Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Главные проблемы демографического развития России






Среди важнейших проблем и процессов демографического развития России начала XXI в. следует выделить проблемы:

1) депопуляции;

2) постарения населения;

3) сокращения ожидаемой продолжительности жизни;

4) деградации генофонда нации;

5) сохранения института семьи;

6) усиления напряженности в межэтнических отношениях, постепенного формирования и усиления националистических мотивов в поведении людей, особенно молодежи;

7) отсутствие деятельной государственной миграционной политики;

8) неравномерности размещения жителей по территории страны;

9) обострения территориальных и социально-экономических проблем в городских и сельских поселениях;

10) трудозанятости населения, роста уровня безработицы;

11) отсутствие твердой научно обоснованной демографической политики, необходимой для развития страны.

Своеобразие Российской депопуляции в том, что на фоне низкой рождаемости в стране в последние годы растет смертность населения

Существует множество причин падения рождаемости:
1) массовое распространение малодетности или бездетности;

2) низкий уровень здоровья населения репродуктивного возраста;

3) высокая распространенность абортов;

4) экономические трудности.

Главные причины резкой и растущей смертности в России:
1) постарение населения;

2) недостаточный уровень развития сети качественных и общедоступных учреждений здравоохранения;

3) относительно высокий уровень производственного травматизма (в большей мере это следствие алкогольного отравления);

4) алкоголизм и наркомания;

5) косвенное влияние отрицательных изменений экологической обстановки;

6) феномен сверхсмертности, особенно у мужчин трудоспособного возраста;

7) огромная нагрузка, особенно на женщин, их переутомление и, как следствие, тенденция к повышенной заболеваемости, рождению физически слабых детей;

8) резкое падение уровня благосостояния, ухудшение питания, рост цен на лекарства и услуги медицинских учреждений;

9) повышенные эмоциональные нагрузки, частые стрессовые ситуации, неумение расслабляться в стремительном темпе современной жизни, малая подвижность и большое распространение пассивных форм отдыха;

10) низкая культура организации досуга, отдыха;

11) тревожная криминогенная обстановка.

В России сохраняются высокие показатели материнской смертности в результате осложнений беременности, родов, послеродового периода (она в нашей стране в 5-10 раз выше, чем в развитых западноевропейских странах и в 2-4 раза выше, чем развитых странах мира) и младенческой смертности.

Проблема постарения населения. Ухудшение показателей естественного движения населения России определяет негативные изменения в возрастной структуре ее жителей. По международным критериям население считается старым, если доля жителей в возрасте 65 лет и старше превышает 7%. В России в этом возрасте находится 13, 7% (2008 г.) населения.

Проблема снижения ожидаемой продолжительности жизни. Показатель ожидаемой при рождении продолжительности жизни в России начал снижаться примерно с 2000 года. К 2008 году ожидаемая продолжительность жизни у женщин достигла 72, 3 лет, а у мужчин – 58, 9 лет. Связано это с ростом смертности, особенно в трудоспособных возрастах, и свидетельствует об общем социально-экономическом неблагополучии в стране.

Проблема деградации генофонда нации, возникновение серьезнейших демографических последствий как результат многократно умножившихся социально экономических трудностей, в том числе имеющих медико-социальный резонанс. По определению Всемирной организации здравоохранения, здоровье – это состояние и осознание своего полного физического, духовного, социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов у человека. Именно совокупность физического, психологического и социального комфорта определяет здоровье людей. По данным ВОЗ здоровье, в основном определяющее благополучие людей, зависит на 55% от условий и образа жизни, на 25% - от состояния окружающей среды, на 20% - от генетических факторов, на 15% - от деятельности учреждений здравоохранения. Трудно ожидать, что россияне могут обладать отменным здоровьем, если значительная часть из них живет в экологически неблагополучной среде, которая отмечается на ощутимой площади страны. Ненадежное здоровье нынешнего поколения неизбежно множит проблемы со здоровьем у будущих поколений.

