести анализ понятия «национализм»; ответить на вопросы «что является национализмом; каковы его формы и особенности употребления в академической среде»;

3. Обозначить определение «русского национализма» и критерии, по которым возможно выявить представителей данного течения;

4. Рассмотреть работы представителей русского национализма (предварительно обосновав принадлежность к русским националистам) временного промежутка 19-20 век;

5. В избранных работах выявить и описать представления о «русском», русской нации и свойственных ей характерных аспектах.

6. Изучить представления о русском среди современного националистического движения;

7. Сделать вывод на основе полученной информации, в котором отразить, по возможности, общее представление о категории «русское».

Помимо решения основных задач, в работе возможно и обращение к другим материалам и вопросам, которые автор находит необходимыми для достижения поставленной цели.

Актуальность работы подтверждается общим увеличением присутствия термина «нация» в публичном дискурсе (СМИ, выступления представителей власти), что ведёт к усилению внимания национальной проблематики и решения вопроса о месте русской нации и её характерных особенностях. Особо стоит отметить колоссальную, по мнению автора, значимость, ввиду мотивированности внешней политики РФ «защитой русского и русскоязычного населения за рубежом».

Тематика работы является достаточно разработанной ввиду наличия большого количества исследований по данному вопросу, которые, тем не менее, охватывают в основном отдельные труды мыслителей и учёных. В целом, однако, образом «русского» занимались часто, и автор имеет возможность опираться на широкий спектр трудов, прямо или косвенно относящихся к выбранной теме.

Работа состоит из введения, трёх глав, заключения и списка использованной литературы и источников.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.