Требования рыночной экономики заставляют интенсифицировать ритм жизни людей, их хозяйственно-экономической и образовательной деятельности. Резко увеличились нагрузки, но пока не создана общедоступная система восстановления физических сил и душевного равновесия. Становится менее надежным психическое здоровье нации, более частыми стали психозы социальной природы. Продолжает изменяться в худшую сторону окружающая среда. Это способствует ухудшению здоровья нации.

Многие дети появляются на свет с врожденными патологиями. В дальнейшем ситуация еще более обостриться, ведь сейчас в репродуктивный возраст, вступают девушки, у 12 – 15% которых серьезные гинекологические заболевания, у 25% - нарушения артериального давления, у 75% школьниц – различные хронические заболевания. Только одну девушку из четырех можно условно считать здоровой.

Растет тревога по поводу состояния здоровья женщин – будущих матерей. Уже сейчас роды проходят нормально только у половины рожениц. Гинекологическая патология наблюдается у 60% женщин. Аборт остается главным способом регулирования рождаемости, число абортов и число родившихся находятся в соотношении 3: 1.

Ухудшается здоровье детей. Из-за некоторого падения качества питания в последние 10 – 15 лет снижается вес детей, увеличивается число детей низкого роста (так, вес подростков снизился на 4 – 5 кг, и в 15 раз увеличилось количество детей низкого роста.) На 40% больше, чем раньше, стали умирать молодые – в возрасте 15 – 19 лет. Очень высока и увеличивается доля детей с заболеваниями нервной системы, 40% детей страдает хроническими заболеваниями, половина имеет различные отклонения в развитии. Увеличение физических и эмоциональных нагрузок в сочетании с ухудшением питания способствуют падению здоровья детей. А ведь это будущие трудовые ресурсы и воины – защитники Родины.

В современном обществе происходит разрушение института брака как договора, в котором муж обязан содержать семью, а жена рожать детей и вести хозяйство. Теперь сексуальное и дружеское общение возможно и без совместного ведения хозяйства, обязательств и пр. Внебрачные дети составляют в России почти 30% от всех родившихся. Всюду внебрачная рождаемость растет, но ее рост не компенсирует падение брачной рождаемости – в целом рождаемость падает.

Усложнение и обострение проблем демо-этнографического и конфессионального развития страны. В настоящее время активизировались процессы созревания национального сознания у представителей разных этносов, но при этом растут и националистические настроения. Видимые национальные недовольства являются результатом длительных ошибок в социально-экономическом развитии страны, создании национально-территориальных образований отсутствовала подлинно научно обоснованная национальная политика. Нет точных данных о национальном составе россиян, в то время как сохраняется мнение о том, что национальность влияет на карьеру и успехи в общественно-политической деятельности. Вот почему данные о численности русского населения в России явно завышены.


Сохраняются различия в нормах социальной жизни и стереотипах поведения у представителей разных национально-конфессиональных групп. Например, максимальный уровень рождаемости у мусульман, гораздо ниже он у представителей православного и иудейского этносов.
Проблема обострения территориальных и социально-экономических проблем в городских и сельских поселениях, неоптимального соотношения в условиях обширной по площади России численность ее городского и сельского населения, резких территориальных различий в уровне урбанизации. Значительная доля горожан сосредоточена в городах-миллионерах, крупнейших, крупных, больших. Много средних и мелких городов, имеющих низкий хозяйственный и социально-демографический потенциал. Проблема сохранения жизнеспособности малых и средних городов резко обострилась. Функциональная моноструктура, или неразвитость, градообразующей базы усугубляет сложности развития городских поселений всех типов и затрудняет поиски путей их решений.
Численность и доля сельского населения в России имеет тенденцию к сокращению. Сейчас число сельских жителей составляет 27% общей численности населения страны. Проблема занятости и роста безработицы. Уровень безработицы в России достаточно высок и это составляет очень острую проблему
Если допустить дальнейший рост безработицы в России, социальные последствия могут оказаться пагубными. Нашими учеными установлено, что увеличение безработицы и напряженность на рынке труда в городе на 1% вызывает рост преступности не менее чем на 7 – 8%.
Численность и доля россиян, имеющих доходы ниже прожиточного минимума, пока велики, но они постепенно уменьшаются.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.